Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2011 
- PONT DE ROIDE (25)

Accordéon BS

Débutant
ElèvePrix
FAHY Alexia1er prix Coupe AMF
LIGIER Louane1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
BULLE Emilie1er prix Coupe AMF
BILLAUD Luc2e prix Plaquette
GUENOT CamilleMédaille d'Or
MOUGEY QuentinMédaille de Bronze
CLAVIER Sarah-
PHILIPPE Laurine-
Initiation 2
ElèvePrix
TIROLE Eugénie1er prix Coupe AMF
PHILIPPE Laurine1er prix Coupe AMF
MERCIER EloïseMédaille d'Argent
CLAVIER SarahMédaille de Bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
CHEVANNE Chloé1er prix Coupe AMF
LECOEUVRE Kévin2e prix Plaquette
POMARES Marie2e prix Plaquette
D'ERRICO MoanaMédaille d'Argent
ROMER LucasMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
TRIPONNEY Alexis1er prix Coupe AMF
BOITEUX Isaline2e prix Plaquette
PHILIPPE Valentin2e prix Plaquette
WUHRLIN JulianeMédaille d'Or
PARCHEMINEY ClaireMédaille d'Or
Probatoire
ElèvePrix
SARRON Kévin2e prix Plaquette
D'ERRICO MartyMédaille d'Or
RICCI QuentinMédaille d'Or
Moyen
ElèvePrix
LAVENUTA Anne1er prix Coupe AMF
Supérieur
ElèvePrix
D'ERRICO Maxime1er prix Coupe AMF
CHEVENNEMENT Laure2e prix Plaquette
FAHY Sabrina2e prix Plaquette
PARCHEMINEY Elodie2e prix Plaquette

Clavier

Débutant
ElèvePrix
LE YAOUANG Lilian1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
JUILLARD Louis1er prix Coupe AMF
PASTANT Bastien2e prix Plaquette
HUGUENDOBLER ManonMédaille d'Argent
SCHULER ThéophaneMédaille de Bronze
BLANDIN XavierMédaille de Bronze
Initiation 2
ElèvePrix
BUIREY Margaux-
Préparatoire 1
ElèvePrix
LIGEY Alizée1er prix Coupe AMF
RAYMOND Charlotte2e prix Plaquette
RAMEL Léa2e prix Plaquette
SAULNIER Eléonore2e prix Plaquette
GASPARI CathyMédaille d'Argent
CUVELIER LéaMédaille de Bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
RUELLO Laëticia2e prix Plaquette
BLANDIN FlavieMédaille d'Argent
Probatoire
ElèvePrix
BOURLIER Quentin1er prix Coupe AMF
PASTANT Marie-ClaireMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
PASTANT Anne-Laure2e prix Plaquette
Supérieur
ElèvePrix
RAYMOND Ferréoline2e prix Plaquette
Excellence
ElèvePrix
CHALON Anna2e prix Plaquette

Guitare

Débutant
ElèvePrix
BONNEMAIN Kilian1er prix Coupe AMF
LAURENCY Matéo1er prix Coupe AMF
PESSINA Paul1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
CUENOT Clément1er prix Coupe AMF
MAIREY Antoine2e prix Plaquette
BILLAUD AxelMédaille d'Or
GOELZER DelphineMédaille d'Or
Initiation 2
ElèvePrix
VALLI Paul2e prix Plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
CREVON Antoine1er prix Coupe AMF
CADARIO LéoMédaille d'Or
PARRENIN JulieMédaille d'Argent
WELHELM TomMédaille d'Argent
Supérieur
ElèvePrix
JUIF Arnaud2e prix Plaquette
Excellence
ElèvePrix
CHALON Tom1er prix Coupe AMF

