Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 

 

Photographies

 

 

Accordéon

 

Eveil

DALLER Victor

1er prix Coupe AMF

 

 

Débutant

HARMS-LEROUX Noa

1er prix Coupe AMF

 

 

Initiation 1

KICHLER Sarah

1er prix Coupe AMF

 

VERDICARO Laura

1er prix Coupe AMF

 

BARI Chiara

Médaille d'Or

 

GASSMANN Léo

Médaille d'Or

 

MALLET DE CHAUNY Hanna

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 2

MAZEAU Jérôme

1er prix Coupe AMF -  Félicitations

 

GASPARD Théophile

1er prix Coupe AMF

 

GONTIER Antonin

1er prix Coupe AMF

 

TOTARO Fabio

Médaille d'Or

 

 

Préparatoire 1

ENGASSER Jules

1er prix Coupe AMF

 

SEILER Hector

1er prix Coupe AMF

 

KOEHL Gabrielle

2ème prix Plaquette

 

SPILMONT Frédéric

2ème prix Plaquette

 

CAFFIER Quentin

2ème prix Plaquette

 

KLINGER-ZIND Gustave

2ème prix Plaquette

 

SCHNEBELEN Lucas

Médaille d'Or

 

FROEHLY Justine

Médaille d'Or

 

REMTSCHEK Pascaline

Médaille d'Argent

 

 

Préparatoire 2

STIERLIN Jean

2ème prix Plaquette

Finales

RIETH Sophia

2ème prix Plaquette

Finales

GARDINAL Sophie

Médaille d'Argent

 

Probatoire

JAEGLE Noémie

2ème prix Plaquette

Finales

ROEGEL Maria

2ème prix Plaquette

Finales

STREBEL Romane

Médaille d'Or

 

HIRSCHLER Rémy

Médaille d'Argent

 

SCHWOB Perrine

Médaille d'Argent

 

 

Elémentaire 1

KUNTZ Frédéric

2ème prix Plaquette

Finales

BERGER Sonia

Médaille d'Argent

 

 

Elémentaire 2

RUETSCH Nathan

Médaille d'Or

 

 

Supérieur 1

ROSENKRANZ Aurélien

2ème prix Plaquette

Finales

 

Supérieur 2

WEBER Hélène

2ème prix Plaquette

Finales

 

Moyen

CHRISTEN Léa

1er prix Coupe AMF

Finales

BUBENDORFF Léa

2ème prix Plaquette

Finales

BRUGGER Théophane

Médaille d'Or

 

EGLIN Florian

Médaille d'Or

 

NUSSBAUMER Benoît

Médaille d'Or

 

 

Accordéon - Piano

Moyen

Marc et Marie

1er prix Coupe AMF

Finales

Marie-Camille et Théophane

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Supérieur

Hélène et Raphaël

2ème prix Plaquette

Finales

Accordéon Classique

 

       

 

Débutant

BARZAGLI Noémie

2ème prix Plaquette

 

 

Accordéon quintette

Elémentaire

Quintette Ecole Pascale Remtschek

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Batterie

Eveil

RAFFNER Baptiste

1er prix Coupe AMF

 

PLATEL-LAGARDE Clémant

1er prix Coupe AMF

 

BRUNO Matias

2ème prix Plaquette

 

CATTET Pierre

Médaille d'Or

 

HEYD Erwan

Médaille d'Or

 

PAUGAIN Pierre-Alix

Médaille d'Or

 

STEIB Nolan

Médaille d'Or

 

HAMERLA Benjamin

Médaille d'Argent

 

SUHR Estevan

Médaille d'Argent

 

 

Débutant

MONGA  PELAMI Alban

1er prix Coupe AMF

 

SCHATT Dorian

1er prix Coupe AMF

 

ACHON Ernest

2ème prix Plaquette

 

GREENER Esterline

2ème prix Plaquette

 

RISCH Noah

2ème prix Plaquette

 

CATTET Jules

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 1

CUVIER Mael

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

 

MARTIN Aurélien

1er prix Coupe AMF

 

KLEINMANN Evan

2ème prix Plaquette

 

MEYER Robin

Médaille d'Or

 

ADDAMO Jérémie

Médaille d'Or

 

BRUNO Maïa

Médaille d'Argent

 

ROSSO Gaëtan

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 2

ROGALL Bastien

1er prix Coupe AMF

 

KLEIN Winter

1er prix Coupe AMF

 

PETER Irvine

2ème prix Plaquette

 

HABE Nathan

2ème prix Plaquette

 

KREUTER Samuel

2ème prix Plaquette

 

LEVY Tom

Médaille d'Or

 

GARCIA Diego

Médaille d'Argent

 

