Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2011 
- STRASBOURG/WASSELONE (67)

 

VOIR PHOTOGRAPHIES

Accordéon BS

Eveil
ElèvePrix
REINER-LERCH Charlène1er prix Coupe AMF
LEVEQUE Mathias1er prix Coupe AMF
DIEBOLD Zoé1er prix Coupe AMF
RUFFENACH Léo1er prix Coupe AMF
VIRIAT Lucie1er prix Coupe AMF
Débutant
ElèvePrix
ROLLI Stéphanie1er prix Coupe AMF
SIMONIS Léna1er prix Coupe AMF
ZIMPFER Léo1er prix Coupe AMF
DURAND Louis1er prix Coupe AMF
MEYER Corentin1er prix Coupe AMF
MICHELS Floriane1er prix Coupe AMF
RUHLMANN Nicolas2e prix Plaquette
ACHARD - JAMES ElineMédaille d'Or
GASSER MartinMédaille d'Or
KLIX LaraMédaille d'Or
STEPHAN BenjaminMédaille d'Or
MOSER LoïcMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
GUTMANN Franck1er prix Coupe AMF
SCHEER Christophe1er prix Coupe AMF
KNAB Amélie1er prix Coupe AMF
SCHNEIDER Antoine1er prix Coupe AMF
BRAUN JohannaMédaille d'Or
KLIX EmmaMédaille d'Or
STEINMETZ VictorMédaille d'Or
SCHWARTZ BryanMédaille d'Argent
JOST EmilieMédaille d'Argent
SCHOTT ValentineMédaille d'Argent
Initiation 2
ElèvePrix
REUTENAUER Nicolas1er prix Coupe AMF
MERCK Ludovic1er prix Coupe AMF
SPECHT Elise1er prix Coupe AMF
BECKER Agathe1er prix Coupe AMF
DANNENMULLER Odile1er prix Coupe AMF
WARMKE Vanessa1er prix Coupe AMF
KAUFFER Sarah1er prix Coupe AMF
BECKER Théo2e prix Plaquette
WEISKOPF Elise2e prix Plaquette
LANG Vivien2e prix Plaquette
ROTT FlorianMédaille d'Or
GRECZKO SaskiaMédaille d'Or
MULLER FrédéricMédaille d'Or
MEMHELD DanielMédaille d'Argent
FOELLER SolèneMédaille d'Argent
TISSIER MathildeMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
SCHWARTZMANN Marion1er prix Coupe AMF
ROTT Justine2e prix Plaquette
BRAUN Léo2e prix Plaquette
MEMHELD Nicolas2e prix Plaquette
RUFF Célia2e prix Plaquette
SCHWARTZMANN ArnaudMédaille d'Or
Préparatoire 2
ElèvePrix
SCHOTT Victor2e prix Plaquette
DISS Pélagie2e prix Plaquette
MULLER Mathilde2e prix Plaquette
ADORNATO LéandreMédaille d'Or
GEORGES LéoMédaille d'Or
LAMBERT JoëlleMédaille d'Or
VAN DEN MEIYJDEN AlexMédaille d'Or
ATZENHOFFER HerradeMédaille d'Argent
LEVY WilliamMédaille d'Argent
SCHMITT NathanMédaille d'Argent
SPILLMANN ElodieMédaille d'Argent
STEPHAN DelphineMédaille d'Argent
KAUFFER CamilleMédaille d'Argent
Probatoire
ElèvePrix
PAUL Anthony1er prix Coupe AMF
BECKER Fanny1er prix Coupe AMF
JUNCK Kévin1er prix Coupe AMF
SCHNEPP Linda2e prix Plaquette
FISCHBACH Tania2e prix Plaquette
DUTEY Alycia2e prix Plaquette
REUTENAUER Fanny2e prix Plaquette
HUTZLER LouanneMédaille d'Or
MULLER CatherineMédaille d'Argent
STRESSER PerrineMédaille d'Argent
HOFFMANN Axel-
Elémentaire
ElèvePrix
STEYERT Laurane1er prix Coupe AMF
SCHILLINGER Pierrick1er prix Coupe AMF
WAGNER Anne-Laure2e prix Plaquette
SPILLMANN Céline2e prix Plaquette
BILLMANN OphélieMédaille d'Or
FERNANDEZ LauraMédaille d'Argent
CATALDI SébastienMédaille de Bronze
Moyen
ElèvePrix
STEINMETZ Guillaume1er prix Coupe AMF
BILLMANN Anne2e prix Plaquette
HANNAUER Fabien2e prix Plaquette
Supérieur
ElèvePrix
STOETZEL BrunoMédaille de Bronze

