Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contact    Actualités
  Eliminatoires       Résultats       Trophée National       Règlements
chercher sur le site : 
 
 
 

Trophée National 2002 - Chaville (92)

Album photos

 

Accordéon BC

Moyenne
  Eleve Professeur   Prix  
 1   BOFF Nathalie   SEILER Valérie      2e Plaquette Or    
Supérieure 2
  Eleve Professeur   Prix  
 1   BOREL Edwige   GASNER Marylène      1ère Plaquette Or    

Accordéon BS

Probatoire
  Eleve Professeur   Prix  
 1   CHAVASSUS Lucile   MARECHAL Gilbert      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   THIROUARD Célia   LIGNON Jacky      2e Plaquette Or    
 3   HOLZ Cindy   JORDAN Fabian      3e Plaquette Or    
 4   HARTANEROT Laurent   AVRIL Gérard      4e Plaquette Or    
 5   KIELWASSER Louis   HAJDUCEK Michel      Médaillle de Finaliste    
 6   HAURET-CLOS Mathieu   AVRIL Gérard      Médaillle de Finaliste    
 7   STEMMELEN Anaïs   JORDAN Fabian      Médaillle de Finaliste    
 8   GUTHLEBEN Line   MEYER Jean-Martin      Médaillle de Finaliste    
 9   ROSETTE Ingrid   BOFFY Christian      Médaillle de Finaliste    
 10   SCHWEBEL Sophie   MULLER René      Médaillle de Finaliste    
 11   SCHNEIDER Maïté   MULLER René      Médaillle de Finaliste    
Elémentaire 1
  Eleve Professeur   Prix  
 1   FISCHER Myriam   LITOLFF René      1er Prix TROPHEE AMF    
 1   JORDAN Julien   JORDAN Fabian      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   SCHLEER Guillaume   JORDAN Fabian      1ère Plaquette Or    
 3   DEMMERLE Virginie   LITOLFF René      2e Plaquette Or    
 3   HAUER Florian   SCHMITT Yannick      2e Plaquette Or    
 4   BRAYE Laetitia   GASNER Marylène      3e Plaquette Or    
 4   GARDON Perrine   REMTSCHEK Pascale      3e Plaquette Or    
 4   HAYDO Thierry   SCHMITT Yannick      3e Plaquette Or    
 5   WERMELINGER Xavier   REMTSCHEK Pascale      4e Plaquette Or    
 6   DUTHEIL Jérémy   LESCOFFY Corinne      Médaillle de Finaliste    
 7   FAHY Sabrina   GASNER Marylène      Médaillle de Finaliste    
 8   MORGEN Cédric   KELLER Patrick      Médaillle de Finaliste    
 8   PARRENIN Carole   MARECHAL Gilbert      Médaillle de Finaliste    
 9   TEDESCO Stéphanie   DUMONT Max      Médaillle de Finaliste    
 10   GISSELBRECHT Jean-Philippe   DUBREUIL Thierry      Médaillle de Finaliste    
 11   FULLSACK Marc   REY Philippe      Médaillle de Finaliste    
 12   BRANDELET Florence   JACCOTTEY Bertrand          
Elémentaire 2
  Eleve Professeur   Prix  
 1   NICORA Nathalie   AVRIL Gérard      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   VALLE Elise   VALLI Lina      1ère Plaquette Or    
