Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Trophée National de Chaville - 2013

Résultats octobre 2013
Photos lundi 28 et mardi 29 octobre 2013

 

ACCORDEON

 

Préparatoire 2

 

TIROLE Eugénie

1er prix Trophée AMF

ROEGEL Maria

1ère Plaquette Or

JAEGLE Noémie

3ème Plaquette Or

LEVY Pascal

3ème Plaquette Or

WARMKE Vanessa

4ème Plaquette Or

COURAULT Jordan

Médaille de finaliste

MERCIER Eloïse

Médaille de finaliste

MERCK Ludovic

Médaille de finaliste

HIRSCHLER Rémy

Médaille de finaliste

BECKER Agathe

Médaille de finaliste

PRUD'HOMME Josselin

Médaille de finaliste

RUHLMANN Nicolas

Médaille de finaliste

SAMBE Kéwé

Médaille de finaliste

ROTT Florian

Médaille de finaliste

CAGNE Apolline

Médaille de finaliste

DOILLON Karine

 

 

Probatoire

 

SERAZIN Samantha

1er prix Trophée AMF

RUFF Célia

1ère Plaquette Or

SCHWARTZMANN Marion

1ère Plaquette Or

DECOUX Claire

2ème Plaquette Or

KUNTZ Frédéric

Médaille de finaliste

RICCI Quentin

Médaille de finaliste

 

Elémentaire 1

 

GEORGES Léo

1er prix Trophée AMF

KEMPF Eloïse

1ère Plaquette Or

MULLER Mathilde

4ème Plaquette Or

PETIT Laura

Médaille de finaliste

VAN DER MEIJDEN Alex

Médaille de finaliste

RUETSCH Nathan

Médaille de finaliste

SCHOTT Victor

Médaille de finaliste

STEPHAN Delphine

Médaille de finaliste

 

Elémentaire 2

 

EGLIN Florian

1ère Plaquette Or

PAUL Anthony

3ème Plaquette Or

BECKER Fanny

Médaille de finaliste

ORIOT Matthieu

Médaille de finaliste

 

Supérieur 1

 

LAVENUTA Anne

1er prix Trophée AMF

WAGNER Anne-Laure

1ère Plaquette Or

 

Supérieur 2

 

BUCH Charlotte

2ème Plaquette Or

 

Excellence

 

D’ERRICO Maxime

1er prix Trophée AMF

 

 

ACCORDEON – PIANO

 

Elémentaire

 

 Elodie et Emilie

1ère Plaquette Or

Marie et Frédéric

3ème Plaquette Or

 

Moyen

 

 Anne et Pascal

1er prix Trophée AMF

 

ACCORDEON CLASSIQUE

 

Moyen

 

LELONG Denis

3ème Plaquette Or

 

Elémentaire 1

 

AUDOLY Carmine

1er prix Trophée AMF

PERRET Léon

1ère Plaquette Or

 

ACCORDEON DUO

 

Préparatoire

 

  Arnaud et Marion

1er prix Trophée AMF

Duo JULIA

1ère Plaquette Or

 René et Michèle

2ème Plaquette Or

HOFFMANN –OHL

2ème Plaquette Or

Ecole GASNER

3ème Plaquette Or

 

Supérieur

 

Duo WAGNER

4ème Plaquette Or

 

Excellence

 

 Alexis et Quentin

1ère Plaquette Or

 

 

BATTERIE

 

Préparatoire 2

 

RANIERI Léo

1er prix Trophée AMF

DUREPAIRE Tom

1ère Plaquette Or

BRUTSCHY Jules

2ème Plaquette Or

RICHARD Valentin

2ème Plaquette Or

JUDLIN Sylvère

3ème Plaquette Or

CHANTECLAIR Alex

Médaille de finaliste

 

Probatoire

 

HAUMESSER Quentin

1er prix Trophée AMF

ALARIO Hugo

1ère Plaquette Or

 

Elémentaire 1

 

ROTH Alexandre

1er prix Trophée AMF

 

Moyen

 

CHAMPAGNE Julien

1er prix Trophée AMF

SCHAGENE Valentin

2ème Plaquette Or

 

CLAVIER

 

Préparatoire 2

 

BECK Léo

3ème Plaquette Or

LAMBOUR Lisa

4ème Plaquette Or

KIEFER Théo

Médaille de finaliste

BUHL Marie

Médaille de finaliste

FERRER Romuald

Médaille de finaliste

RAGUIN Marie

Médaille de finaliste

THOMAS Quentin

Médaille de finaliste

 

Probatoire

 

LACHMANN Tristan

1er prix Trophée AMF

MARX Thomas

1er prix Trophée AMF

MARTZ Christian

1ère Plaquette Or

KUPKE Maxime

1ère Plaquette Or

WEILAND Yann

2ème Plaquette Or

GRILLOT Michèle

4ème Plaquette Or

CHRISTOPH Manon

Médaille de finaliste

MELINE Thomas

 