Clavier

Eveil
ElèvePrix
HINCKER Antoine1er prix Coupe AMF
WERLE Lisa2e prix Plaquette
SCHUSTER LouiseMédaille d'Or
MEYER JulianMédaille d'Or
Débutant
ElèvePrix
SCHLICHTER Marion1er prix Coupe AMF
MATHIEU Lucie1er prix Coupe AMF
BERNHARD Arnaud1er prix Coupe AMF
BIEGER Mathis1er prix Coupe AMF
BRULLARD Louise1er prix Coupe AMF
FOLTZENLOGEL Clara1er prix Coupe AMF
FROMMWEILER Pierre1er prix Coupe AMF
HUSSER Sara1er prix Coupe AMF
JUNG Valentine1er prix Coupe AMF
MARCHAL Célia1er prix Coupe AMF
RETZ Marion1er prix Coupe AMF
RIECK Louise1er prix Coupe AMF
ROBAK Clémence1er prix Coupe AMF
VOSDOGANIS Louise1er prix Coupe AMF
BARTH Marine2e prix Plaquette
ROESSLER Alexandra2e prix Plaquette
DUJARDIN Noémie2e prix Plaquette
MATHIS Maxime2e prix Plaquette
SOHN Florian2e prix Plaquette
STRASSER Manon2e prix Plaquette
KLEIN BenjaminMédaille d'Or
KOCI EmmaMédaille d'Or
KIEFER LénaMédaille d'Argent
SCHWINN JérémyMédaille de Bronze
ROBIN LaurineMédaille de Bronze
SCHALL Lorenzo-
Initiation 1
ElèvePrix
DHORNE Amandine1er prix Coupe AMF
LE DUC Simon1er prix Coupe AMF
SCHENKEL Pauline1er prix Coupe AMF
CARUYER Alexis1er prix Coupe AMF
GASSER Cécile1er prix Coupe AMF
BOUDEAU AmélieMédaille d'Or
SCHNAEBELE ManonMédaille d'Or
WILLE AnaïsMédaille d'Or
MICHELS ThibaultMédaille d'Argent
DORIATH ArthurMédaille de Bronze
Initiation 2
ElèvePrix
LAMBOUR Lisa1er prix Coupe AMF
WILLE Julien1er prix Coupe AMF
LACHMANN Tristan1er prix Coupe AMF
BECK Léo1er prix Coupe AMF
KIEFER Théo1er prix Coupe AMF
REINER-LERCH Apolline1er prix Coupe AMF
STEINER ArnaudMédaille d'Argent
FOELLER WendelineMédaille d'Argent
DILLMANN LéaMédaille de Bronze
SOHLER ThéoMédaille de Bronze
LANG GwennaëlleMédaille de Bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
CHRISTOPH Manon1er prix Coupe AMF
DILLENSCHNEIDER Lucas1er prix Coupe AMF
HECKMANN Joël1er prix Coupe AMF
KUPKE Maxime1er prix Coupe AMF
MARTZ Christian1er prix Coupe AMF
SCHUSTER ThibaultMédaille d'Or
BELTRAMELLI AnthonyMédaille d'Argent
BAUER LaurentMédaille d'Argent
BOQUE ClaraMédaille de Bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
STRASSER Régine1er prix Coupe AMF
CARUYER Thomas1er prix Coupe AMF
MEYER Maéva1er prix Coupe AMF
MEYER Solenne1er prix Coupe AMF
ZIEGLER Marie1er prix Coupe AMF
EDEL Gauthier2e prix Plaquette
LOUIS Lauriane2e prix Plaquette
MULLER Paul2e prix Plaquette
BURG Claudia2e prix Plaquette
FOELLER Camille2e prix Plaquette
RICHARD Florian2e prix Plaquette
HERMANN PaulineMédaille d'Or
Probatoire
ElèvePrix
DHORNE Valentin1er prix Coupe AMF
MATHIEU Camille1er prix Coupe AMF
BILLMANN Ophélie1er prix Coupe AMF
KOEHLHOEFFER Léa1er prix Coupe AMF
WUEST Cyril1er prix Coupe AMF
REUTENAUER Marc2e prix Plaquette
WERLE Florian2e prix Plaquette
MATHIEU Marilyne2e prix Plaquette
BOQUE Céline2e prix Plaquette
DUBOIS Pauline2e prix Plaquette
MULLER Xavier2e prix Plaquette
PRUD'HOMME JosselinMédaille d'Or
WOLFF EliseMédaille d'Or
DREYER LarissaMédaille d'Or
RIEDINGER BénédicteMédaille d'Argent
ECK Jean-MarcMédaille d'Argent
LANDON Pauline-
Elémentaire
ElèvePrix
BLANC Coline1er prix Coupe AMF
HUY-ADAMY Pierre1er prix Coupe AMF
KIMENAU Estelle1er prix Coupe AMF
FOELLER Léonard1er prix Coupe AMF
KUNSTLER Hugo1er prix Coupe AMF
MEYER Quentin1er prix Coupe AMF
RUHLMANN Olivier1er prix Coupe AMF
SCHARWATT Adrien2e prix Plaquette
SCHWAB Marjorie2e prix Plaquette
TROMMETTER ArnaudMédaille d'Or
BURG Claudia-
CLAUSS Ludovic-
Moyen
ElèvePrix
RUHLMANN Cécile1er prix Coupe AMF
DREYER Laurick2e prix Plaquette
RITTI François2e prix Plaquette
GISSELBRECHT Florian2e prix Plaquette
MULLER Matthieu2e prix Plaquette
ARRAMON LaureMédaille d'Or
MULLER LauraMédaille d'Or
Supérieur
ElèvePrix
ALMERT Vivien1er prix Coupe AMF
SIPP Marc2e prix Plaquette

