Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Trophée National de Chaville - 2012

Résultats octobre 2012

ACCORDEON

Préparatoire 2

Nom

Prix

APPELT Elodie

SCHWARTZMANN Marion

RUFF Célia

POMARES Marie

JOLY Valentin

MARTINS Philippine

D'ERRICO Moana

TIPHENE Eve

KUENTZ Théophile

CHEVANNE Chloé

GENIN Victor

1ère Plaquette Or

1ère Plaquette Or

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

 

Probatoire

Nom

Prix

BOITEUX Isaline

MULLER Mathilde

BUCHETET René

GEORGES Léo

PHILIPPE Valentin

EGLIN Florian

STEPHAN Delphine

VAN DEN MEIYJDEN Alex

KEMPF Amélie

KLERCH Alyssane

LAME Alisson

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Elémentaire

Nom

Prix

GILLE Luc

D'ERRICO Marty

DUTEY Alycia

PAUL Anthony

STOETZEL Salomé

BECKER Fanny

BRUGGER Théophane

FAVIER Tiphaine

EDEL Charline

BUBENDORFF Léa

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

2ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Moyen

Nom

Prix

WEBER Hélène

SCHILLINGER Pierrick

1er prix Trophée AMF

2ème Plaquette Or

Supérieur

Nom

Prix

STEINMETZ Guillaume

1er prix Trophée AMF

Excellence

Nom

Prix

D'ERRICO Maxime

Médaille de finaliste

 

ACCORDEON – PIANO

Elémentaire

Nom

Prix

 

 Anne et Pascal LAVENUTA

Duo Herzog

 Athenaïs et Estelle

Duo Accordéon-Piano JAS

Elisabeth et Michèle

1er prix Trophée AMF

2ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Supérieur

Nom

Prix

Céline et Pauline

Médaille de finaliste

 

ACCORDEON CLASSIQUE

Probatoire

Nom

Prix

SERAZIN Samantha

1er prix Trophée AMF

Elémentaire

Nom

Prix

FAHY Sabrina

1er prix Trophée AMF

Excellence

Nom

Prix

WIDEMANN Julie

1er prix Trophée AMF

 

ACCORDEON DUO

Elémentaire

Nom

Prix

JUNCK/BILLMANN  Duo

1ère Plaquette Or

Moyen

Nom

Prix

 

Prix

WAGNER/SPILLMANN Duo

4ème Plaquette Or

Supérieur

Nom       

Prix

 

Prix

 

Duo d'accordéons JAS

Duo Supérieur Sonia et Oscar

1ère Plaquette Or

Médaille de finaliste

 

ACCORDEON QUINTETTE

Elémentaire

Nom       

Prix

 

Prix

AMICALE DE MUSIQUE

Médaille de finaliste

Supérieur

Nom

Prix

Quintette Supérieur JAS

1er prix Trophée AMF

 

BATTERIE

Préparatoire 2

Nom

Prix

 

ROLLI Benoît

HAUMESSER Quentin

ALARIO Hugo

MAZZOLENI Gabriel

PISIAS Valentin

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Probatoire

Nom

Prix

 

SHOKKOS Antoine

ROTH Alexandre

1er prix Trophée AMF

2ème Plaquette Or

Elémentaire

Nom

Prix

 

SCHAGENE Valentin

SPENLÉ Lionel

CHAMPAGNE Julien

VIACCIARELLO Ugo

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Moyen

Nom

Prix

 

SCHNOEBELEN Geoffray

BENOIST Clément

CEBILE Quentin

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

2ème Plaquette Or

 

CLAVIER

Préparatoire 2

Nom

Prix

 

LACHMANN Tristan

CHRISTOPH Manon

MARTZ Christian

KUPKE Maxime

MARX Thomas

GROSJEAN Mathieu

HECKMANN Joël

GASPARI Cathy

RAYMOND Charlotte

PLANCON Maxime

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

2ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Probatoire

Nom

Prix

 