 

Elémentaire 1

 

BAMOHAMMED Amel

4ème Plaquette Or

EDEL Gauthier

4ème Plaquette Or

CARUYER Thomas

Médaille de finaliste

MULLER Paul

Médaille de finaliste

BOQUE Céline

 

 

Elémentaire 2

 

GREFF Yann

1er prix Trophée AMF

DHORNE Valentin

1ère Plaquette Or

LAGARDE Guillaume

1ère Plaquette Or

MULLER Xavier

Médaille de finaliste

ECK Jean-Marc

Médaille de finaliste

BRANDT Thomas

Médaille de finaliste

 

Supérieur 1

 

BLANC Coline

1ère Plaquette Or

SEITZ Marissa

1ère Plaquette Or

SCHMITT Maxime

2ème Plaquette Or

SEITZ Sara-Lise

3ème Plaquette Or

 

Moyen

 

BAUDOUIN Loïc

1ère Plaquette Or

BILLMANN Ophélie

1ère Plaquette Or

HUY-ADAMY Pierre

1ère Plaquette Or

SCHWAB Marjorie

1ère Plaquette Or

FOELLER Léonard

Médaille de finaliste

 

Supérieur 2

 

GISSELBRECHT Florian

3ème Plaquette Or

 

Excellence

 

BAJEOT Marina

1er prix Trophée AMF

GORIUS Jean-Michel

1ère Plaquette Or

 

GUITARE

 

Préparatoire 2

 

MIEGER Christophe

1er prix Trophée AMF

KARATEKIN Selim

1ère Plaquette Or

JACQUEMIN Florian

2ème Plaquette Or

GRANDGIRARD Gabin

Médaille de finaliste

 

Probatoire

 

MOTSCH Zoé

1er prix Trophée AMF

 

Elémentaire 1

 

WECKELS Dylan

1er prix Trophée AMF

HALTER Charlotte

1ère Plaquette Or

CREVON Antoine

Médaille de finaliste

 

Supérieur 1

 

PARRA Jean-François

1er prix Trophée AMF

GENETET Maxime

Médaille de finaliste

 

Moyen

 

CAGNE Célestine

4ème Plaquette Or

OUDOT Cindy

Médaille de finaliste

 

Supérieur 2

 

LEFEBVRE Camille

2ème Plaquette Or

 

GUITARE ELECTRIQUE

 

Préparatoire 2

 

HECKMANN Alexia Claire

1ère Plaquette Or

CADARIO Léo

Médaille de finaliste

MARGARIDO Alexis

Médaille de finaliste

 

Probatoire

 

GRAREJAT Yann

1ère Plaquette Or

 

Elémentaire 1

 

DELAY Michaël

1er prix Trophée AMF

BARTHEL Romain

1ère Plaquette Or

 

Supérieur 2

 

PISSARRO Maxence

3ème Plaquette Or

 

Excellence

 

MARLATS Quentin

1er prix Trophée AMF

 

PIANO

 

Préparatoire 1

 

DESVERGNE Lou

 

HUSSON Manon

 

MAAMMAR Nesrine

 

MATHIS Raphaël

 

MULLER Lara

 

NAME BILLA Laetitia

 

SAHL Julia

 

 

Préparatoire 2

 

CRISEO Bruno

1er prix Trophée AMF

ALLARD Juliette

1ère Plaquette Or

FOLLETETE Lény

1ère Plaquette Or

NIBLING Loïc

1ère Plaquette Or

MULLER Corentin

2ème Plaquette Or

GRIESS Laura

3ème Plaquette Or

JONAS Lucie

3ème Plaquette Or

MOSER Margaux

3ème Plaquette Or

BUHL Sophie

4ème Plaquette Or

NOE Inès

4ème Plaquette Or

BICKAR Eva

Médaille de finaliste

CREUX Quentin

Médaille de finaliste

LACK Mathilde

Médaille de finaliste

BOUMENDJEL Lyna

Médaille de finaliste

BACHMANN Zoé

Médaille de finaliste

PETERSCHMITT Pauline

Médaille de finaliste

DUC Clara

Médaille de finaliste

DILLIG Améline

Médaille de finaliste

JUNG Laure

Médaille de finaliste

FRISCHKNECHT Elsa

Médaille de finaliste

 

Probatoire

 