WICKER Rémy

Médaille de Bronze

 

 

Préparatoire 1

BILGER Eliott

Médaille d'Argent

 

DONAZ William

Médaille d'Argent

 

 

Préparatoire 2

HANNAUER Benjamin

1er prix Coupe AMF

Finales

JORDAN Félicie

1er prix Coupe AMF

Finales

HERNANDEZ Benjamin

2ème prix Plaquette

Finales

LEHR Dorian

2ème prix Plaquette

Finales

PULCINI Carla

2ème prix Plaquette

Finales

BERTOLINO Jules

2ème prix Plaquette

Finales

VORBURGER Arnaud

2ème prix Plaquette

Finales

SCHMITTER Léo

Médaille d'Argent

 

SUTTER Etienne

Médaille d'Argent

 

STRITT Julien

Médaille de Bronze

 

 

Probatoire

RANIERI Léo

1er prix Coupe AMF

Finales

ALTHER Augustin

2ème prix Plaquette

Finales

RICHARD Valentin

2ème prix Plaquette

Finales

BRUTSCHY Jules

Médaille d'Or

 

JUDLIN Sylvère

Médaille d'Or

 

 

Elémentaire 1

HAUMESSER Quentin

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

Finales

ALARIO Hugo

2ème prix Plaquette

Finales

 

Supérieur 1

MENNY Valentin

2ème prix Plaquette

Finales

SCHAGENE Valentin

2ème prix Plaquette

Finales

 

Supérieur 2

SCHNOEBELEN Geoffray

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Clavier

Eveil

MANGEONJEAN Lilou

2ème prix Plaquette

 

 

Débutant

DALBERTO Amaury

1er prix Coupe AMF

 

ETCHENIQUE Jade

2ème prix Plaquette

 

BADER Marie

Médaille d'Argent

 

SAINTVOIRIN Anna

Médaille d'Argent

 

BRUNNER Séréna

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 1

GREDER Laura

1er prix Coupe AMF

 

MARX Camille

1er prix Coupe AMF

 

URBANCIC Amélie

1er prix Coupe AMF

 

FROESCH Xavier

1er prix Coupe AMF

 

LANDAUER Guillaume

1er prix Coupe AMF

 

LANDAUER Camille

2ème prix Plaquette

 

HERBETTE Julian

2ème prix Plaquette

 

SCHMIDT Pierre

Médaille d'Or

 

BOISSET Damien

Médaille d'Argent

 

HIVER Françoise

Médaille de Bronze

 

 

Initiation 2

HENN Mathieu

1er prix Coupe AMF

 

MEYER Léa

1er prix Coupe AMF

 

WOLFELSBERGER Marine

1er prix Coupe AMF

 

DOTTI Lila

1er prix Coupe AMF

 

WIOLAND Paul

2ème prix Plaquette

 

MANGEONJEAN Anton

Médaille d'Or

 

 

Préparatoire 1

HEYMANN Noémie

1er prix Coupe AMF

 

HENN Laura

1er prix Coupe AMF

 

HAJNAL Laurine

2ème prix Plaquette

 

HAETTICH Sarah

2ème prix Plaquette

 

 

Préparatoire 2

HINDERMANN Arthur

1er prix Coupe AMF

Finales

LANDAUER Sophie

1er prix Coupe AMF

Finales

LAMEY Nolhan

1er prix Coupe AMF

Finales

NEFF Valentine

1er prix Coupe AMF

Finales

WAS Célia

1er prix Coupe AMF

Finales

AUBEL Maxime

Médaille d'Or

 

BERRON Lucie

Médaille d'Or

 

 

Probatoire

THOMAS Quentin

1er prix Coupe AMF

Finales

MURA Louise

2ème prix Plaquette

Finales

 

Elémentaire 1

MARX Thomas

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Elémentaire 2

GUARINO Léo

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

Finales

BA MOHAMMED Amel

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Supérieur 1

BAUDOUIN Loïc

2ème prix Plaquette

Finales

 

Moyen

LAGARDE Guillaume

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Excellence

SCHMITT Maxime

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Guitare

Initiation 1

JERMANN Benjamin

1er prix Coupe AMF

 

VILLERMET Nathan

2ème prix Plaquette

 

 

Préparatoire 1

DOMINGUEZ Léa

Médaille d'Or

 

 

Guitare électrique

Débutant

HENON-HILAIRE Lucie

2ème prix Plaquette

 

VELLA Mélissa

2ème prix Plaquette

 

FISCHER Manon

Médaille d'Or

 

 

Initiation 1

YARALI Acélya

1er prix Coupe AMF

 

THOMANN Daphné

2ème prix Plaquette

 

