Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2011 
- PONT A MOUSSON (54)

 

Accordéon BS

Initiation 2
ElèvePrix
RINGRESSI MaurineMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
GILLE LucMédaille d'Argent
Moyenne
ElèvePrix
FROELIGER ClaireMédaille d'Argent

Batterie

Débutant
ElèvePrix
LEFEBVRE LouisMédaille d'Or
PISSARRO MathiasMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
BRUSTOLIN Nicolas2ème prix Plaquette
ANIGUID JulesMédaille d'Or
Initiation 2
ElèvePrix
DEFAUX JulesMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
PISIAS Valentin2ème prix Plaquette
DUSSINE JeanMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
TETEAU Anthony-

Clavier

Initiation 1
ElèvePrix
SEKER Elif1er prix Coupe AMF
BUHL Marie2ème prix Plaquette
ENGEL YannMédaille d'Or
BECCARA Pierre-JulesMédaille d'Or
MORETTI LucasMédaille d'Or
RAMBERTI SashaMédaille de Bronze
LEFEBVRE CyrielleMédaille de Bronze
SILLAIRE PaulMédaille de Bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
BRANDT Thomas1er prix Coupe AMF
BUHL Sophie1er prix Coupe AMF
CROBU Hugo1er prix Coupe AMF
Probatoire
ElèvePrix
GREFF Yann1er prix Coupe AMF
CREMONA Lorraine-
Elémentaire
ElèvePrix
SEITZ Marissa1er prix Coupe AMF
AUBRIOT EvaMédaille d'Or
Moyenne
ElèvePrix
GORIUS Jean-Michel1er prix Coupe AMF
SEITZ Sara-Lise1er prix Coupe AMF
Supérieure
ElèvePrix
BOUR Dorian1er prix Coupe AMF
Excellence
ElèvePrix
GERARD Nicolas1er prix Coupe AMF
RANG Laurène1er prix Coupe AMF

Guitare

Initiation 1
ElèvePrix
PAINVIN Marie1er prix Coupe AMF
BOUDAT Paul2ème prix Plaquette
HAGRY AntoineMédaille d'Or
HAMOUX GwenaëlleMédaille d'Or
Initiation 2
ElèvePrix
DUSSINE Pierre1er prix Coupe AMF
ANTOINE Loïc1er prix Coupe AMF
ARNOLD Florent1er prix Coupe AMF
DELEAU Léa1er prix Coupe AMF
NAVET Victor2ème prix Plaquette
TERNARD Marie2ème prix Plaquette
Préparatoire 1
ElèvePrix
RAVENAUX LénaMédaille d'Argent
DUCHAUD QuentinMédaille de Bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
WECKELS Dylan1er prix Coupe AMF
CREMONA NicolasMédaille d'Or
Probatoire
ElèvePrix
CONTAL Arthur1er prix Coupe AMF
AUBRIOT ManonMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
LEFEBVRE Camille1er prix Coupe AMF

Guitare électrique

Initiation 1
ElèvePrix
HARQUET Stéphane2ème prix Plaquette
Initiation 2
ElèvePrix
MOISSETTE Lucie2ème prix Plaquette
NAVET MargotMédaille d'Or
Préparatoire 1
ElèvePrix
DEHESDIN AlexandreMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
DELAY Michaël1er prix Coupe AMF
MERINDOL Anaïs2ème prix Plaquette
NOWAK Marion2ème prix Plaquette
BLONDELLE CorentinMédaille d'Argent
LEROUX AntoninMédaille d'Argent
Elémentaire
ElèvePrix
PETIT Damien2ème prix Plaquette
MERINDOL ThomasMédaille de Bronze
Moyenne
ElèvePrix
PISSARRO MaxenceMédaille d'Or
Supérieure
ElèvePrix
PETIT JérômeMédaille d'Or

