Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 

Photographies

 

ACCORDEON

 

Eveil

 

AMRHEIN Arnaud

1er prix Coupe AMF

 

MORANTE Jules

1er prix Coupe AMF

 

LANTZ Manon

2ème prix Plaquette

 

PFLUMIO Tamara

Médaille d'Argent

 

 

Débutant

 

FLAMMEN Simon

2ème prix Plaquette

 

FOND Marco

2ème prix Plaquette

 

 

Initiation 1

 

MOSER Loïc

1er prix Coupe AMF

 

KIECHER Annah

1er prix Coupe AMF

 

MICHELS Floriane

1er prix Coupe AMF

 

RUFFENACH Léo

1er prix Coupe AMF

 

SOHLER Luc

1er prix Coupe AMF

 

WOLFF Richard

2ème prix Plaquette

 

PIRES Emilie

2ème prix Plaquette

 

SCHWARTZ Bryan

2ème prix Plaquette

 

DE POLI Jean-Louis

Médaille d'Or

 

KAYSER Gaëlle

Médaille d'Or

 

HAEMMERLE Joséphine

Médaille d'Or

 

KRIEGER Laureline

Médaille d'Argent

 

METZ Hugo

Médaille d'Argent

 

MEYER Coralie

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 2

 

ROLLI Stéphanie

1er prix Coupe AMF

Félicitations

MEYER Justine

1er prix Coupe AMF

Félicitations

ROTT Julie

1er prix Coupe AMF

 

MEYER Corentin

2ème prix Plaquette

 

KEMPF Gautier

2ème prix Plaquette

 

DIEBOLD Zoé

2ème prix Plaquette

 

KLIX Emma

2ème prix Plaquette

 

ZIMPFER Léo

2ème prix Plaquette

 

CUBIZOLLE Romy

Médaille d'Or

 

KNAB Amélie

Médaille d'Or

 

LEVEQUE Mathias

Médaille d'Or

 

BAKIR Mariem

Médaille d'Argent

 

STEINMETZ Victor

Médaille d'Argent

 

STEPHAN Benjamin

Médaille d'Argent

 

VIRIAT Lucie

Médaille d'Argent

 

 

Préparatoire 1

 

SCHEER Christophe

1er prix Coupe AMF

 

GUTMANN Franck

2ème prix Plaquette

 

 

Préparatoire 2

 

BOUCHEREAU Erwan

1er prix Coupe AMF

Félicitations

WARMKE Vanessa

1er prix Coupe AMF

 

ROTT Florian

1er prix Coupe AMF

 

BECKER Agathe

2ème prix Plaquette

 

MERCK Ludovic

2ème prix Plaquette

 

PRUD'HOMME Josselin

2ème prix Plaquette

 

RUHLMANN Nicolas

2ème prix Plaquette

 

KAUFFER Sarah

Médaille d'Or

 

GRECZKO Saskia

Médaille d'Argent

 

MEMHELD Nicolas

Médaille d'Argent

 

FOELLER Solène

Médaille de Bronze

 

 

Probatoire

 

RUFF Célia

1er prix Coupe AMF

 

ROTT Justine

Médaille d'Or

 

OHL Estelle

Médaille d'Argent

 

HOFFMANN Laure

Médaille de Bronze

 

 

Elémentaire 2

 

 

PAUL Anthony

1er prix Coupe AMF

 

BECKER Fanny

2ème prix Plaquette

 

MULLER Catherine

Médaille d'Or

 

 

Supérieur 1

 

WAGNER Anne-Laure

2ème prix Plaquette

 

SCHILLINGER Pierrick

Médaille d'Or

 

 

Moyen

 

NUSSLI Noé

2ème prix Plaquette

 

JUNCK Kévin

Médaille d'Or

 

STOETZEL Salomé

Médaille d'Or

 

 

Excellence

 

STEINMETZ Guillaume

1er prix Coupe AMF

Félicitations

HANNAUER Fabien

Médaille d'Argent

 

 

Elémentaire 1

 

GEORGES Léo

1er prix Coupe AMF

Félicitations

ADORNATO Léandre

2ème prix Plaquette

 

MULLER Mathilde

2ème prix Plaquette

 

KEMPF Eloïse

2ème prix Plaquette

 

SCHOTT Victor

2ème prix Plaquette

 

STEPHAN Delphine

2ème prix Plaquette

 

VAN DER MEIJDEN Alex

2ème prix Plaquette

 

