Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Trophée National de Chaville - 2014

Résultats octobre 2014
Photos lundi 27 et mardi 28 octobre 2014

 

Accordéon

 Préparatoire 2

JOLY Valentin

3ème Plaquette Or

SCHEER Christophe

4ème Plaquette Or

GUTMANN Franck

Médaille de finaliste

STIERLIN Jean

Médaille de finaliste

WEISS Amélie

Médaille de finaliste

Probatoire

APPELT Elodie

1er prix Trophée AMF

TIROLE Eugénie

1er prix Trophée AMF

PLIHON Claudine

1ère Plaquette Or

ROEGEL Maria

1ère Plaquette Or

BUCHETET René

2ème Plaquette Or

JAEGLE Noémie

3ème Plaquette Or

MERCK Ludovic

4ème Plaquette Or

ROTT Florian

4ème Plaquette Or

BECKER Agathe

Médaille de finaliste

 Elémentaire 1

SCHWARTZMANN Marion

1er prix Trophée AMF

RUFF Célia

1er prix Trophée AMF

ROTT Justine

4ème Plaquette Or

Elémentaire 2

SERAZIN Samantha

1er prix Trophée AMF

GEORGES Leo

3ème Plaquette Or

CLAUSS Ludovic

4ème Plaquette Or

Supérieur 1

ROSENKRANZ Aurélien

1ère Plaquette Or

Moyen

CHRISTEN Léa

1ère Plaquette Or

DECOUX Claire

1ère Plaquette Or

BUBENDORFF Léa

Médaille de finaliste

Supérieur 2

LAVENUTA Anne

2ème Plaquette Or

WAGNER Anne-Laure

4ème Plaquette Or

 

 

Accordéon – Piano

Elémentaire

 Elodie  Maxime

2ème Plaquette Or

Moyen

 Marc et Marie

1ère Plaquette Or

HUMBERT Emilie

2ème Plaquette Or

 Marie-Camille et Théophane

Médaille de finaliste

 Robin et Xavier

Médaille de finaliste

 Camille et Anne-Laure

Médaille de finaliste

Supérieur

 Anne et Pascal

1er prix Trophée AMF

Sabrina et Luca

2ème Plaquette Or

 Hélène et Noé

Médaille de finaliste

 

Accordéon duo

Préparatoire

 Michèle et René

1ère Plaquette Or

 Agathe et Florian

4ème Plaquette Or

Elémentaire

 Justine et Célia

1er prix Trophée AMF

 Arnaud et Marion

2ème Plaquette Or

Moyen

SAMECLAIR

1er prix Trophée AMF

Supérieur

  Anne-Laure et Catherine

Médaille de finaliste

 

Accordéon quintette

Elémentaire

Quintette Ecole Pascale Remtschek

Médaille de finaliste

 

Batterie

Préparatoire 2

HANNAUER Benjamin

1ère Plaquette Or

HERNANDEZ Benjamin

2ème Plaquette Or

JORDAN Félicie

2ème Plaquette Or

LEHR Dorian

2ème Plaquette Or

PULCINI Carla

 

Probatoire

RANIERI Léo

1er prix Trophée AMF

RAKOTOARIVONY Nathan

1ère Plaquette Or

ALTHER Augustin

4ème Plaquette Or

MAZZOLENI Gabriel

4ème Plaquette Or

RICHARD Valentin

4ème Plaquette Or

Elémentaire 1

MARLATS Quentin

1er prix Trophée AMF

TOUCHAIS William

1ère Plaquette Or

ALARIO Hugo

2ème Plaquette Or

HAUMESSER Quentin

 

SHOKKOS Antoine

 

 Supérieur 1

SCHAGENE Valentin

1er prix Trophée AMF

 Supérieur 2

SCHNOEBELEN Geoffray

1er prix Trophée AMF

 

 

Clavier

Préparatoire 2

VETTER Corentin

1ère Plaquette Or

LAMEY Nolhan

4ème Plaquette Or

TROMSON Marilyn

4ème Plaquette Or

BIEGER Mathis

Médaille de finaliste

BERNARDIN Hélène

Médaille de finaliste

HUGEL Emmie

Médaille de finaliste

HUWIG Pierre

Médaille de finaliste

Probatoire

BOUDEAU Amélie

1er prix Trophée AMF

DHORNE Amandine

1er prix Trophée AMF

RASTETTER Inès

1ère Plaquette Or

THOMAS Quentin

1ère Plaquette Or

RAGUIN Marie

2ème Plaquette Or

MICHELS Thibault

4ème Plaquette Or

FOELLER Wendeline

Médaille de finaliste

BECK Léo

Médaille de finaliste

JUNG Lucas

Médaille de finaliste

Elémentaire 1

LACHMANN Tristan

1er prix Trophée AMF

MARTZ Christian

1ère Plaquette Or

MARX Thomas

Médaille de finaliste

KUPKE Maxime

 

