Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 

Photographies

 

Accordéon

 

Eveil

 

RUFFENACH Lucie

1er prix Coupe AMF

 

ROTT Mathilde

Médaille d’Or

 

 

Débutant

 

AMRHEIN Arnaud

1er prix Coupe AMF  Félicitations

 

HOFFMANN Jeanne

1er prix Coupe AMF  Félicitations

 

HOFFMANN Lena

1er prix Coupe AMF  Félicitations

 

LANTZ Manon

1er prix Coupe AMF

 

PFLUMIO Tamara

1er prix Coupe AMF

 

MORANTE Jules

2ème prix Plaquette

 

MEYER Valentine

2ème prix Plaquette

 

GUERREIRO Léonie

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 1

 

HAEMMERLE Joséphine

1er prix Coupe AMF

 

SOHLER Luc

1er prix Coupe AMF

 

FLAMMEN Simon

2ème prix Plaquette

 

HOFFART Loïc

2ème prix Plaquette

 

KLUGHERTZ Elena

2ème prix Plaquette

 

MERTZ Baptiste

2ème prix Plaquette

 

MEYER Coralie

Médaille de Bronze

 

FOND Marco

Médaille de Bronze

 

 

Initiation 2

 

DIEBOLD Zoé

1er prix Coupe AMF -  Félicitations

 

LEVEQUE Mathias

1er prix Coupe AMF

 

MOSER Loïc

1er prix Coupe AMF

 

PIRES Emilie

2ème prix Plaquette

 

VIRIAT Lucie

Médaille d'Or

 

DE POLI Jean-Louis

Médaille d'Or

 

RUFFENACH Léo

Médaille d'Or

 

KRIEGER Laureline

Médaille d'Argent

 

METZ Hugo

Médaille d'Argent

 

MAYER Caroline

Médaille d'Argent

 

WOLFF Richard

Médaille d'Argent

 

KIECHER Annah

Médaille de Bronze

 

 

Préparatoire 1

 

MEYER Justine

1er prix Coupe AMF

 

ROLLI Stéphanie

1er prix Coupe AMF

 

KLIX Emma

2ème prix Plaquette

 

ROTT Julie

2ème prix Plaquette

 

KNAB Amélie

Médaille d’Or

 

STEPHAN Benjamin

Médaille d’Or

 

MEYER Corentin

Médaille d’Argent

 

BAKIR Mariem

Médaille de Bronze

 

 

 

Préparatoire 2

 

SCHEER Christophe

1er prix Coupe AMF - Félicitations

Finales

GUTMANN Franck

2ème prix Plaquette

Finales

 

Probatoire

 

ROTT Florian

1er prix Coupe AMF

Finales

MERCK Ludovic

2ème prix Plaquette

Finales

BECKER Agathe

2ème prix Plaquette

Finales

KAUFFER Sarah

Médaille de Bronze

 

 

Elémentaire 1

 

ROTT Justine

1er prix Coupe AMF

Finales

SCHWARTZMANN Marion

2ème prix Plaquette

Finales

RUFF Célia

2ème prix Plaquette

Finales

OHL Estelle

2ème prix Plaquette

Finales

HOFFMANN Laure

Médaille d'Argent

 

 

Elémentaire 2

 

GEORGES Leo

1er prix Coupe AMF

Finales

CLAUSS Ludovic

2ème prix Plaquette

Finales

STEPHAN Delphine

Médaille d’Or

 

MULLER Mathilde

Médaille d’Or

 

 

Supérieur 1

 

STOETZEL Salomé

2ème prix Plaquette

Finales

 

Supérieur 2

 

WAGNER Anne-Laure

2ème prix Plaquette

Finales

 

Moyen

 

BECKER Fanny

Médaille d'Or

 

PAUL Anthony

Médaille d'Or

 

EYERMANN Fanny

Médaille d'Argent

 

 

Accordéon – Piano

 

Elémentaire

 

 William et Jean-Baptiste

Médaille d'Or

 

 

Moyen

 

 Camille et Anne-Laure

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Supérieur

 