FISCHBACH Tania

Médaille d'Or

 

SCHMITT Nathan

Médaille d'Or

 

KEMPF Amélie

Médaille d'Or

 

 

ACCORDEON – PIANO

 

Supérieur

 

 Noé et  Gaspard

1er prix Coupe AMF

 

 

ACCORDEON CLASSIQUE

 

Initiation 1

 

ZIMPFER Léo

2ème prix Plaquette

 

 

ACCORDEON DUO

 

Préparatoire

 

Duo JULIA

1er prix Coupe AMF

 

HOFFMANN –OHL

2ème prix Plaquette

 

 Nicolas et Daniel

Médaille d'Or

 

 

Supérieur

 

Duo WAGNER

2ème prix Plaquette

 

 

CLAVIER

 

Eveil

 

BOQUE Romane

1er prix Coupe AMF

 

DUMINGER Rose

2ème prix Plaquette

 

SCHELLENBERGER Baptiste

2ème prix Plaquette

 

EISELE Julia

Médaille d'Or

 

 

Débutant

 

HAUPTMANN Laura

1er prix Coupe AMF

 

KNOCHEL Yoann

1er prix Coupe AMF

 

KOLB Thibault

1er prix Coupe AMF

 

SCHWARTZ Elodie

1er prix Coupe AMF

 

BRUCKER Agathe

1er prix Coupe AMF

 

KOCI Merlin

1er prix Coupe AMF

 

HERRBACH Fannie

1er prix Coupe AMF

 

KNIPPER Thibault

2ème prix Plaquette

 

AMBERG Manon

Médaille d'Or

 

 

Initiation 1

 

KERN Floriane

1er prix Coupe AMF

 

HINCKER Antoine

1er prix Coupe AMF

 

PIRES Carla

1er prix Coupe AMF

 

ROHE Yéléna

1er prix Coupe AMF

 

STEINER Marie

1er prix Coupe AMF

 

TROMSON Marilyn

1er prix Coupe AMF

 

HINDERSCHIETTE Maxime

2ème prix Plaquette

 

SCHNAKENBOURG Matthias

Médaille d'Or

 

 

Initiation 2

 

CLAUDE Félix

1er prix Coupe AMF

Félicitations

JUNG Lucas

1er prix Coupe AMF

 

RETZ Marion

1er prix Coupe AMF

 

KLEIN Benjamin

1er prix Coupe AMF

 

ROESSLER Alexandra

1er prix Coupe AMF

 

KOCI Emma

1er prix Coupe AMF

 

RIECK Louise

1er prix Coupe AMF

 

MARCHAL Célia

2ème prix Plaquette

 

MATHIS Maxime

2ème prix Plaquette

 

HUGEL Emmie

2ème prix Plaquette

 

BIEGER Mathis

2ème prix Plaquette

 

MUHIC Alen

2ème prix Plaquette

 

SOHN Florian

2ème prix Plaquette

 

FOLTZENLOGEL Clara

Médaille d'Or

 

KIEFER Léna

Médaille d'Or

 

KOPP Victor

Médaille d'Or

 

PLANCON Baptiste

Médaille d'Or

 

SCHUSTER Louise

Médaille d'Or

 

HUWIG Pierre

Médaille d'Or

 

 

Préparatoire 1

 

DHORNE Amandine

1er prix Coupe AMF

Félicitations

BOUDEAU Amélie

1er prix Coupe AMF

 

MICHELS Thibault

Médaille de Bronze

 

 

Préparatoire 2

 

LAMBOUR Lisa

1er prix Coupe AMF

 

KIEFER Théo

2ème prix Plaquette

 

RASTETTER Inès

2ème prix Plaquette

 

BECK Léo

2ème prix Plaquette

 

FERRER Romuald

2ème prix Plaquette

 

PLANCON Maxime

Médaille d'Or

 

VETTER Corentin

Médaille d'Or

 

FOELLER Wendeline

Médaille d'Or

 

SCHENCKEL Pauline

Médaille d'Or

 

SCHUSTER Thibault

Médaille d'Argent

 

DILLMANN Léa

Médaille d'Argent

 

SOHLER Théo

Médaille de Bronze

 

 

Probatoire

 

KUPKE Maxime

1er prix Coupe AMF

Félicitations

LACHMANN Tristan

1er prix Coupe AMF

 

CHRISTOPH Manon

1er prix Coupe AMF

 