OSTERMANN Julien

Médaille d'Or

 

WISSLE Guillaume

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 2

CHARLES Loïc

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

 

BECHLER Nathan

1er prix Coupe AMF

 

BRIONNET Damien

2ème prix Plaquette

 

NIBLING Yann

Médaille d'Argent

 

 

Préparatoire 1

HINDERMANN Noé

2ème prix Plaquette

 

 

Préparatoire 2

SCHMIDT Laurine

Médaille d'Argent

 

KICHLER Thomas

Médaille de Bronze

 

SYREN Margot

Médaille de Bronze

 

 

Piano

Eveil

BUCH Léa

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

 

MEYER Anaê

1er prix Coupe AMF

 

MUNDEL Lison

1er prix Coupe AMF

 

STAAD Martin

1er prix Coupe AMF

 

STOEHR Olivia

1er prix Coupe AMF

 

GONTIER Guillaume

1er prix Coupe AMF

 

JAUD Alix

1er prix Coupe AMF

 

PAMIES Audric

1er prix Coupe AMF

 

REVEL Lilou

1er prix Coupe AMF

 

SCATTON Camille

1er prix Coupe AMF

 

SCHWENDENMANN Eulalie

2ème prix Plaquette

 

LIER Arnaud

2ème prix Plaquette

 

WAGNER-REMTSCHEK Maëllia

2ème prix Plaquette

 

CARLIER Cylia

Médaille d'Or

 

JAUD Amandine

Médaille d'Or

 

GUIGUES Sarah

Médaille d'Or

 

GONTIER Marie

Médaille d'Argent

 

 

Débutant

MOLTES Fany

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

 

DILLIG Virgile

1er prix Coupe AMF

 

OBRECHT Eva

1er prix Coupe AMF

 

WALTER-FREUDENREICH Salomé

1er prix Coupe AMF

 

CRAVE Coline

2ème prix Plaquette

 

DEFRANCE Gauvain

Médaille d'Or

 

CHARDIGNY Suzelle

Médaille d'Argent

 

HELL Sarah

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 1

BERLINGER Eloi

1er prix Coupe AMF - Félicitations

 

GOMES Anna

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

 

ZIEGLER Miléna

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

 

SCHNEIDER Pierre

1er prix Coupe AMF

 

CAFFIER Laura

1er prix Coupe AMF

 

HENRY Léna

1er prix Coupe AMF

 

MARX Laurine

1er prix Coupe AMF

 

MOLTES Enzo

1er prix Coupe AMF

 

TORTORELLI Noéline

1er prix Coupe AMF

 

CICCARELLI Chiara

2ème prix Plaquette

 

FREUDENREICH - NEUBERT Tom

2ème prix Plaquette

 

GRETER Angélique

2ème prix Plaquette

 

ISSEMANN-CHERAY Gwenaëlle

2ème prix Plaquette

 

MICALOWA Romane

2ème prix Plaquette

 

FLEURET Héloïse

Médaille d'Or

 

BEN AÏSSA Selim

Médaille d'Argent

 

ELBLING Victor

Médaille d'Argent

 

KLEIN Marie

Médaille d'Argent

 

MEBOLD Romane

Médaille d'Argent

 

OCHSENBEIN Zaura

Médaille d'Argent

 

MALCUIT Paulin

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 2

ELBLING Paul

1er prix Coupe AMF

 

CORNOLTI Camille

2ème prix Plaquette

 

JEHL Claire

2ème prix Plaquette

 

HESSE Marillon

2ème prix Plaquette

 

ETIENNE Sarah

Médaille d'Or

 

EYFRIED Marie

Médaille d'Or

 

FANINGER Jeanne

Médaille d'Argent

 

 

Préparatoire 1

EBY Marianne

1er prix Coupe AMF -  Félicitations

 

WISSLER Elsa

1er prix Coupe AMF

 

RAKOTOSALAMA Sitraka

1er prix Coupe AMF

 

BIXEL Agathe

2ème prix Plaquette

 

BRAND Filiz

Médaille d'Or

 

THOUVENOT Anneleen

Médaille d'Or

 

 

Préparatoire 2

CORNOLTI Mélanie

1er prix Coupe AMF

Finales

BERINGER Arno

1er prix Coupe AMF

Finales

LALANDRE Antoine

1er prix Coupe AMF

Finales

ROMINGER Morgan

1er prix Coupe AMF

Finales

ZUNDEL Arnaud

2ème prix Plaquette

Finales

ZURBACH Thibaut

2ème prix Plaquette

Finales

MOUTTET Lorraine

2ème prix Plaquette

Finales

MARTISCHANG Malène

2ème prix Plaquette

Finales

BURRER Lisa

Médaille d'Or

 