 Elémentaire 2

BA MOHAMMED Amel

1er prix Trophée AMF

EDEL Gauthier

3ème Plaquette Or

Supérieur 1

HUY-ADAMY Pierre

1er prix Trophée AMF

BAUDOUIN Loïc

4ème Plaquette Or

BILLMANN Ophélie

Médaille de finaliste

WUEST Cyril

Médaille de finaliste

GORALSKY Francis

Médaille de finaliste

Supérieur 2

SEITZ Marissa

1er prix Trophée AMF

BLANC Coline

Médaille de finaliste

SEITZ Sara-Lise

Médaille de finaliste

Moyen

LAGARDE Guillaume

1er prix Trophée AMF

GREFF Yann

3ème Plaquette Or

GROSU Morgane

4ème Plaquette Or

DHORNE Valentin

Médaille de finaliste

Excellence

SCHMITT Maxime

4ème Plaquette Or

 

Duo Guitares

Préparatoire

Jules et Simon

1er prix Trophée AMF

 

Guitare

Préparatoire 2

MAIREY Antoine

4ème Plaquette Or

MONNIN Jérémy

Médaille de finaliste

CHAUX Paul

Médaille de finaliste

SOULAT Nicolas

Médaille de finaliste

LANG Jean-Baptiste

Médaille de finaliste

Probatoire

JACQUEMIN Florian

4ème Plaquette Or

MIEGER Christophe

Médaille de finaliste

GRANDGIRARD Gabin

Médaille de finaliste

Elémentaire 1

BEAUCHET Camille

1er prix Trophée AMF

MOTSCH Zoé

1er prix Trophée AMF

VALLI Paul

1ère Plaquette Or

MILLET Léa

2ème Plaquette Or

Elémentaire 2

CREVON Antoine

4ème Plaquette Or

HALTER Charlotte

4ème Plaquette Or

Supérieur 1

 

CAGNE Célestine

Médaille de finaliste

 

Guitare électrique

 Probatoire

HECKMANN Alexia Claire

3ème Plaquette Or

Elémentaire 1

GRAREJAT Yann

Médaille de finaliste

Elémentaire 2

DELAY Michaël

1er prix Trophée AMF

 

Piano

 Préparatoire 2

BOLTZ Emilie

1er prix Trophée AMF

BOURDOIS-RISSE Gaëlle

1ère Plaquette Or

DREZET Louise

1ère Plaquette Or

HEIMLICH Célia

1ère Plaquette Or

NAME BILLA Laetitia

1ère Plaquette Or

EICHHOLTZER Julie

2ème Plaquette Or

BERINGER Arno

3ème Plaquette Or

LALANDRE Antoine

3ème Plaquette Or

CORNOLTI Mélanie

4ème Plaquette Or

DAVAL Valentin

4ème Plaquette Or

MAAMMAR Nesrine

4ème Plaquette Or

PRETALLI Typhaine

4ème Plaquette Or

BUHL Marie

Médaille de finaliste

ZURBACH Thibaut

Médaille de finaliste

GASPARI Julie

Médaille de finaliste

HENRY Solène

Médaille de finaliste

MOTSCH Dowan

Médaille de finaliste

PEREIRA-GEHANT Enzo

Médaille de finaliste

ZUNDEL Arnaud

Médaille de finaliste

ROMINGER Morgan

Médaille de finaliste

FASCIANA Luisa

Médaille de finaliste

MISCHLER Pierre

Médaille de finaliste

CREUX Quentin

Médaille de finaliste

LUCHIER Clément

Médaille de finaliste

SAHL Julia

Médaille de finaliste

MULLER Lara

Médaille de finaliste

FERNANDES Isabelle

Médaille de finaliste

GOMOT Elliot

Médaille de finaliste

MARTISCHANG Malène

Médaille de finaliste

MONTEIRO Laura

Médaille de finaliste

SCHWARTZLER Lucie

Médaille de finaliste

ROTH Cindy

Médaille de finaliste

BAUMONT Flavy

 

CUNY Chloé

 

DEVOILLE Fanny

 

RUSSIAS Arthur

 

Probatoire

MOSER Margaux

1er prix Trophée AMF

GOËBELS Lucas

1ère Plaquette Or

LAPP Raphaëlle

1ère Plaquette Or

BRETON Emma

1ère Plaquette Or

BUHL Sophie

1ère Plaquette Or

RACINE Lorraine

2ème Plaquette Or

ALLARD Juliette

3ème Plaquette Or

MULLER Corentin

3ème Plaquette Or

DAGUIN-GARCONNAT Aurore

4ème Plaquette Or

BACHMANN Zoé

Médaille de finaliste

GARRIGUES Romain

Médaille de finaliste

NIBLING Gaëlle

Médaille de finaliste

SUAT Héloïse

Médaille de finaliste

SYREN Anouk

Médaille de finaliste

NOE Inès

Médaille de finaliste

FRISCHKNECHT Elsa

 