 Hélène et Noé

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Préparatoire

 

 Agathe et Florian

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Elémentaire

 

 Justine et Célia

1er prix Coupe AMF -  Félicitations

Finales

 Arnaud et Marion

1er prix Coupe AMF

Finales

 Laure et Estelle

Médaille d’Or

 

 

Supérieur

 

  Anne-Laure et Catherine

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Batterie

 

Débutant

 

REGENASS Romain

1er prix Coupe AMF

 

 

Initiation 1

 

SCHMIDT Théo

2ème prix Plaquette

 

ECKENDOERFFER Henri

Médaille d’Or

 

 

 

Initiation 2

SCHMITT Loïc

2ème prix Plaquette

 

DI GRANDE Charles

Médaille d'Or

 

 

Préparatoire 1

 

GROSRENAUD William

Médaille d’Argent

 

 

Elémentaire 1

 

MARLATS Quentin

1er prix Coupe AMF

Finales

 

 

Clavier

 

Eveil

 

HENTZ Clara

1er prix Coupe AMF

 

WINTERHALTER Mathis

Médaille d’Argent

 

 

Débutant

 

ACHARD-JAMES Loric

1er prix Coupe AMF

 

BOQUE Romane

1er prix Coupe AMF

 

DIBOURG Félix

1er prix Coupe AMF

 

DUMINGER Rose

1er prix Coupe AMF

 

GUILLEMBET Romain

1er prix Coupe AMF

 

KELLER Vivien

1er prix Coupe AMF

 

KUNTZ Anastasia

1er prix Coupe AMF

 

GUILLEMBET Aurélien

2ème prix Plaquette

 

HAGMEYER Cléo

2ème prix Plaquette

 

SCHELLENBERGER Baptiste

2ème prix Plaquette

 

HERRBACH Amaury

Médaille d'Or

 

AMBERG Manon

Médaille d'Argent

 

KALK Manon

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 1

 

DELREUX Clément

1er prix Coupe AMF

 

KOCI Merlin

1er prix Coupe AMF

 

TROMSON Axel

1er prix Coupe AMF

 

WAGNER Lucie

1er prix Coupe AMF

 

WEYER Sara

1er prix Coupe AMF

 

KOLB Thibault

2ème prix Plaquette

 

LOMMELLE Romain

2ème prix Plaquette

 

BRANDT Mattéo

2ème prix Plaquette

 

KNOCHEL Yoann

Médaille d’Argent

 

SABATIER William

Médaille de Bronze

 

ZERR Loïc

Médaille de Bronze

 

 

Initiation 2

 

HERRBACH Fannie

1er prix Coupe AMF

 

HINCKER Antoine

1er prix Coupe AMF

 

HINDERSCHIETTE Maxime

2ème prix Plaquette

 

STEINER Marie

2ème prix Plaquette

 

WABNITZ Jérémy

2ème prix Plaquette

 

KERN Floriane

2ème prix Plaquette

 

MESENBOURG Nicolas

Médaille d'Or

 

 

Préparatoire 1

 

KIEFER Léna

1er prix Coupe AMF

 

MUHIC Alen

1er prix Coupe AMF

 

RIECK Louise

1er prix Coupe AMF

 

ROESSLER Alexandra

1er prix Coupe AMF

 

ROHE Yéléna

1er prix Coupe AMF

 

KLEIN Benjamin

1er prix Coupe AMF

 

KOCI Emma

1er prix Coupe AMF

 

PIRES Carla

2ème prix Plaquette

 

BRUCKER Agathe

Médaille d’Argent

 

 

Préparatoire 2

 

TROMSON Marilyn

1er prix Coupe AMF

Finales

VETTER Corentin

1er prix Coupe AMF

Finales

BIEGER Mathis

1er prix Coupe AMF

Finales

HUGEL Emmie

1er prix Coupe AMF

Finales

FRIEDRICH Thiébaut

2ème prix Plaquette

Finales

HUWIG Pierre

2ème prix Plaquette

Finales

SOHN Florian

Médaille d'Argent

 

 