Guitare électrique

Moyen
ElèvePrix
BOISSENIN Cyril-

Piano

Eveil
ElèvePrix
MARHEM Alain1er prix Coupe AMF
REGNIER Yvan1er prix Coupe AMF
BURLET Alban1er prix Coupe AMF
MORAMARCO Lucas1er prix Coupe AMF
DUFFAIT Juliette2e prix Plaquette
SAULNIER Margot2e prix Plaquette
LEFEBVRE Lucas2e prix Plaquette
Débutant
ElèvePrix
KUNTZ Maéva1er prix Coupe AMF
FRICK Arthaud1er prix Coupe AMF
PRETALLI Maïlys1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
DEMANGEL Chloé1er prix Coupe AMF
LEPRINCE Alix1er prix Coupe AMF
BOURDOIS-RISSE Gaëlle1er prix Coupe AMF
MORLEC Lucie1er prix Coupe AMF
PRETALLI Typhaine1er prix Coupe AMF
SAHLER Claire1er prix Coupe AMF
KUNTZ Maéva1er prix Coupe AMF
FOLLETETE Lény1er prix Coupe AMF
POINSSOT Manon1er prix Coupe AMF
LANGONET Ariane2e prix Plaquette
LOMBARDOT Julie2e prix Plaquette
MARHEM Rémi2e prix Plaquette
PEPE Meven2e prix Plaquette
DREZET LouiseMédaille d'Or
WILCZAK LéaMédaille d'Or
MONTAGNE CamilleMédaille d'Or
Initiation 2
ElèvePrix
KUBLER Ilona1er prix Coupe AMF
GASPARI Julie1er prix Coupe AMF
LANGONET ElsaMédaille d'Or
Préparatoire 1
ElèvePrix
LAVENUTA Pascal1er prix Coupe AMF
ALEZ MARTIN Lola1er prix Coupe AMF
FRESARD Jules1er prix Coupe AMF
SAHLER Rémi1er prix Coupe AMF
MEHIGUENI Imane1er prix Coupe AMF
CREVON Elliott1er prix Coupe AMF
BONNOT Elodie2e prix Plaquette
GOELZER DelphineMédaille d'Or
D'ERRICO MoanaMédaille d'Or
SIBILLE LéaMédaille d'Argent
EL RHAZ CamiliaMédaille de Bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
MEYER Sarah2e prix Plaquette
ROBERT NicolasMédaille d'Or
BRENEY ClémentineMédaille d'Argent
FERRET MilénaMédaille d'Argent
DUBAIL MylèneMédaille de Bronze
DEMIERRE JulieMédaille de Bronze
MOREAU ElodieMédaille de Bronze
FAINOT LucyMédaille de Bronze
Probatoire
ElèvePrix
GUYO Coralie1er prix Coupe AMF
RIONDET Baptiste1er prix Coupe AMF
PASTEUR Morgane1er prix Coupe AMF
ROBERT Alix1er prix Coupe AMF
SPIESER Nastassia2e prix Plaquette
JACQUEMIN LiseMédaille d'Or
CLETO MarinneMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
MATHIEU Chloé1er prix Coupe AMF
VALLI Gabrielle1er prix Coupe AMF
GUYOT Pierre-Yves1er prix Coupe AMF
POUTOT Anne1er prix Coupe AMF
MANGE-TANTI Lucien2e prix Plaquette
PALEO Samuel2e prix Plaquette
BOURLIER Quentin2e prix Plaquette
CLAVIER Claire2e prix Plaquette
FOUCHE Claire-LouMédaille d'Or
SERVAIS JérémieMédaille d'Or
BEAUX LéonieMédaille d'Argent
FREY LouiseMédaille d'Argent
Moyen
ElèvePrix
TIROLE Louise1er prix Coupe AMF
STRAUMANN Léa1er prix Coupe AMF
NOIROT Louise1er prix Coupe AMF
PARRA Adeline1er prix Coupe AMF
HERBULOT Margot2e prix Plaquette
ZANIC ErikaMédaille d'Or
VALETTE AdrienMédaille d'Or
Supérieur
ElèvePrix
MALUGANI Audrey1er prix Coupe AMF
PRANDO Anthony2e prix Plaquette
CHALON Anna2e prix Plaquette
JUDLIN Raphaël2e prix Plaquette
Excellence
ElèvePrix
D'ERRICO MaximeMédaille d'Argent
DUCROCQ Léa-

Piano numérique

Préparatoire 1
ElèvePrix
BOITEUX Laurelen1er prix Coupe AMF
Probatoire
ElèvePrix
CLETO AntoineMédaille de Bronze
Moyen
ElèvePrix
WURTZ Pierre2e prix Plaquette