FRESARD Jules

1er prix Trophée AMF

BERTSCH Robin

1ère Plaquette Or

GUTH Juliette

1ère Plaquette Or

WILCZEWSKI Antoine

1ère Plaquette Or

WEBER Fanny

2ème Plaquette Or

HUMLER Pauline

3ème Plaquette Or

BARTSCH Ludivine

4ème Plaquette Or

GOEPFERT Elise

4ème Plaquette Or

MEHIGUENI Imane

4ème Plaquette Or

BOITEUX Laurelen

Médaille de finaliste

ALEZ MARTIN Lola

Médaille de finaliste

CAPY Eloïse

Médaille de finaliste

FOUBERT Diane

Médaille de finaliste

VENKATASAMI Vegen

Médaille de finaliste

BACHMANN Adèle

Médaille de finaliste

CREVON Elliott

Médaille de finaliste

ANDRES Odile

Médaille de finaliste

KLIEN Marilou

Médaille de finaliste

POIROT Sylvain

Médaille de finaliste

WEISS Marie

Médaille de finaliste

DENNI Nicolas

Médaille de finaliste

GHARBI Farah Nour

Médaille de finaliste

JACAMON Vincent

Médaille de finaliste

JOYER Margot

Médaille de finaliste

NGUYEN Alison

 

SEHEUT Maxime

 

 

Elémentaire 1

 

PIERRE Arthur

1er prix Trophée AMF

ENGASSER Arthur

1ère Plaquette Or

LAVENUTA Pascal

1ère Plaquette Or

GUY Farrah

2ème Plaquette Or

PUSLECKI Nina

2ème Plaquette Or

FERRET Miléna

3ème Plaquette Or

STREITMATTER Agathe

3ème Plaquette Or

PERRIN Laura

4ème Plaquette Or

SEILER Julie

4ème Plaquette Or

LOGEL Anne-Sophie

Médaille de finaliste

WENIGER Robin

Médaille de finaliste

BETSCH Margaux

Médaille de finaliste

HILLBRAND Manon

Médaille de finaliste

SCHIRRER Eléa

Médaille de finaliste

JACQUEMIN Lise

Médaille de finaliste

FORLEN David

Médaille de finaliste

 

 

Elémentaire 2

 

BURKART Loïc

1er prix Trophée AMF

DILLIG Léanne

1ère Plaquette Or

ENYEGUE Roxane

1ère Plaquette Or

RIONDET Baptiste

1ère Plaquette Or

ROBERT Alix

1ère Plaquette Or

HAHN Pauline

2ème Plaquette Or

ESSLINGER Lucile

3ème Plaquette Or

 

Supérieur 1

 

OBERON Matthieu

1er prix Trophée AMF

PUJOL Aurélien

3ème Plaquette Or

 

Moyen

 

GUYO Coralie

1er prix Trophée AMF

BELLACHE Doria

1ère Plaquette Or

KAYSER Etienne

2ème Plaquette Or

 

Supérieur 2

 

POIREL Marie

1er prix Trophée AMF

TIROLE Louise

1ère Plaquette Or

JUDLIN Nathan

2ème Plaquette Or

PARRA Adeline

3ème Plaquette Or

 

Excellence

 

PERRIN Marc

Médaille de finaliste

 

PIANO 4 MAINS

 

Préparatoire

 

TOUCHE MUSIQUE PREPARATOIRE

1ère Plaquette Or

Charlotte et Héloïse

1ère Plaquette Or

 Pauline et Léo

3ème Plaquette Or

Adèle et Farah Nour

Médaille de finaliste

 Bérénice et Victoria

Médaille de finaliste

 

Moyen

 

Adeline et Jean-François

1er prix Trophée AMF

 Elodie et  Bruno

1ère Plaquette Or

 Margaux et Lucile

4ème Plaquette Or

Ecole GASNER

Médaille de finaliste

 

PIANO NUMERIQUE

 

Préparatoire 2

 

PACHECO Marion

1ère Plaquette Or

ROESS Louis

3ème Plaquette Or

PFAUWADEL Anna

Médaille de finaliste

SIMARD Mathilda

 

 

Probatoire

 

HEINTZ Charlotte

1er prix Trophée AMF

MUNCH Solène

1ère Plaquette Or

RIVET Hélène

3ème Plaquette Or

LEE Christina

4ème Plaquette Or

ZIMMERMANN Marie

4ème Plaquette Or

STRASSER Régine

 

 

Elémentaire 1

 

EDME Léa

2ème Plaquette Or

BOISSON Lucie

3ème Plaquette Or

REY Emilie

4ème Plaquette Or

 

Elémentaire 2

 

VEYRAT D'URBET Elodie

1er prix Trophée AMF

HAHN Pauline

1ère Plaquette Or

 

Supérieur 1

 

PADIS Mario

1er prix Trophée AMF

DANDOIS Camille

1ère Plaquette Or

SCHNURR Sophie

3ème Plaquette Or

 

Moyen

 

APPELT Elodie

1er prix Trophée AMF

IFFER Alexis

1er prix Trophée AMF

 

Supérieur 2

 

POIREL Marie

1er prix Trophée AMF

PADIS Clara

2ème Plaquette Or