Probatoire

 

LAMBOUR Lisa

1er prix Coupe AMF - Félicitations

Finales

JUNG Lucas

1er prix Coupe AMF

Finales

DHORNE Amandine

1er prix Coupe AMF

Finales

BECK Léo

2ème prix Plaquette

Finales

SCHENCKEL Pauline

2ème prix Plaquette

Finales

WURMSER Thomas

2ème prix Plaquette

Finales

FERRER Romuald

2ème prix Plaquette

Finales

FOELLER Wendeline

2ème prix Plaquette

Finales

MICHELS Thibault

2ème prix Plaquette

Finales

BOUDEAU Amélie

2ème prix Plaquette

Finales

RASTETTER Inès

2ème prix Plaquette

Finales

SOHLER Théo

Médaille d’Argent

 

WACKER Victoria

Médaille de Bronze

 

 

 

Elémentaire 1

 

CHRISTOPH Manon

1er prix Coupe AMF - Félicitations

Finales

LACHMANN Tristan

1er prix Coupe AMF -  Félicitations

Finales

KUPKE Maxime

1er prix Coupe AMF

Finales

MARTZ Christian

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Elémentaire 2

 

EDEL Gauthier

2ème prix Plaquette

Finales

 

Supérieur 1

 

HUY-ADAMY Pierre

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

Finales

BILLMANN Ophélie

2ème prix Plaquette

Finales

WUEST Cyril

2ème prix Plaquette

Finales

GORALSKY Francis

2ème prix Plaquette

Finales

KOEHLHOEFFER Léa

Médaille d'Or

 

FOELLER Léonard

Médaille d'Or

 

 

Moyen

 

GREFF Yann

1er prix Coupe AMF -  Félicitations

Finales

BRANDT Thomas

1er prix Coupe AMF

Finales

DHORNE Valentin

2ème prix Plaquette

Finales

GROSU Morgane

2ème prix Plaquette

Finales

 

Supérieur 2

 

BLANC Coline

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Excellence

 

GISSELBRECHT Florian

Médaille d'Argent

 

 

Duo Guitares

 

Préparatoire

 

Jules et Simon

1er prix Coupe AMF

Finales

Jean-Baptiste et Cecilia

Médaille d'Argent

 

 

Elémentaire

 

Laura  Antoine

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Guitare

 

Eveil

 

SOARES Eloane

1er prix Coupe AMF Félicitations

 

HALTER Tom

1er prix Coupe AMF

 

SIEDEL Thomas

1er prix Coupe AMF

 

KAYA Hazal

1er prix Coupe AMF

 

WACH Laura

2ème prix Plaquette

 

ICEL Elife

Médaille d'Or

 

ECORA Tom

Médaille d'Or

 

KAYA Lara

Médaille d'Argent

 

PIERRON Eliaz

Médaille d'Argent

 

VOISIN Camille

Médaille d'Argent

 

 

Débutant

 

ROSER Esteban

1er prix Coupe AMF

 

STEINMETZ Marie

2ème prix Plaquette

 

BOUX Louis

2ème prix Plaquette

 

LEDIG Héloïse

2ème prix Plaquette

 

ZERARA Samir

2ème prix Plaquette

 

BUSCHE Solène

Médaille d’Or

 

LOLLI Enzo

Médaille d’Or

 

BEDELL Nicolas

Médaille d’Argent

 

LEDIG Chloé

Médaille d’Argent

 

LOUX Agathe

Médaille d’Argent

 

KLEIN Axel

Médaille de Bronze

 

 

Initiation 1

 

NOTH Alison

1er prix Coupe AMF

 

HARTZ Louanne

1er prix Coupe AMF

 

KLIX Lara

1er prix Coupe AMF

 

KAYUMBA Jean-Christophe

2ème prix Plaquette

 

HOFFMANN Mathieu

2ème prix Plaquette

 

SCHUSTER Maxime

2ème prix Plaquette

 

ONOLFO Victor

2ème prix Plaquette

 

BOEHLER Roman

Médaille d'Or

 

SCHMITZ Arthur

Médaille d'Or

 