MARTZ Christian

2ème prix Plaquette

 

HECKMANN Joël

Médaille d'Or

 

 

Elémentaire 2

 

DHORNE Valentin

1er prix Coupe AMF

Félicitations

ECK Jean-Marc

1er prix Coupe AMF

 

MULLER Xavier

1er prix Coupe AMF

 

RIEDINGER Bénédicte

Médaille d'Or

 

WERLE Florian

Médaille d'Or

 

WOLFF Elise

Médaille d'Or

 

 

Supérieur 1

 

KUNSTLER Hugo

1er prix Coupe AMF

 

BLANC Coline

2ème prix Plaquette

 

 

Moyen

 

HUY-ADAMY Pierre

1er prix Coupe AMF

 

WUEST Cyril

1er prix Coupe AMF

 

KOEHLHOEFFER Léa

1er prix Coupe AMF

 

BILLMANN Ophélie

2ème prix Plaquette

 

FOELLER Léonard

2ème prix Plaquette

 

SCHWAB Marjorie

2ème prix Plaquette

 

 

Supérieur 2

 

GISSELBRECHT Florian

1er prix Coupe AMF

 

 

Elémentaire 1

 

EDEL Gauthier

1er prix Coupe AMF

 

MULLER Paul

1er prix Coupe AMF

 

MEYER Maéva

2ème prix Plaquette

 

CARUYER Thomas

2ème prix Plaquette

 

BOQUE Céline

2ème prix Plaquette

 

MEYER Solenne

Médaille d'Or

 

 

GUITARE

 

Débutant

 

STEIN Samuel

1er prix Coupe AMF

 

REBSTOCK Aurélien

1er prix Coupe AMF

 

BOEHLER Roman

2ème prix Plaquette

 

HOFFMANN Mathieu

2ème prix Plaquette

 

ONOLFO Victor

Médaille d'Or

 

SIMONNIN Jeanne

Médaille d'Or

 

KLIX Lara

Médaille d'Or

 

FORNER Jade

Médaille d'Argent

 

BOUDGUIG Yanis

Médaille d'Argent

 

MOCHEL Yann

Médaille de Bronze

 

DAGDELEN Williams

Médaille de Bronze

 

 

 

 

Initiation 1

 

ASENSIO Arthur

1er prix Coupe AMF

Félicitations

BUTSCHER Mike

1er prix Coupe AMF

Félicitations

GUILLORET Jules

1er prix Coupe AMF

 

SCHENCK Dimitri

1er prix Coupe AMF

 

WOLFF Perrine

2ème prix Plaquette

 

PAILLE Jules

2ème prix Plaquette

 

STOETZEL Salomé

2ème prix Plaquette

 

JONAS Céline

2ème prix Plaquette

 

KLEIN Lukas

Médaille d'Or

 

 

Initiation 2

 

GUILLORET Simon

1er prix Coupe AMF

 

ESCHENBRENNER Antoine

1er prix Coupe AMF

 

BITTMANN Elias

1er prix Coupe AMF

 

BICKAR Thomas

2ème prix Plaquette

 

FOURNAISE Célia

Médaille d'Argent

 

BAUMMSTUMLER Stéphane

Médaille de Bronze

 

 

Préparatoire 1

 

ANACKER Laura

1er prix Coupe AMF

 

KOEHLHOEFFER Laura

1er prix Coupe AMF

 

OLIVEIRA Flavien

2ème prix Plaquette

 

MADER Léo

Médaille d'Or

 

BOUMENDJEL Rayane

Médaille d'Argent

 

 

Préparatoire 2

 

MIEGER Christophe

1er prix Coupe AMF

 

KARATEKIN Selim

2ème prix Plaquette

 

LANG Jean-Baptiste

Médaille d'Argent

 

REINHARD Pascal

Médaille de Bronze

 

 

Probatoire

 

MOTSCH Zoé

1er prix Coupe AMF

 

 

Supérieur 1

 

EBER Alan

1er prix Coupe AMF

 

 

Moyen

 

ITZEL Cécile

1er prix Coupe AMF

 

 

Elémentaire 1

 

HALTER Charlotte

1er prix Coupe AMF

 

FERTIN Paul

Médaille d'Or

 

MOCHEL Solène

Médaille d'Or

 

NGUYEN Tony

Médaille d'Argent

 

ERHOLD Sarah

Médaille d'Argent

 

PINK Maxime

Médaille de Bronze

 