Guitare

Débutant
ElèvePrix
KUNTZ LucasMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
ANACKER Laura1er prix Coupe AMF
KOEHLHOEFFER Laura1er prix Coupe AMF
MOURER Emilie1er prix Coupe AMF
HAAS Erine2e prix Plaquette
BENASSE EstelleMédaille d'Or
MULLER NicolasMédaille d'Or
WASSER EmmaMédaille d'Or
BOUMENDJEL RayaneMédaille d'Argent
BICKAR Thomas-
HAEGELE Maxime-
Initiation 2
ElèvePrix
MIEGER Christophe1er prix Coupe AMF
RINN Olivier1er prix Coupe AMF
KOSS Nina1er prix Coupe AMF
LUX Aurélia1er prix Coupe AMF
MOTSCH Zoé2e prix Plaquette
FISCHER MathildeMédaille d'Argent
DEVIN Eline-
Préparatoire 1
ElèvePrix
DORN Léonard1er prix Coupe AMF
MUNCH MaxenceMédaille d'Or
Préparatoire 2
ElèvePrix
ERHOLD Sarah1er prix Coupe AMF
HALTER Charlotte1er prix Coupe AMF
PINK Maxime1er prix Coupe AMF
FERTIN Paul1er prix Coupe AMF
MULLER Charlotte2e prix Plaquette
BLAIN Antoine2e prix Plaquette
MOCHEL Solène2e prix Plaquette
FENEIS EmmaMédaille d'Or
Probatoire
ElèvePrix
ITZEL Cécile1er prix Coupe AMF
BAUMANN Elise2e prix Plaquette
CHRIST Maxime2e prix Plaquette
Moyen
ElèvePrix
EBER AlanMédaille d'Or