Elémentaire 1

WILCZEWSKI Antoine

1er prix Trophée AMF

NIBLING Loïc

1ère Plaquette Or

WEBER Fanny

1ère Plaquette Or

DAVY Juliette

1ère Plaquette Or

FRESARD Jules

1ère Plaquette Or

ALEZ MARTIN Lola

2ème Plaquette Or

WEISS Marie

3ème Plaquette Or

JOYER Margot

4ème Plaquette Or

BENOIT Alisé

Médaille de finaliste

GUTH Juliette

Médaille de finaliste

BACHMANN Adèle

Médaille de finaliste

VENKATASAMI Vegen

Médaille de finaliste

BARTSCH Ludivine

Médaille de finaliste

ANDRES Odile

Médaille de finaliste

WU Florian

Médaille de finaliste

CREVON Elliott

Médaille de finaliste

Elémentaire 2

ENGASSER Arthur

1er prix Trophée AMF

LAVENUTA Pascal

1er prix Trophée AMF

PARISOT Elisabeth

Médaille de finaliste

STREITMATTER Agathe

Médaille de finaliste

ESSLINGER Lucile

Médaille de finaliste

GOËBELS Axelle

Médaille de finaliste

PERRIN Laura

Médaille de finaliste

BETSCH Margaux

Médaille de finaliste

Supérieur 1

APPELT Elodie

1er prix Trophée AMF

BRUGGER Marie-Camille

1er prix Trophée AMF

OUGIER Mélanie

2ème Plaquette Or

KAYSER Etienne

4ème Plaquette Or

 Supérieur 2

BURKART Loïc

1er prix Trophée AMF

GIZZI Viviane

2ème Plaquette Or

BELLACHE Doria

3ème Plaquette Or

GUYO Coralie

4ème Plaquette Or

VONAU Mathilde

Médaille de finaliste

OBERON Matthieu

Médaille de finaliste

GUIBLIN Eve

Médaille de finaliste

GUYOT Pierre-Yves

 

 Moyen

BERTSCH Robin

1er prix Trophée AMF

RIONDET Baptiste

3ème Plaquette Or

FERRET Miléna

Médaille de finaliste

HAHN Pauline

Médaille de finaliste

DILLIG Léanne

Médaille de finaliste

Excellence

TIROLE Louise

Médaille de finaliste

  

Piano 4 mains

 Préparatoire

 Inès et Imane

1er prix Trophée AMF

ALLARD

2ème Plaquette Or

Maïlys et Typhaine

3ème Plaquette Or

 Marie et  Dowan

4ème Plaquette Or

 Romane et Nesrine

Médaille de finaliste

Fanny  et   Louis

Médaille de finaliste

Elémentaire

 Charlotte et Heloïse

1er prix Trophée AMF

 Maéva et Solenne

3ème Plaquette Or

 Julie et Chloé

Médaille de finaliste

 Agathe et Eléa

Médaille de finaliste

Marissa et Sophie

Médaille de finaliste

 Eve et Chloé

Médaille de finaliste

Moyen

 Anne-Sophie et Busra

1er prix Trophée AMF

 Margaux et Lucile

1ère Plaquette Or

Supérieur

 Elodie  Bruno

1er prix Trophée AMF

  

Piano numérique

Préparatoire 2

DRAPEAU Laura

1er prix Trophée AMF

PAPIN Gwenaëlle

1ère Plaquette Or

GOLDSCHMIDT Julie

3ème Plaquette Or

SITTERLE Mathilde

3ème Plaquette Or

PAMIES Baptiste

4ème Plaquette Or

GIRAUD Léonie

4ème Plaquette Or

GRIENENBERGER Fiona

4ème Plaquette Or

FILLINGER Jade

Médaille de finaliste

GENESTIER Laura

Médaille de finaliste

WEBER Alexia

Médaille de finaliste

ROBERT Léo

Médaille de finaliste

Probatoire

CRISEO Bruno

1ère Plaquette Or

CHAMBROY Laura

2ème Plaquette Or

MONTEIRO Hugo

3ème Plaquette Or

DA SILVA Mallaury

4ème Plaquette Or

PACHECO Marion

Médaille de finaliste

Elémentaire 1

SOTTANI Laurine

1er prix Trophée AMF

GASSER Tristan

2ème Plaquette Or

GRAVIER Maureen

Médaille de finaliste

GIRAUD Louis

Médaille de finaliste

VERDIER Charline

Médaille de finaliste

Elémentaire 2

EDME Léa

1ère Plaquette Or

MATHIOT Camille

1ère Plaquette Or

ZIMMERMANN Marie

2ème Plaquette Or

HEINTZ Charlotte

3ème Plaquette Or

REY Emilie

3ème Plaquette Or

GUY Farrah

4ème Plaquette Or

WOLF Benjamin

Médaille de finaliste

RECEVEUR Théa

Médaille de finaliste

Supérieur 1

MISCHLER Jacques

1er prix Trophée AMF

IFFER Alexis

1ère Plaquette Or

Moyen

HAHN Pauline

1er prix Trophée AMF

Supérieur 2

PADIS Mario

1er prix Trophée AMF

SCHNURR Sophie

1er prix Trophée AMF

DIETRICH Amaury

1ère Plaquette Or