 3   WIDEMANN Emilie   BROUSSE Philippe      1ère Plaquette Or    
 4   DAVID Marie   REMTSCHEK Pascale      3e Plaquette Or    
 5   SANCHEZ Carole   MULLER René      Médaillle de Finaliste    
 6   GOLE Jennifer   SCHMITT Yannick      Médaillle de Finaliste    
 7   HOLLENDER Sophie   LITOLFF René      Médaillle de Finaliste    
 8   ROCHE Jean-Denis   BROUSSE Philippe      Médaillle de Finaliste    
 8   TROUCHE Livia   REMTSCHEK Pascale      Médaillle de Finaliste    
Moyenne
  Eleve Professeur   Prix  
 1   MARTHENET Patricia   PERRIOD Jean-Claude      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   LITOLFF Céline   LITOLFF René      1ère Plaquette Or    
 2   PFEIFFER Stéphanie   LITOLFF René      1ère Plaquette Or    
 3   HAEGY Séverine   REY Philippe      2e Plaquette Or    
 3   PROCACCIANTI Philippe   REMTSCHEK Pascale      2e Plaquette Or    
 4   HALTER Lionel   KELLER Patrick      4e Plaquette Or    
 5   FICHTER Katia   JORDAN Fabian      Médaillle de Finaliste    
 6   DRUT Elodie   VALLI Lina      Médaillle de Finaliste    
 7   DUBREUIL Frédérique   DUBREUIL Thierry      Médaillle de Finaliste    
Supérieure 1
  Eleve Professeur   Prix  
 1   STEINMETZ Mélanie   LITOLFF René      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   PHILIPPE Julien   JACCOTTEY Bertrand      1ère Plaquette Or    
 3   FREUND Guillaume   LITOLFF René      2e Plaquette Or    
 4   MULLER Myriam   REY Philippe      3e Plaquette Or    
 5   HECK Claire   LITOLFF René      4e Plaquette Or    
 6   WEISS Régis   LITOLFF René      Médaillle de Finaliste    
 6   WILHELM Sandrine   LITOLFF René      Médaillle de Finaliste    
 7   WILHELM Laetitia   LITOLFF René      Médaillle de Finaliste    
 8   BRAND Baptiste   BUECHER Denis      Médaillle de Finaliste    
Supérieure 2
  Eleve Professeur   Prix  
 1   KIRTZ Audrey   JORDAN Fabian      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   LITOLFF Arnaud   LITOLFF René      1ère Plaquette Or    
 3   BENDER Matthieu   LITOLFF René      2e Plaquette Or    
 3   KREISS Emmanuelle   LITOLFF René      2e Plaquette Or    
 4   LEHMANN Elodie   BROUSSE Philippe      3e Plaquette Or    
 5   FISCHER Christine   LITOLFF René      4e Plaquette Or    
 6   BICKEL Grégory   REMTSCHEK Pascale      Médaillle de Finaliste    
 6   FERBER Elodie   LITOLFF René      Médaillle de Finaliste    
 6   KRAUS Sylvie   LITOLFF René      Médaillle de Finaliste    
Excellence
  Eleve Professeur   Prix  
 1   LITOLFF Olivier   LITOLFF René      3e Plaquette Or    
 2   FELMANN Elisabeth   LUTZ Claudine      Médaillle de Finaliste    
 3   REMOND Emmanuelle   HAJDUCEK Michel          