SCHERRER Albane

Médaille d'Or

 

WICH Kilian

Médaille d'Argent

 

DAGDELEN Williams

Médaille de Bronze

 

NEBOIT Edgar

Médaille de Bronze

 

 

Initiation 2

 

STEIN Samuel

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

 

GUILLORET Jules

1er prix Coupe AMF

 

FRAYSSE Antoine

1er prix Coupe AMF

 

JONAS Céline

2ème prix Plaquette

 

BUTSCHER Mike

2ème prix Plaquette

 

SCHENCK Dimitri

2ème prix Plaquette

 

SIMONNIN Jeanne

Médaille d’Or

 

MORANTE Lucas

Médaille d’Or

 

FORNER Jade

Médaille d’Argent

 

 

Préparatoire 1

 

GUILLORET Simon

1er prix Coupe AMF -  Félicitations

 

BITTMANN Elias

1er prix Coupe AMF

 

LANG Cecilia

1er prix Coupe AMF

 

KLEIN Lukas

2ème prix Plaquette

 

 

Préparatoire 2

 

ESCHENBRENNER Antoine

1er prix Coupe AMF

Finales

KOEHLHOEFFER Laura

2ème prix Plaquette

Finales

LANG Jean-Baptiste

2ème prix Plaquette

Finales

ANACKER Laura

Médaille d’Or

 

BOUMENDJEL Rayane

Médaille d’Or

 

BRUCKER Hugo

Médaille d’Or

 

MADER Léo

Médaille d’Or

 

 

Probatoire

 

KARATEKIN Selim

1er prix Coupe AMF

Finales

MIEGER Christophe

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Elémentaire 1

 

PINK Maxime

1er prix Coupe AMF

Finales

MOTSCH Zoé

1er prix Coupe AMF

Finales

FERTIN Paul

2ème prix Plaquette

Finales

 

Elémentaire 2

 

HALTER Charlotte

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Supérieur 1

 

ITZEL Cécile

2ème prix Plaquette

Finales

 

Supérieur 2

 

EBER Alan

2ème prix Plaquette

Finales

 

Guitare électrique

 

Initiation 2

 

HOCHWELCKER Lucile

2ème prix Plaquette

 

VEDDER Axel

Médaille d'Or

 

 

Préparatoire 1

 

DAUJEAN Raphaël

1er prix Coupe AMF

 

KLEIN Lukas

2ème prix Plaquette

 

 

Préparatoire 2

 

HURSTEL Antoine

Médaille d'Or

 

ROHFRITSCH Arnaud

Médaille d'Or

 

SAVANT Clara

Médaille d'Argent

 

 

Probatoire

 

HECKMANN Alexia Claire

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Elémentaire 1

 

SIAT Thomas

Médaille d'Or

 

 

Piano

 

Eveil

 

GIRARDIN Ethan

1er prix Coupe AMF

 

BOEHLER Lenaïc

Médaille d'Argent

 

 

Débutant

 

BIRKEL Justine

1er prix Coupe AMF

 

KIRN Dorothée

1er prix Coupe AMF

 

JIA Laetitia

1er prix Coupe AMF

 

DANIEL Jean

1er prix Coupe AMF

 

MUTSCHLER Lucie

1er prix Coupe AMF

 

CHEN Luyuan

2ème prix Plaquette

 

FERRY Iléana

2ème prix Plaquette

 

KLIPFEL Agathe

2ème prix Plaquette

 

KLIPFEL Claire

2ème prix Plaquette

 

MODRY Lilou

2ème prix Plaquette

 

PICHET Lola

2ème prix Plaquette

 

TRIEPEL Line

2ème prix Plaquette

 

FRAYSSE Clémence

Médaille d’Or

 

BORVO Julie

Médaille d’Or

 

HARTZ Enzo

Médaille d’Or

 

CERESSIA Erwan

Médaille d’Or

 

KNITTEL Angèle

Médaille d’Or

 

SAADI Sirine

Médaille d’Argent

 

LEGRALL Flavie

Médaille d’Argent

 