HILBERT Quentin

Médaille d'Or

 

 

Probatoire

LAPP Raphaëlle

1er prix Coupe AMF

Finales

MULLER Corentin

1er prix Coupe AMF

Finales

ALLARD Juliette

2ème prix Plaquette

Finales

GOËBELS Lucas

2ème prix Plaquette

Finales

NIBLING Gaëlle

2ème prix Plaquette

Finales

SYREN Anouk

2ème prix Plaquette

Finales

FRISCHKNECHT Elsa

2ème prix Plaquette

Finales

 

Elémentaire 1

NIBLING Loïc

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

Finales

WILCZEWSKI Antoine

1er prix Coupe AMF

Finales

GOEPFERT Elise

1er prix Coupe AMF

Finales

WEBER Fanny

1er prix Coupe AMF

Finales

BARTSCH Ludivine

1er prix Coupe AMF

Finales

FOUBERT Diane

1er prix Coupe AMF

Finales

GUTH Juliette

2ème prix Plaquette

Finales

PANFALONE Alice

2ème prix Plaquette

Finales

WU Florian

2ème prix Plaquette

Finales

CAPY Eloïse

Médaille d'Or

 

LALANDRE Audrey

Médaille d'Argent

 

DILLIG Améline

Médaille d'Argent

 

 

Elémentaire 2

ENGASSER Arthur

1er prix Coupe AMF

Finales

MEYER Sarah

1er prix Coupe AMF

Finales

STREITMATTER Agathe

2ème prix Plaquette

Finales

GOËBELS Axelle

2ème prix Plaquette

Finales

SCHIRRER Eléa

Médaille d'Or

 

PFLIEGER Lucas

Médaille d'Argent

 

 

Supérieur 1

BRUGGER Marie-Camille

1er prix Coupe AMF

Finales

KAYSER Etienne

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Supérieur 2

BURKART Loïc

1er prix Coupe AMF   - Félicitations

Finales

VONAU Mathilde

2ème prix Plaquette

Finales

 

Moyen

BERTSCH Robin

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

Finales

DILLIG Léanne

1er prix Coupe AMF

Finales

ACKER Aurore

Médaille d'Or

 

 

Piano 4 mains

Initiation

Camille et Claire

1er prix Coupe AMF

 

 

Préparatoire

Fanny  et   Louis

2ème prix Plaquette

Finales

ALLARD

2ème prix Plaquette

Finales

Solène et Cloé

Médaille d'Or

 

 

Elémentaire

Agathe et Eléa

2ème prix Plaquette

Finales

 

Piano numérique

Préparatoire 1

GRIENENBERGER Lio

1er prix Coupe AMF

 

OSIECKI Alexis

2ème prix Plaquette

 

VILLERMET Manon

2ème prix Plaquette

 

HIRSCHLER Fanny

Médaille d'Or

 

BUBENDORFF Théo

Médaille d'Argent

 

 

Préparatoire 2

PAPIN Gwenaëlle

1er prix Coupe AMF - Félicitations

Finales

GOLDSCHMIDT Julie

1er prix Coupe AMF

Finales

SITTERLE Mathilde

1er prix Coupe AMF

Finales

DRAPEAU Laura

1er prix Coupe AMF

Finales

FILLINGER Jade

1er prix Coupe AMF

Finales

GIRAUD Léonie

1er prix Coupe AMF

Finales

GRIENENBERGER Fiona

1er prix Coupe AMF

Finales

PAMIES Baptiste

1er prix Coupe AMF

Finales

SCHILL Solène

Médaille d'Or

 

SCHMITT Camille

Médaille d'Or

 

 

Probatoire

PACHECO Marion

1er prix Coupe AMF

Finales

CRISEO Bruno

1er prix Coupe AMF

Finales

ROESS Louis

Médaille d'Or

 

HONTANS Solène

Médaille d'Argent

 

 

Elémentaire 1

SOTTANI Laurine

1er prix Coupe AMF

Finales

BARBET Victoria

1er prix Coupe AMF

Finales

GASSER Tristan

2ème prix Plaquette

Finales

GIRAUD Louis

2ème prix Plaquette

Finales

VERDIER Charline

2ème prix Plaquette

Finales

HOFFNER Lucille

Médaille d'Argent

 

 

Elémentaire 2

REY Emilie

1er prix Coupe AMF

Finales

KUSTER Orianne

Médaille d'Or

 

 

Moyen

HARDY Martine

2ème prix Plaquette

Finales

 

Supérieur 2

SCHNURR Sophie

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

Finales

PADIS Mario

1er prix Coupe AMF

Finales