Accordéon Duo

Elémentaire
  Eleve Professeur   Prix  
 1   JORDAN Julien/ SCHLEER Guillaume   JORDAN Fabian      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   CHRISTMANN Nicolas/ GRAFF Julien   MEYER Jean-Martin      1ère Plaquette Or    
 3   GROSS Amandine/ TEDESCO Stéphanie   DUMONT Max      2e Plaquette Or    
 4   HAUER Florian/ HAYDO Thierry   SCHMITT Yannick      3e Plaquette Or    
Moyenne
  Eleve Professeur   Prix  
 1   HURTH Rémi/ MOZIO Julien   REMTSCHEK Pascale      3e Plaquette Or    
 2   VAREY Aurore/ WINDHOLTZ Laurent   REMTSCHEK Pascale      Médaillle de Finaliste    
 3   BOFF Nathalie/ KLEINHOFFER Anne   SEILER Valérie      Médaillle de Finaliste    
Supérieure
  Eleve Professeur   Prix  
 1   FELLMANN Elisabeth/ FELLMANN Muriel   LUTZ Claudine      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   BENDER Mathieu/ LENGERT Jérémy   LITOLFF René      1ère Plaquette Or    

Accordéon Quintette

Elémentaire
  Eleve Professeur   Prix  
 1   BRULISAUER.A/CHRISTMANN.N/GRAFF.J/ MATTE.L/MULLER.J   MEYER Jean-Martin      1ère Plaquette Or    
 2   HALTER.L/MENDELIN.J/SANCHEZ.P/ SCHUTTE.M/UFLAND.M   KELLER Patrick      3e Plaquette Or    
Supérieure
  Eleve Professeur   Prix  
 1   CASTILLO.D/KRAUS.S/LITOLFF.O/ LITOLFF.A/WILHELM.L   LITOLFF René      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   BICKEL.G/DIERSTEIN.S/SAUTER.S/ STAAD.M/TAILLARD.C   REMTSCHEK Pascale      1ère Plaquette Or    
 2   BOUCHACHA.D/FELLMANN.E/LANOIX.E/ LANOIX.M/SCHNEIDER.M   LUTZ Claudine      1ère Plaquette Or    

Clavier

Probatoire
  Eleve Professeur   Prix  
 1   MOUGIN Sophie   LIGIER Evelyne      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   GILLES Annabelle   LAZZARIN Martial      2e Plaquette Or    
 3   CONRADO Valentin   MULLER René      3e Plaquette Or    
 4   CROMBEZ Angélique   PERCHEMINIER Claude      4e Plaquette Or    
 5   ROUSSEY Maryline   GASNER Marylène      Médaillle de Finaliste    
 6   GARROCQ Sébastien   AVRIL Gérard      Médaillle de Finaliste    
 7   IMPERIALE Giuliano   BAUMEISTER Patricia      Médaillle de Finaliste    
Elémentaire 1
  Eleve Professeur   Prix  
 1   BIET Maxime   MULLER René      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   BLANC Jordy   VALLI Lina      2e Plaquette Or    
 2   DA COSTA Joël   LAMBERT Jean-Yves      2e Plaquette Or    
 3   PLAZA Aline   VALLI Lina      3e Plaquette Or    
 4   PERRIN Jérôme   DUMONT Max      Médaillle de Finaliste    
 5   MININGER Audrey   JORDAN Fabian      Médaillle de Finaliste    
 6   MARTIN Thomas   MULLER René      Médaillle de Finaliste    
 7   GROSJEAN Rudy   MULLER René          
Elémentaire 2
  Eleve Professeur   Prix  
 1   MATAJA Céline   LESCOFFY Corinne      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   CHOPARD Aurélie   HAJDUCEK Michel      1ère Plaquette Or    
 3   BEYLER Marielle   LITOLFF René      2e Plaquette Or    
 3   HABIK Karen   DUBREUIL Thierry      2e Plaquette Or    
 4   BUCHER Nicole   DUBREUIL Thierry      3e Plaquette Or    
 5   GUILLEMIN Julien   PERCHEMINIER Claude      4e Plaquette Or    
 6   HEINRICH Véronique   DUBREUIL Thierry      Médaillle de Finaliste    
 7   BERNARD Laetitia   VALLI Lina      Médaillle de Finaliste    
 7   BRULISAUER Aurélie   MEYER Jean-Martin      Médaillle de Finaliste    
Moyenne
  Eleve Professeur   Prix  
 1   PIERRAT Jérôme   MULLER René      1ère Plaquette Or    
 2   BECK Angélique   LITOLFF René      2e Plaquette Or    
 3   ROCHA Lionel   DUBREUIL Thierry      3e Plaquette Or    
 4   BINCKLY Benjamin   MULLER René      4e Plaquette Or    
 5   BEYLER Raphael   LITOLFF René      Médaillle de Finaliste    
 6   CAVAN Brice   DUTREUIL Alain      Médaillle de Finaliste    
 7   MERCIER Delphine   HAJDUCEK Michel      Médaillle de Finaliste    
Supérieure 1
  Eleve Professeur   Prix  
 1   HOLLENDER Sophie   LITOLFF René      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   MORITZ Rachal   LITOLFF René      2e Plaquette Or    
 2   MOUGEOT Emilie   LAZZARIN Martial      2e Plaquette Or    
Supérieure 2
  Eleve Professeur   Prix  
 1   BAUDONCOURT Mélanie   HAJDUCEK Michel      1er Prix TROPHEE AMF    