BAMOHAMMED Amel

ANDOLFATTO Valentin

EDEL Gauthier

BUHL Sophie

MEYER Maéva

MEYER Solenne

CARUYER Thomas

SCHWEITZER Elodie

GOUILLON Lisa

MORETTI Lucas

RUELLO Laëticia

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

2ème Plaquette Or

2ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

 

Elémentaire

Nom

Prix

 

WUEST Cyril

BAUDOUIN Loïc

BILLMANN Ophélie

DHORNE Valentin

MOULIN Claire

GORALSKY Francis

PASTANT Marie-Claire

GREFF Yann

LAGARDE Guillaume

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Moyen

Nom

Prix

 

SEITZ Marissa

KIMENAU Estelle

KUNSTLER Hugo

SCHMITT Maxime

BLANC Coline

MEYER Quentin

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

 Supérieur

Nom

Prix

 

GORIUS Jean-Michel

BAJEOT Marina

FLUCK Anthony

GASPAROTTO Maxime

RITTI François

ENGASSER Jean

GISSELBRECHT Florian

1er prix Trophée AMF

2ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

 Excellence

Nom

Prix

PUJOL Aurélien

1ère Plaquette Or

 

GUITARE

Préparatoire 2

Nom

Prix

 

MOTSCH Zoé

MELIN Charles

DELEAU Léa

VALLI Paul

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Probatoire

Nom

Prix

 

WECKELS Dylan

CREVON Antoine

NGUYEN Tony

HALTER Charlotte

1ère Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Moyen

Nom

Prix

 

LEFEBVRE Camille

GENETET Maxime

EBER Alan

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

 

GUITARE ELECTRIQUE

Préparatoire 2

Nom

Prix

GRAREJAT Yann

1er prix Trophée AMF

Probatoire

Nom

Prix

 

KOENIG Claire

HENN Mathieu

DELAY Michaël

VALCHER Luc

BARTHEL Romain

3ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Moyen 

Nom

Prix

 

PETIT Damien

PISSARRO Maxence

1er prix Trophée AMF

4ème Plaquette Or

Supérieur

Nom

Prix

MARLATS Quentin

1er prix Trophée AMF

Excellence

Nom

Prix

BOURDON Gauthier

1er prix Trophée AMF

 

PIANO

Préparatoire 2

Nom

Prix

 

WILCZEWSKI Antoine

MAZLOUM Merwan

FOUBERT Diane

ALEZ MARTIN Lola

LAVENUTA Pascal

BARTSCH Ludivine

CAPY Eloïse

BOITEUX Laurelen

BENOIT Alisé

ROBERT Nicolas

SAUBESTY Julie

WEBER Fanny

JOYER Margot

VENKATASAMI Vegen

ANDRES Odile

MEHIGUENI Imane

SAHLER Rémi

CREVON Elliott

BACHMANN Adèle

DAVY Juliette

POIROT Sylvain

DEMIERRE Julie

SEHEUT Maxime

LE BRUMENT Valentin

1er prix Trophée AMF

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Probatoire

Nom

Prix

 

ENYEGUE Roxane

MENNETREY Emmanuel

GUIBLIN Eve

PIERRE Arthur

PFLIEGER Lucas

PUSLECKI Nina

WENIGER Robin

RUCHON Gaëtan

ENGASSER Arthur

STREITMATTER Agathe

HUMBRECHT Amélie

LARIVE Mathilde

BOILLEREAUX Julien

FERRET Miléna

SOURBES Maud

1er prix Trophée AMF

1er prix Trophée AMF

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Elémentaire

Nom

Prix

 

KAYSER Etienne

BELLACHE Doria

RIONDET Baptiste

ROBERT Alix

DILLIG Léanne

HAHN Pauline

OBERON Matthieu

DILLON Ludovic

GARDET Marion

GUYO Coralie

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

1ère Plaquette Or

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Moyen

Nom

Prix

 