 

GUITARE ELECTRIQUE

 

Initiation 1

 

HOCHWELCKER Lucile

Médaille d'Or

 

 

Initiation 2

 

DAUJEAN Raphaël

2ème prix Plaquette

 

 

Préparatoire 1

 

MULLER Nicolas

1er prix Coupe AMF

 

 

Préparatoire 2

 

HECKMANN Alexia Claire

2ème prix Plaquette

 

ROHFRITSCH Arnaud

2ème prix Plaquette

 

BODOT Julien

Médaille d'Or

 

HURSTEL Antoine

Médaille d'Or

 

LEGRAND Bastien

Médaille d'Argent

 

 

Probatoire

 

SIAT Thomas

1er prix Coupe AMF

 

GUILLIN Arnaud

Médaille d'Argent

 

 

 

Elémentaire 2

 

KOENIG Claire

1er prix Coupe AMF

 

 

Excellence

 

 

MARLATS Quentin

1er prix Coupe AMF

 

 

Elémentaire 1

 

BARTHEL Romain

2ème prix Plaquette

 

VALCHER Luc

Médaille d'Or

 

 

PIANO

 

Eveil

 

KIRN Dorothée

2ème prix Plaquette

 

DI PIAZZA Lola

2ème prix Plaquette

 

BOUDGUIG Luna

Médaille d'Or

 

HARTZ Enzo

Médaille d'Or

 

MAAMMAR Firdaws

Médaille d'Or

 

 

Débutant

 

ARBOGAST Valentine

Médaille d'Or

 

FOURNAISE Manon

Médaille d'Or

 

SANTORO Kiara

Médaille d'Or

 

LEFRANT Cassandre

Médaille d'Or

 

VETTER Annaëlle

Médaille d'Or

 

BURETH Iris

Médaille d'Argent

 

ROCCHI Feriel

Médaille d'Argent

 

SOLON Orely

Médaille d'Argent

 

ANDRES Ingrid

Médaille d'Argent

 

PICHET Lola

Médaille de Bronze

 

 

Initiation 1

 

WACH Julie

1er prix Coupe AMF

Félicitations

HEIMLICH Célia

1er prix Coupe AMF

 

JEHLE Mathilde

1er prix Coupe AMF

 

BOLTZ Emilie

1er prix Coupe AMF

 

HANNAUER Justine

1er prix Coupe AMF

 

HENRIOT Quentin

1er prix Coupe AMF

 

ZHOU Laurent

1er prix Coupe AMF

 

ARNOULD-SCHLUPP Pauline

2ème prix Plaquette

 

WOLFF Lucie

2ème prix Plaquette

 

LINCKER Arnaud

2ème prix Plaquette

 

AÏT EL HADDAD Zahra

2ème prix Plaquette

 

GROSSE Louise

2ème prix Plaquette

 

SOULIER Kyara

Médaille d'Or

 

DIEBOLD Noah

Médaille d'Or

 

YI Ceyla

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 2

 

MADER Clara

1er prix Coupe AMF

 

COLLET Marine

1er prix Coupe AMF

 

HALTER Romane

1er prix Coupe AMF

 

ZHANG Alex

2ème prix Plaquette

 

WOLFF Corentin

2ème prix Plaquette

 

 

Préparatoire 1

 

MULLER Lara

1er prix Coupe AMF

 

DESVERGNE Lou

1er prix Coupe AMF

 

NAME BILLA Laetitia

1er prix Coupe AMF

 

MATHIS Raphaël

1er prix Coupe AMF

 

MAAMMAR Nesrine

2ème prix Plaquette

 

SAHL Julia

2ème prix Plaquette

 

HUSSON Manon

2ème prix Plaquette

 

BEDELL Thomas

Médaille d'Or

 

JUSTER Célia

Médaille d'Or

 

 

Préparatoire 2

 

BICKAR Eva

1er prix Coupe AMF

 

MOSER Margaux

1er prix Coupe AMF

 

BOJOLY Chloé-Lilla

1er prix Coupe AMF

 

MAUTES Céline

1er prix Coupe AMF

 

NOE Inès

1er prix Coupe AMF

 

GRIESS Laura

2ème prix Plaquette

 

JONAS Lucie

2ème prix Plaquette

 

PETERSCHMITT Pauline

2ème prix Plaquette

 

BACHMANN Zoé

2ème prix Plaquette

 

BOUMENDJEL Lyna

2ème prix Plaquette

 