Guitare

Probatoire
  Eleve Professeur   Prix  
 1   HAUSWALD Sophie   MULLER René      1ère Plaquette Or    
Elémentaire 1
  Eleve Professeur   Prix  
 1   DAVID Laure   DUMONT Max      1ère Plaquette Or    
Moyenne
  Eleve Professeur   Prix  
 1   HAUPERT Olivier   DUMONT Max      1ère Plaquette Or    
Supérieure 1
  Eleve Professeur   Prix  
 1   LEYTRE Jérôme   PERRIOD Jean-Claude      1er Prix TROPHEE AMF    

Orgue électronique

Probatoire
  Eleve Professeur   Prix  
 1   RICHEBOIS Pauline   VALLI Lina      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   DEININGER Guillaume   REMTSCHEK Pascale      1ère Plaquette Or    
 2   SCHLEGEL Julie   REMTSCHEK Pascale      1ère Plaquette Or    
 3   MICHON Adrien   BROCARD Josette      2e Plaquette Or    
 3   SCHILLING Fanny   JORDAN Fabian      2e Plaquette Or    
 4   WEBER Anne   REMTSCHEK Pascale      3e Plaquette Or    
 5   PELLETIER Julien   JACCOTTEY Bertrand      4e Plaquette Or    
 6   RASSER Céline   JORDAN Fabian      Médaillle de Finaliste    
 6   STOLTZ Gauthier   BERTHELEMY Christian      Médaillle de Finaliste    
 6   WINDHOLTZ Michel   REMTSCHEK Pascale      Médaillle de Finaliste    
 7   CRONENBERGER Cédric   JORDAN Fabian      Médaillle de Finaliste    
 8   BOCKSTAHLER Benoit   MULLER René      Médaillle de Finaliste    
 8   HACQUARD Clément   LAZZARIN Martial      Médaillle de Finaliste    
 9   BERTHELEMY Maxime   BERTHELEMY Christian      Médaillle de Finaliste    
 9   PAHON Elodie   LAZZARIN Martial      Médaillle de Finaliste    
 10   GRANDEMANDE Aline   LAMBERT Jean-Yves      Médaillle de Finaliste    
 10   SIMON Perrine   JORDAN Fabian      Médaillle de Finaliste    
Elémentaire 1
  Eleve Professeur   Prix  
 1   CENTLIVRE Laura   JORDAN Fabian      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   BRECHENMACHER Claudia   MULLER René      1ère Plaquette Or    
 3   BERINGER Marine   JORDAN Fabian      2e Plaquette Or    
 3   DEICHTMANN Océanne   JORDAN Fabian      2e Plaquette Or    
 3   GASPAROTTO Thomas   LAZZARIN Martial      2e Plaquette Or    
 3   KIEFFER Gabrielle   BAUMEISTER Patricia      2e Plaquette Or    
 4   GASPAROTTO Florence   LAZZARIN Martial      3e Plaquette Or    
 5   PIERRAT Jérôme   MULLER René      4e Plaquette Or    
 6   JUNG Anne-Laure   JORDAN Fabian      Médaillle de Finaliste    
 7   VALLE Florence   VALLI Lina      Médaillle de Finaliste    
 8   FELLMANN Muriel   LUTZ Claudine      Médaillle de Finaliste    
 8   HOUËL Lauriane   LAMBERT Jean-Yves      Médaillle de Finaliste    
 9   ROSAY Michaël   JORDAN Fabian      Médaillle de Finaliste    
 10   MULLER Anastasia   JORDAN Fabian      Médaillle de Finaliste    
 11   TSCHAENN Nicolas   REMTSCHEK Pascale      Médaillle de Finaliste    
Elémentaire 2
  Eleve Professeur   Prix  
 1   BELFIS Charline   MARECHAL Gilbert      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   PARMENTIER Manon   LAMBERT Jean-Yves      1ère Plaquette Or    
 2   ROTH Vincent   SCHMITT Yannick      1ère Plaquette Or    
 3   SCHLEER Julie   JORDAN Fabian      4e Plaquette Or    
 4   ROSETTE Laurent   BOFFY Christian      Médaillle de Finaliste    
 5   LIESENBORGHS Eustelle   AVRIL Gérard      Médaillle de Finaliste    
 6   HEDRICH Marilyne   JORDAN Fabian      Médaillle de Finaliste    
Moyenne
  Eleve Professeur   Prix  
 1   POIREL Arnaud   MULLER René      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   RIEGERT Joanne   REMTSCHEK Pascale      2e Plaquette Or    
 3   BINCKLY Benjamin   MULLER René      4e Plaquette Or    
Supérieure 1
  Eleve Professeur   Prix  
 1   RUSCH Matthieu   JORDAN Fabian      1er Prix TROPHEE AMF    
 1   VANYEK Isabelle   JORDAN Fabian      1er Prix TROPHEE AMF    
Supérieure 2
  Eleve Professeur   Prix  
 1   STEPHAN Estelle   JORDAN Fabian      3e Plaquette Or    
Excellence
  Eleve Professeur   Prix  
 1   BINDER Thierry   REMTSCHEK Pascale      4e Plaquette Or    
 2   PHILIPPE Emilie   JACCOTTEY Bertrand      Médaillle de Finaliste    