ENYEGUE Julien Cyrus

BOURLIER Quentin

VONAU Mathilde

VALLI Gabrielle

PALEO Samuel

MAZLOUM Dylan

JOYER Justine

MATHIEU Chloé

WURTZ Mathilde

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

1ère Plaquette Or

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Supérieur

Nom

Prix

 

HERBULOT Margot

PARRA Adeline

NICOLAÏ Gabriel

BOBERT Fanny

DE THOMASIS Lucas

TIROLE Louise

POIREL Marie

NOIROT Louise

PERRIN Marc

GRADT Cyril

1er prix Trophée AMF

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

2ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

 

 Excellence

Nom

Prix

 

PRANDO Anthony

RATEAU Julien

PERRIN Martin

CHALON Anna

D'ERRICO Maxime

1ère Plaquette Or

1ère Plaquette Or

3ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

 

PIANO 4 MAINS

Préparatoire

Nom

Prix

 

 Solenne et Maéva

4 mains Préparatoire

 Julie et Chloé

Farrah et  Mélanie

 Coralie et Laura

1er prix Trophée AMF

2ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

 Elémentaire

Nom

Prix

 Théa et Coralie

4 mains Elémentaire

4 mains Elémentaire A.Mongey

4 mains Julien et Mathilde

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

1ère Plaquette Or

Médaille de finaliste

Moyen

Nom

Prix

 

4 mains Léa et Elsa

 Lucile et Margaux

Roxane et Anaïs

2ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

 Supérieur

Nom

Prix

 

  Marie et Pauline

Erika  et  Théo

SAUER

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

Médaille de finaliste

Excellence

Nom

Prix

 

The Sun's Fingers

 Magali et Julien

Céline et Pauline

1er prix Trophée AMF

2ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

 

PIANO NUMERIQUE

 Préparatoire 2

Nom

Prix

 

PARISOT Elisabeth

GIRAUD Louis

HEINTZ Charlotte

WOLF Benjamin

GATT Charlène

BARBET Victoria

GOEPFERT Elise

MUNCH Solène

PAPIN Victorine

PETITJEAN Justine

DULION Sarah

RIEGER Samira

SOTTANI Laurine

VERDIER Charline

JEGO Killian

SUAT Héloïse

ANDREESCU Adèle

STRASSER Régine

LEE Christina

ARIA Florian

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

1ère Plaquette Or

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

2ème Plaquette Or

2ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

 

Probatoire

Nom

Prix

 

LOGEL Anne-Sophie

HOFFNER Lucille

GUY Farrah

KARAHAN Busra

MATHIOT Camille

PERRIN Laura

EDME Léa

DAVAL Léonie

RAGONNET Coralie

CAZENAVE Margaux

GOSSOIN Eva

1er prix Trophée AMF

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

1ère Plaquette Or

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Elémentaire

Nom

Prix

 

MISCHLER Jacques

SCHNURR Sophie

BLANC Yann

GOSSOIN Lola

IFFER Alexis

VEYRAT D'URBET Elodie

HAHN Pauline

KUSTER Oriane

MEONE Sacha

LEJEUNE Claire

CATHOZ Jonas

TACHON Pauline

KENJAR Kévin

KENJAR Mélissa

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

3ème Plaquette Or

4ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Moyen

Nom

Prix

 

GARNIER Mathieu

OUGIER Mélanie

UEBERSCHLAG Pauline

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

2ème Plaquette Or

Supérieur

Nom

Prix

 

POIREL Marie

MARSCHALL Amaury

PADIS Clara

PEREZ Sarah

GOEHRY  Céline

SAUER Sina

BRUCKER Valentin

1er prix Trophée AMF

1ère Plaquette Or

3ème Plaquette Or

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Médaille de finaliste

Excellence

Nom

Prix

 

MAES Justine

MIGNOT Stephan

1er prix Trophée AMF

Médaille de finaliste