 

Initiation 1

 

ARBOGAST Valentine

1er prix Coupe AMF -  Félicitations

 

TIPPEL Méline

1er prix Coupe AMF

 

SANTORO Kiara

1er prix Coupe AMF

 

VETTER Annaëlle

2ème prix Plaquette

 

KLIX Emma

Médaille d'Or

 

FOURNAISE Manon

Médaille d'Or

 

BRONDEL Emma

Médaille d'Argent

 

BONNET Emilie

Médaille d'Argent

 

ONOLFO Elsa

Médaille d'Argent

 

YI Ceyla

Médaille de Bronze

 

LOURY Enola

Médaille de Bronze

 

 

Initiation 2

 

ZHOU Laurent

1er prix Coupe AMF

 

TROESCH Ilann

2ème prix Plaquette

 

AÏT EL HADDAD Zahra

Médaille d’Or

 

HENRIOT Camille

Médaille d’Or

 

HANNAUER Justine

Médaille d’Argent

 

JEHLE Mathilde

Médaille d’Argent

 

ARNOULD-SCHLUPP Pauline

Médaille d’Argent

 

HENRIOT Quentin

Médaille de Bronze

 

 

Préparatoire 1

 

ZHANG Alex

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

 

MADER Clara

1er prix Coupe AMF

 

LOTZ Elsa

1er prix Coupe AMF

 

HALTER Romane

1er prix Coupe AMF

 

TORT Aysun

1er prix Coupe AMF

 

COLLET Marine

2ème prix Plaquette

 

SASSI - MANA Naïl

2ème prix Plaquette

 

BOMMER Laure

Médaille d'Or

 

PHILLIPS Clélia

Médaille d'Or

 

KAYUMBA Promesse

Médaille d'Argent

 

LINCKER Arnaud

Médaille d'Argent

 

WACH Julie

Médaille d'Argent

 

 

Préparatoire 2

 

BOLTZ Emilie

1er prix Coupe AMF -  Félicitations

Finales

MISCHLER Pierre

1er prix Coupe AMF

Finales

NAME BILLA Laetitia

1er prix Coupe AMF

Finales

EICHHOLTZER Julie

1er prix Coupe AMF

Finales

MULLER Lara

1er prix Coupe AMF

Finales

SAHL Julia

1er prix Coupe AMF

Finales

HUSSON Manon

1er prix Coupe AMF

Finales

HEIMLICH Célia

2ème prix Plaquette

Finales

MAAMMAR Nesrine

2ème prix Plaquette

Finales

PETERSCHMITT Pauline

2ème prix Plaquette

Finales

JUSTER Célia

2ème prix Plaquette

Finales

KLEIN Charlotte

2ème prix Plaquette

Finales

ROTH Cindy

2ème prix Plaquette

Finales

ANDRES Irène

Médaille d’Or

 

BOUMENDJEL Lyna

Médaille d’Or

 

FEYDEL Andrea

Médaille d’Argent

 

 

Probatoire

 

MOSER Margaux

1er prix Coupe AMF

Finales

NOWITZKI Céline

1er prix Coupe AMF

Finales

NOE Inès

2ème prix Plaquette

Finales

BACHMANN Zoé

2ème prix Plaquette

Finales

MATHIS Raphaël

2ème prix Plaquette

Finales

BICKAR Eva

Médaille d'Or

 

GRIESS Laura

Médaille d'Or

 

JONAS Lucie

Médaille d'Or

 

LACK Mathilde

Médaille de Bronze

 

 

Elémentaire 2

 

BETSCH Margaux

1er prix Coupe AMF

Finales

ESSLINGER Lucile

1er prix Coupe AMF

Finales

KARAHAN Busra

Médaille d’Or

 

LOGEL Anne-Sophie

Médaille d’Argent

 

 

Moyen

 

HAHN Pauline

1er prix Coupe AMF

Finales

 

Elémentaire 1

 

ANDRES Odile

1er prix Coupe AMF

Finales

VENKATASAMI Vegen

2ème prix Plaquette

Finales

BACHMANN Adèle

2ème prix Plaquette

Finales

GHARBI Farah Nour

Médaille d'Or

 