JUNG Laure

2ème prix Plaquette

 

LACK Mathilde

2ème prix Plaquette

 

HERR Bénédicte

Médaille d'Or

 

ANDRES Irène

Médaille d'Or

 

ROTH Cindy

Médaille d'Or

 

 

Probatoire

 

ANDRES Odile

1er prix Coupe AMF

 

BACHMANN Adèle

2ème prix Plaquette

 

VENKATASAMI Vegen

2ème prix Plaquette

 

DENNI Nicolas

2ème prix Plaquette

 

 

Elémentaire 2

 

ENYEGUE Roxane

1er prix Coupe AMF

 

HAHN Pauline

2ème prix Plaquette

 

ESSLINGER Lucile

2ème prix Plaquette

 

JUSTER Marine

Médaille de Bronze

 

 

Supérieur 1

 

DIETRICH Amaury

1er prix Coupe AMF

 

 

Supérieur 2

 

POIREL Marie

1er prix Coupe AMF

 

 

Elémentaire 1

 

KARAHAN Busra

1er prix Coupe AMF

 

BETSCH Margaux

1er prix Coupe AMF

 

HILLBRAND Manon

1er prix Coupe AMF

 

LOGEL Anne-Sophie

2ème prix Plaquette

 

HUMBRECHT Amélie

Médaille d'Or

 

BOSCH Elise

Médaille d'Or

 

 

PIANO 4 MAINS

 

Préparatoire

 

 Pauline et Léo

2ème prix Plaquette

 

Adèle et Farah Nour

2ème prix Plaquette

 

 

Elémentaire

 

 Sélin et Jenny

Médaille d'Or

 

Maéva et Solenne

Médaille d'Argent

 

 

 

Moyen

 

 Margaux et Lucile

1er prix Coupe AMF

 

 

Initiation

 

 Valentine et Annaëlle

1er prix Coupe AMF

 

 Manon et Orely

2ème prix Plaquette

 

 Cassandre et Kiara

Médaille d'Or

 

 

PIANO NUMERIQUE

 

Eveil

 

SUSS Emilien

1er prix Coupe AMF

 

FUCHS Corentin

Médaille d'Argent

 

 

Débutant

 

FIXARY Célia

1er prix Coupe AMF

 

HAESSIG Lucy

1er prix Coupe AMF

 

MOCHEL Morgane

1er prix Coupe AMF

 

DOS SANTOS Rachel

Médaille d'Or

 

GULDNER Pauline

Médaille d'Argent

 

SCHLOSSER Amandine

Médaille d'Argent

 

KAH Arthur

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 1

 

KLEIN Simon

1er prix Coupe AMF

Félicitations

ONOLFO Elsa

2ème prix Plaquette

 

ANACKER Guillaume

2ème prix Plaquette

 

SESSIZ Mickaël

2ème prix Plaquette

 

ZANNE Mathilde

2ème prix Plaquette

 

STALLER Chloé

Médaille d'Or

 

VETTER Marion

Médaille d'Argent

 

DEUTSCH Lucie

Médaille d'Argent

 

 

Initiation 2

 

LAPP Claire-Lise

2ème prix Plaquette

 

FERTIN Anne

2ème prix Plaquette

 

KLEIN Charlotte

Médaille d'Or

 

LOTZ Elsa

Médaille d'Or

 

BOMMER Laure

Médaille d'Or

 

CROUZET Julie

Médaille d'Or

 

MOCHEL Alexia

Médaille d'Or

 

TORT Aysun

Médaille d'Argent

 

 

Préparatoire 1

 

KLEIN Hugo

2ème prix Plaquette

 

WEBER Alexia

Médaille d'Or

 

 

Préparatoire 2

 

ROBERT Léo

Médaille d'Argent

 

MISCHLER Pierre

Médaille de Bronze

 

 

Probatoire

 

STRASSER Régine

2ème prix Plaquette

 

HEINTZ Charlotte

2ème prix Plaquette

 

WOLF Benjamin

2ème prix Plaquette

 

KASTEL Isabelle

Médaille d'Or

 

 

Elémentaire 2

 

HAHN Pauline

2ème prix Plaquette

 

 

 

Moyen

 

IFFER Alexis

2ème prix Plaquette

 

 

Supérieur 2

 

POIREL Marie

1er prix Coupe AMF

 

 

Elémentaire 1

 

MATHIOT Camille

Médaille d'Or