Guitare électrique

Initiation 1
ElèvePrix
BODOT Julien2e prix Plaquette
Initiation 2
ElèvePrix
ROHFRITSCH ArnaudMédaille d'Or
Préparatoire 1
ElèvePrix
HUBER Karine2e prix Plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
BARTHEL Romain1er prix Coupe AMF
HUBER Loriane1er prix Coupe AMF
Probatoire
ElèvePrix
BIDARD Clément1er prix Coupe AMF
SIMON Alban1er prix Coupe AMF
VALCHER LucMédaille d'Or
DENIZIOT HugoMédaille d'Or
DENIZIOT ArthurMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
BOLLINGER Nicolas1er prix Coupe AMF
OBRECHT Raphaël1er prix Coupe AMF
MAGER Marthe2e prix Plaquette
ENGEL VirginieMédaille d'Or
FRIESS ArthurMédaille d'Argent
Moyen
ElèvePrix
BOURDON Gauthier1er prix Coupe AMF
LANDON François2e prix Plaquette
Supérieur
ElèvePrix
LAURENT Julien1er prix Coupe AMF

Piano

Débutant
ElèvePrix
JUSTER Célia1er prix Coupe AMF
BAUR Noémie1er prix Coupe AMF
KIMIA Néria2e prix Plaquette
GRIEBEL OrianeMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
GRIESS Laura1er prix Coupe AMF
HUSSON Manon1er prix Coupe AMF
BRUDER Basile1er prix Coupe AMF
MULLER Lara1er prix Coupe AMF
SAHL Julia2e prix Plaquette
DESVERGNES LouMédaille d'Or
SEGUARD HugoMédaille d'Argent
VOGEL AurélieMédaille d'Argent
Initiation 2
ElèvePrix
GLAO Micaêla2e prix Plaquette
MISCHLER Pierre2e prix Plaquette
ANDRES IrèneMédaille d'Or
BACHMANN ZoéMédaille d'Argent
SALLMEN ColineMédaille d'Argent
WACK-WENDLING EmmaMédaille de Bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
BACHMANN Adèle1er prix Coupe AMF
BICKAR Eva1er prix Coupe AMF
ANDRES Odile2e prix Plaquette
JENFT Thibaut2e prix Plaquette
GHARBI Farah Nour2e prix Plaquette
JONAS Lucie2e prix Plaquette
LACK Mathilde2e prix Plaquette
JUNG LaureMédaille d'Or
BOUMENDJEL LynaMédaille d'Or
NOE InèsMédaille d'Argent
HECKY KevinMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
ENYEGUE Roxane2e prix Plaquette
MAGER Joséphine2e prix Plaquette
VENKATASAMI VegenMédaille d'Or
MAUTES CélineMédaille d'Or
MARTIN ViktorMédaille d'Argent
DENNI NicolasMédaille d'Argent
MATHIOT CamilleMédaille d'Argent
MAZLOUM MerwanMédaille d'Argent
WAECHTER LaureMédaille d'Argent
Probatoire
ElèvePrix
HAHN Pauline1er prix Coupe AMF
IFFER Alexis1er prix Coupe AMF
HUMBRECHT Amélie2e prix Plaquette
BETSCH Margaux2e prix Plaquette
NGUYEN Jenny2e prix Plaquette
MEYER CécileMédaille d'Or
ESSLINGER LucileMédaille d'Or
OBERBACH SophieMédaille d'Argent
DESMARRES NicolasMédaille d'Argent
BOSCH EliseMédaille d'Argent
PFRIMMER ValérieMédaille d'Argent
JUSTER MarineMédaille de Bronze
Elémentaire
ElèvePrix
MAZLOUM Dylan1er prix Coupe AMF
BAUGER Zoé1er prix Coupe AMF
LANGLOIS Valentine2e prix Plaquette
MOSER Franck2e prix Plaquette
MASALA Chloë2e prix Plaquette
MISCHLER Jacques2e prix Plaquette
LANGLOIS JacquesMédaille d'Or
DIETRICH AmauryMédaille d'Or
MULLER LaurieMédaille de Bronze
Moyen
ElèvePrix
GRADT Cyril1er prix Coupe AMF
PAILLE Agathe1er prix Coupe AMF
NOVAIS InèsMédaille d'Or
Supérieur
ElèvePrix
AMBROISE Laura1er prix Coupe AMF
JAECK Camille2e prix Plaquette
PRUD'HOMME Maëlle-
Excellence
ElèvePrix
DUCROCQ Léa2e prix Plaquette