Accordéon duo

Supérieur
ElèvePrix
Accordéon-Duo Ecole Gasner1er prix Coupe AMF

Accordéon - Piano

Piano 4 mains

Préparatoire
Duo Accordéon/Piano Ecole Gasner1er prix Coupe AMF
ElèvePrix
Piano 4 mains Ecole Gasner1er prix Coupe AMF
Supérieur
ElèvePrix
4 Mains Supérieur Ecole Gasner2e prix Plaquette

Clavier

Probatoire
ElèvePrix
MUNOZ Garance1er prix Coupe AMF
CORDONIN Aurélien2e prix Plaquette
SCHALLER Nicolas2e prix Plaquette
KOS CélineMédaille d'Or
LUDWIG JérômeMédaille d'Or
GAJEWSKI JérémieMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
SCHMITT Maxime1er prix Coupe AMF
AUER Vincent1er prix Coupe AMF
PIERRAT Thibaut1er prix Coupe AMF
Moyenne
ElèvePrix
ENGASSER Jean1er prix Coupe AMF
FLUCK Anthony2e prix Plaquette
STENTZ JonathanMédaille d'Or
ECKES AnthonyMédaille d'Or
Supérieure
ElèvePrix
BAJEOT Marina1er prix Coupe AMF
LEHR Maxime1er prix Coupe AMF

Guitare électrique

Initiation 1
ElèvePrix
SOBCZYK Emilien1er prix Coupe AMF
BOUHABILA Imane1er prix Coupe AMF
MAURER NathanMédaille d'Or
Préparatoire 2
ElèvePrix
BOEGLIN Kassy1er prix Coupe AMF
HENN Mathieu1er prix Coupe AMF

Piano

Eveil
ElèvePrix
HILBERT Quentin1er prix Coupe AMF
LEHMANN LucasMédaille d'Argent
Débutant
ElèvePrix
LAPP RaphaëlleMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
BURRER Lisa1er prix Coupe AMF
LALANDRE Antoine1er prix Coupe AMF
MARTISCHANG Malène1er prix Coupe AMF
SCHNEIDER Mélinda1er prix Coupe AMF
GUTH Victor1er prix Coupe AMF
LECHAT Josué2e prix Plaquette
SCHOEPF LouiseMédaille d'Or
MORINA LauraMédaille d'Argent
Initiation 2
ElèvePrix
DILLIG Améline1er prix Coupe AMF
FLICK Donovan2e prix Plaquette
HONTANS SolèneMédaille d'Or
ROESS LouisMédaille d'Or
WINDENBERGER AudeMédaille d'Or
ROMINGER MorganMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
FOUBERT Diane1er prix Coupe AMF
WILCZEWSKI Antoine1er prix Coupe AMF
CAPY Eloïse2e prix Plaquette
GUTH JulietteMédaille d'Or
WEBER FannyMédaille d'Or
ZURBACH ThibaultMédaille d'Or
WERNET AurélienMédaille d'Or
GOEPFERT EliseMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
NICOLAÏ Gabriel1er prix Coupe AMF
ENGASSER Arthur1er prix Coupe AMF
STREBEL Léonard1er prix Coupe AMF
PFLIEGER Lucas2e prix Plaquette
LALANDRE Audrey2e prix Plaquette
SEILER Julie2e prix Plaquette
STREITMATTER Agathe2e prix Plaquette
MANTOANI CoralieMédaille d'Or
WENIGER RobinMédaille d'Or
SCHIRRER EléaMédaille d'Or
JACAMON VincentMédaille d'Argent
KAMM AlexandreMédaille d'Argent
BARTSCH LudivineMédaille de Bronze
HUMLER PaulineMédaille de Bronze
MEYER Sarah-
Probatoire
ElèvePrix
KAYSER Etienne1er prix Coupe AMF
DILLIG Léanne1er prix Coupe AMF
Elémentaire
ElèvePrix
VONAU Mathilde1er prix Coupe AMF
KUSTER Maureen2e prix Plaquette
KUSTER Orianne2e prix Plaquette
MEONE SachaMédaille d'Argent
Moyenne
ElèvePrix
JUDLIN Nathan2e prix Plaquette
ABT CindyMédaille d'Or
MARTIN ClaireMédaille d'Or
BENDELE ThéoMédaille d'Or
ZANIC Erika-
Supérieure
ElèvePrix
VONAU Camille2e prix Plaquette
WEBER Suzanne2e prix Plaquette
JUDLIN Raphaël-
Excellence
ElèvePrix
FOUBERT Lise1er prix Coupe AMF