Piano

Probatoire
  Eleve Professeur   Prix  
 1   HELLMIS Laura-Carolyn   REMTSCHEK Pascale      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   DUMOULARD Boris   LACOMME Valérie      1ère Plaquette Or    
 2   PALEO Laura   JACCOTTEY Bertrand      1ère Plaquette Or    
 3   SAUNIER Raphaël   LIGIER Evelyne      2e Plaquette Or    
 4   RUDLOFF Léa   HAJDUCEK Michel      3e Plaquette Or    
 5   PFISTER Pierre   BRAUN Robert      4e Plaquette Or    
 5   SCHEURER Adrien   REMTSCHEK Pascale      4e Plaquette Or    
 6   LE MOAL Vivien   DUTREUIL Alain      Médaillle de Finaliste    
 6   LECAS Claire   LACOMME Valérie      Médaillle de Finaliste    
 7   PETITJEAN Paul   LAMBERT Jean-Yves      Médaillle de Finaliste    
 8   DEMEILLIER Charlotte   LACOMME Valérie      Médaillle de Finaliste    
 9   GENET Coraline   BROCARD Josette      Médaillle de Finaliste    
 10   MARCQ Virginie   PRZYBYLSKA Danuta      Médaillle de Finaliste    
 11   DUSAUTOIR Emmanuelle   MULLER René      Médaillle de Finaliste    
 12   LEONHART Marie   DUBREUIL Thierry      Médaillle de Finaliste    
 13   MALLERICH Florent   HARTMANN Patricia      Médaillle de Finaliste    
 14   LANCELOT Mélanie   DUTREUIL Alain      Médaillle de Finaliste    
Elémentaire 1
  Eleve Professeur   Prix  
 1   MEISTERMANN Marion   REMTSCHEK Pascale      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   PONT Pauline   CULOT-CHEVRIER Sophie      1ère Plaquette Or    
 3   LOIZEAU Maxime   HARTMANN Patricia      2e Plaquette Or    
 4   TRISTRAM Delphine   REMTSCHEK Pascale      3e Plaquette Or    
 4   WISSON Emilie   REMTSCHEK Pascale      3e Plaquette Or    
 5   EHRHART Manon   REMTSCHEK Pascale      4e Plaquette Or    
 5   LOYON Eva   LAZZARIN Martial      4e Plaquette Or    
 6   DAVID Quentin   DUMONT Max      Médaillle de Finaliste    
 6   PARMENTIER Manon   LAMBERT Jean-Yves      Médaillle de Finaliste    
 7   HANNAUER Sandrine   HARTMANN Patricia      Médaillle de Finaliste    
 7   LANOIX Florence   LUTZ Claudine      Médaillle de Finaliste    
 7   MAUFFREY Johann   LAMBERT Jean-Yves      Médaillle de Finaliste    
 8   MAZET Christophe   CULOT-CHEVRIER Sophie      Médaillle de Finaliste    
Elémentaire 2
  Eleve Professeur   Prix  
 1   RIGOULOT Jennifer   VALLI Lina      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   GUILLEMIER Armelle   CULOT-CHEVRIER Sophie      2e Plaquette Or    
 3   POUGEOISE Camille   LESCOFFY Corinne      Médaillle de Finaliste    
 4   TOUSSAINT Pierre-Nicolas   DUBREUIL Thierry      Médaillle de Finaliste    
Moyenne
  Eleve Professeur   Prix  
 1   FELLMANN Muriel   LUTZ Claudine      1ère Plaquette Or    
 2   GENDROT Vincent   VALLI Lina      2e Plaquette Or    
 3   GRESSIER Anthony   DUTREUIL Alain      3e Plaquette Or    
 4   FEHLMANN Sandra   DUBREUIL Thierry      Médaillle de Finaliste    
 5   GOETZ Johanna   BRAUN Robert      Médaillle de Finaliste    
 6   HANAUER Sébastien   REMTSCHEK Pascale      Médaillle de Finaliste    
 7   LANOIX Estelle   LUTZ Claudine      Médaillle de Finaliste    
Supérieure 1
  Eleve Professeur   Prix  
 1   LEJAL Hélène   LAMBERT Jean-Yves      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   DUPONT Anne-Charlotte   DUMONT Max      2e Plaquette Or    
 3   DIEMERT Pierre   BRAUN Robert      Médaillle de Finaliste    
 4   GIRARD Charlotte-Alice   CULOT-CHEVRIER Sophie      Médaillle de Finaliste    
Supérieure 2
  Eleve Professeur   Prix  
 1   BOREL Edwige   GASNER Marylène      4e Plaquette Or    
 2   SCHMITT Damien   SOULIER René      Médaillle de Finaliste    