 

Piano 4 mains

 

Préparatoire

 

 Romane et Nesrine

1er prix Coupe AMF

Finales

Pauline et Léo

2ème prix Plaquette

Finales

 Emilie et Celia

Médaille d'Or

 

 Flora et Victoria

Médaille d'Or

 

 

Elémentaire

 

 Maéva et Solenne

2ème prix Plaquette

Finales

 Célia et Marine

Médaille d’Or

 

 

Moyen

 

 Margaux et Lucile

1er prix Coupe AMF

Finales

 Anne-Sophie et Busra

2ème prix Plaquette

Finales

 Roxane et Julien

Plaquette

Finales

 

Initiation

 

 Valentine et Annaëlle

1er prix Coupe AMF

 

 Manon et Kiara

2ème prix Plaquette

 

 

Piano numérique

 

Eveil

 

VEDDER Elsa

1er prix Coupe AMF

 

ZANNE Emilie

1er prix Coupe AMF

 

LE DORZE Margot

2ème prix Plaquette

 

TECHERA DAVID Mateo

Médaille d'Or

 

 

Débutant

 

SWITAJ Lucie

1er prix Coupe AMF

 

BRINSTER Chloé

2ème prix Plaquette

 

FUCHS Corentin

2ème prix Plaquette

 

SANDROCK Quentin

2ème prix Plaquette

 

SUSS Emilien

2ème prix Plaquette

 

AMIERE Corentin

2ème prix Plaquette

 

LE DORZE Paul

Médaille d’Or

 

ROSENBERGER Lilou

Médaille d’Or

 

RADULESCU Sébastien

Médaille d’Or

 

 

Initiation 1

 

SCHIRM Chloé

1er prix Coupe AMF  - Félicitations

 

BAERMANN Morgane

1er prix Coupe AMF

 

FIXARY Célia

1er prix Coupe AMF

 

SCHLOSSER Amandine

1er prix Coupe AMF

 

HAESSIG Lucy

2ème prix Plaquette

 

BEPOIX Anna

2ème prix Plaquette

 

PAULEN Clara

Médaille d'Argent

 

WILLIG Marie-Amélie

Médaille d'Argent

 

ZACOUR Jybril

Médaille d'Argent

 

KAH Arthur

Médaille d'Argent

 

RADULESCU Anna

Médaille de Bronze

 

 

Initiation 2

 

DOS SANTOS Rachel

1er prix Coupe AMF

 

WOLFF Lucie

1er prix Coupe AMF

 

VETTER Marion

2ème prix Plaquette

 

STARC Philipp

Médaille d’Or

 

SESSIZ Mikail

Médaille d’Argent

 

DEUTSCH Lucie

Médaille d’Argent

 

KLEIN Simon

Médaille d’Argent

 

ZANNE Mathilde

Médaille de Bronze

 

 

Préparatoire 1

 

ANACKER Guillaume

1er prix Coupe AMF

 

GLASER Valérie

Médaille de Bronze

 

 

Préparatoire 2

 

WEBER Alexia

1er prix Coupe AMF

Finales

PETERSCHMITT Pauline

2ème prix Plaquette

Finales

ROBERT Léo

2ème prix Plaquette

Finales

 

Elémentaire 2

 

HEINTZ Charlotte

1er prix Coupe AMF

Finales

MATHIOT Camille

2ème prix Plaquette

Finales

WOLF Benjamin

2ème prix Plaquette

Finales

JUSTER Marine

Médaille d'Or

 

 

Supérieur 1

 

MISCHLER Jacques

1er prix Coupe AMF -  Félicitations

Finales

VEYRAT D’URBET Elodie

1er prix Coupe AMF

Finales

IFFER Alexis

2ème prix Plaquette

 

 

Moyen

 

HAHN Pauline

1er prix Coupe AMF

Finales

 

 

Supérieur 2

DIETRICH Amaury

1er prix Coupe AMF -  Félicitations

Finales