Piano numérique

Débutant
ElèvePrix
BRAND Mégane1er prix Coupe AMF
GASSER Manon1er prix Coupe AMF
PUGNAIRE-DUSSOUCHAUT Justine1er prix Coupe AMF
VEAL Marc1er prix Coupe AMF
RIVET Morgane2e prix Plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
PAPIN Gwenaëlle1er prix Coupe AMF
PUGNAIRE-DUSSOUCHAUT Chloé1er prix Coupe AMF
DRAPEAU Laura1er prix Coupe AMF
HUCKEL Sylvain1er prix Coupe AMF
CLAYTON Edward2e prix Plaquette
ZUNDEL ArnaudMédaille d'Or
JERMANN BenjaminMédaille d'Or
HERR ThibautMédaille d'Argent
MOEBEL JadeMédaille d'Argent
THOUVENOT AnneleenMédaille d'Argent
Initiation 2
ElèvePrix
PINARD Camille1er prix Coupe AMF
RUCHTY Kelly1er prix Coupe AMF
MUNSCH Sylvie2e prix Plaquette
CRISEO Bruno2e prix Plaquette
WALTISPERGER Alanis2e prix Plaquette
ZIMMERMANN Marie2e prix Plaquette
RUNSER EmilieMédaille d'Or
PACHECO MarionMédaille d'Or
RONDOT Manoline-
Préparatoire 1
ElèvePrix
GASSER Tristan2e prix Plaquette
PAPIN Victorine2e prix Plaquette
BARBET Victoria2e prix Plaquette
SOTTANI Laurine2e prix Plaquette
FILZ Paulina2e prix Plaquette
MAZON Mathieu2e prix Plaquette
SCHMITT PénélopeMédaille d'Or
Préparatoire 2
ElèvePrix
HOFFNER Lucille1er prix Coupe AMF
REY Emilie1er prix Coupe AMF
HENRION William1er prix Coupe AMF
KINDBEITER Pauline1er prix Coupe AMF
LIDOLF Margaux1er prix Coupe AMF
ARIA FlorianMédaille d'Or
LANG NoraMédaille d'Or
BOISSON Lucie-
Probatoire
ElèvePrix
KINDBEITER Audrey1er prix Coupe AMF
VEYRAT D'URBET Elodie1er prix Coupe AMF
REINLEN Nathan2e prix Plaquette
GASSER Justine2e prix Plaquette
SCHNURR Sophie2e prix Plaquette
RONDOT ManolineMédaille d'Or
BARBET AmandaMédaille d'Argent
Elémentaire
ElèvePrix
SOMMER Johanna1er prix Coupe AMF
PADIS Mario2e prix Plaquette
DANDOIS Camille2e prix Plaquette
Moyenne
ElèvePrix
DANDOIS Manon2e prix Plaquette
PADIS Clara2e prix Plaquette
WELLING MathiasMédaille de Bronze

Ensemble orchestral

Elémentaire
ElèvePrix
Trio Remtschek1er prix Coupe AMF

Accordéon duo

Préparatoire
ElèvePrix
Duo SEILER2e prix Plaquette
Elémentaire
ElèvePrix
Accordéon-Duo JASMédaille d'Or
Moyenne
ElèvePrix
Accordéon-Duo Remtschek1er prix Coupe AMF
Supérieure
ElèvePrix
Ecole SEILER1er prix Coupe AMF

Accordéon - Piano

Elémentaire
ElèvePrix
Duo Accordéon-Piano JAS1er prix Coupe AMF
Supérieure
ElèvePrix
Accordéon/Piano Remtschek2e prix Plaquette
Duo Accordéon/Piano SEILERMédaille d'Or

Accordéon quintette

Elémentaire
ElèvePrix
Quintette Elémentaire JASMédaille d'Or
Supérieure
ElèvePrix
Quintette Supérieur JAS1er prix Coupe AMF