Piano numérique

Débutant
ElèvePrix
DEPLAGNE Juliette1er prix Coupe AMF
MOCHEL Alexia1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
PETERSCHMITT Pauline1er prix Coupe AMF
BERNHARD Tristan1er prix Coupe AMF
SASSI - MANA Naïl1er prix Coupe AMF
WEBER Alexia2e prix Plaquette
BOMMER LaureMédaille d'Argent
HAAS EnzoMédaille d'Argent
Initiation 2
ElèvePrix
LECCE Louis1er prix Coupe AMF
FRICKER CécileMédaille d'Or
BEDELL ThomasMédaille d'Argent
PARMENTIER MaeMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
MOSER Margaux1er prix Coupe AMF
ROBERT Léo1er prix Coupe AMF
WOLF Benjamin1er prix Coupe AMF
RIEGER Samira2e prix Plaquette
DUBAIS YsalisMédaille d'Or
ROTH CindyMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
BOISSON Lucie1er prix Coupe AMF
RIEGER Larissa1er prix Coupe AMF
KARAHAN Busra1er prix Coupe AMF
LOGEL Anne-Sophie1er prix Coupe AMF
GROSS Stéphanie2e prix Plaquette
JOUSSET ClaireMédaille d'Or
FISCHER MathildeMédaille d'Argent
HENG-GIUCA ClaudiaMédaille d'Argent
Probatoire
ElèvePrix
KAESTEL Isabelle2e prix Plaquette
Elémentaire
ElèvePrix
HILLBRAND ManonMédaille d'Or
Moyen
ElèvePrix
POIREL Marie1er prix Coupe AMF
GOEHRY Céline1er prix Coupe AMF
SAUER Sina1er prix Coupe AMF
DONIUS Nathalie2e prix Plaquette
DEBIEUVRE Agathe2e prix Plaquette
GOEHRY Pauline2e prix Plaquette
SAUER Malika2e prix Plaquette
Excellence
ElèvePrix
REBMANN Valentin2e prix Plaquette

Accordéon duo

Préparatoire
ElèvePrix
DUO HAPPYDEON1er prix Coupe AMF
DUO SCHWARTZMANN1er prix Coupe AMF
DUO JULIAMédaille d'Or
Emeline et HélèneMédaille d'Or
BATT/STRESSERMédaille d'Or
Moyen
ElèvePrix
WAGNER / SPILLMANN2e prix Plaquette
Excellence
ElèvePrix
DUO Joseph SPECHT1er prix Coupe AMF

Accordéon - Piano

Supérieur
ElèvePrix
Céline et Pauline accord/piano1er prix Coupe AMF

Piano 4 mains

Préparatoire
ElèvePrix
Nicolas et MélanieMédaille d'Or
Solenne et MaévaMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
Lucile et Margaux1er prix Coupe AMF
Manon et françois2e prix Plaquette
Moyen
ElèvePrix
Marie et Pauline1er prix Coupe AMF
Supérieur
ElèvePrix
Céline et Pauline2e prix Plaquette
Malika et Sina2e prix Plaquette