Piano 4 mains

Elémentaire
  Eleve Professeur   Prix  
 1   DENNI Sandra/ KELHETTER Stéphanie   MULLER René      1er Prix TROPHEE AMF    
 1   MEISTERMANN Marion/ WISSON Emilie   REMTSCHEK Pascale      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   LANOIX Florence/ LOTTMANN Catherine   LUTZ Claudine      1ère Plaquette Or    
Moyenne
  Eleve Professeur   Prix  
 1   MEYER Sophie/ HANAUER Sébastien   REMTSCHEK Pascale      1ère Plaquette Or    
 2   GUILLEMIER Armelle/ ORTIC Catherine   CULOT-CHEVRIER Sophie      Médaillle de Finaliste    
 3   FELLMANN Muriel/ LANOIX Estelle   LUTZ Claudine      Médaillle de Finaliste    
Supérieure
  Eleve Professeur   Prix  
 1   HUVER Vincent/ SCHMITT Damien   SOULIER René      4e Plaquette Or    

Piano numérique

Probatoire
  Eleve Professeur   Prix  
 1   DUSAUTOIR Emmanuelle   MULLER René      1er Prix TROPHEE AMF    
 1   MARCHAND Hélène   PERCHEMINIER Claude      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   HOFFMANN Marion   MULLER René      1ère Plaquette Or    
 3   DENIAU Pierre   LACOMME Valérie      3e Plaquette Or    
 4   ROLLET Marie   LACOMME Valérie      4e Plaquette Or    
 5   VILLEMIN François   DUBREUIL Thierry      Médaillle de Finaliste    
Elémentaire 1
  Eleve Professeur   Prix  
 1   GEHIN Laetitia   LAMBERT Jean-Yves      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   LANOIX Florence   LUTZ Claudine      1ère Plaquette Or    
 3   DIRINGER David   BAUMEISTER Patricia      4e Plaquette Or    
 3   FUGER Justine   LAMBERT Jean-Yves      4e Plaquette Or    
Elémentaire 2
  Eleve Professeur   Prix  
 1   KIRTZ Audrey   JORDAN Fabian      1er Prix TROPHEE AMF    
 2   PARMENTIER Clémence   LAMBERT Jean-Yves      4e Plaquette Or    
Supérieure 1
  Eleve Professeur   Prix  
 1   BIACHE Catherine   BRAUN Robert      2e Plaquette Or