Piano

Débutant
ElèvePrix
RAVIART Lola1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
CLAUDON AudeMédaille d'Or
Initiation 2
ElèvePrix
MOUILLERON Lilian1er prix Coupe AMF
MARON Fiona1er prix Coupe AMF
CORDONNIER AurélieMédaille d'Or
Préparatoire 1
ElèvePrix
JOYER Margot1er prix Coupe AMF
THIEBAUT Céline1er prix Coupe AMF
BOURGUIGNON LouiseMédaille d'Argent
REDOLFI DE ZAN ThibaultMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
RUCHON Gaëtan2ème prix Plaquette
WAGNER MaximeMédaille d'Or
BLUCHE PétronilleMédaille d'Argent
Probatoire
ElèvePrix
BLUCHE Denis2ème prix Plaquette
MAGRI Alexandre2ème prix Plaquette
DUSSINE GuillaumeMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
RAVIART Océane1er prix Coupe AMF
BOURGUIGNON Paul1er prix Coupe AMF
JOYER Justine1er prix Coupe AMF
QUIGNON TomMédaille de Bronze
Moyenne
ElèvePrix
SZTOLC TadeuszMédaille d'Or
Supérieure
ElèvePrix
MELONE Olivia2ème prix Plaquette
Excellence
ElèvePrix
FROELIGER MatthieuMédaille d'Argent

Piano numérique

Débutant
ElèvePrix
MONTEILLE Lisa1er prix Coupe AMF
TERRAGNI Sarah1er prix Coupe AMF
GONZALEZ Fanny2ème prix Plaquette
CLAVEL MartinMédaille d'Or
Initiation 2
ElèvePrix
MONTEILLE Lucie1er prix Coupe AMF
CLAVERI EmmaMédaille d'Argent
Moyenne
ElèvePrix
MARSCHALL Amaury1er prix Coupe AMF

Ensemble orchestral

Elémentaire
ElèvePrix
LES GILPIS1er prix Coupe AMF
Supérieure 2
ElèvePrix
RANG Laurène1er prix Trophée AMF
GERARD Nicolas1ère Plaquette Or
Excellence
ElèvePrix
MARCELLI Sylvain1er prix Trophée AMF
BOUR Marion1ère Plaquette Or
FOUCHÉ Maud3e Plaquette Or

Guitare

Probatoire
ElèvePrix
GENETET Maxime1er prix Trophée AMF
EBER AlanMédaille de finaliste
Moyenne
ElèvePrix
NAWFAL JulieMédaille de finaliste
Supérieure 2
ElèvePrix
CHALON Tom1ère Plaquette Or

Guitare électrique

Probatoire
ElèvePrix
BOLLINGER Nicolas1er prix Trophée AMF
OBRECHT Raphaël1ère Plaquette Or
FRIESS Arthur3e Plaquette Or
KELLER KevinMédaille de finaliste
VARNIER ThomasMédaille de finaliste
PETIT DamienMédaille de finaliste
DOTT LucieMédaille de finaliste
Elémentaire 1
ElèvePrix
PISSARRO Maxence1ère Plaquette Or
LANDON FrançoisMédaille de finaliste
Elémentaire 2
ElèvePrix
LETZ Alexandre1ère Plaquette Or
Moyenne
ElèvePrix
OBRECHT Nicolas1er prix Trophée AMF
PETIT Jérôme1ère Plaquette Or

Orgue électronique

Probatoire
ElèvePrix
BAUDOUIN Loïc1er prix Trophée AMF
Elémentaire 1
ElèvePrix
PASTANT Anne-Laure1ère Plaquette Or

Piano

Probatoire
ElèvePrix
ENYEGUE Julien Cyrus1er prix Trophée AMF
ABT Cindy1er prix Trophée AMF
VALLI Gabrielle1ère Plaquette Or
POMMIER Cécile2e Plaquette Or
BOURLIER-RIVIERE Quentin3e Plaquette Or
GUYOT Pierre-Yves3e Plaquette Or
BAUGER Zoé4e Plaquette Or
JOYER Justine4e Plaquette Or
LEPAROUX Elouan4e Plaquette Or
VONAU Mathilde4e Plaquette Or
MANGE-TANTI LucienMédaille de finaliste
MISCHLER JacquesMédaille de finaliste
PALEO SamuelMédaille de finaliste
BOURGUIGNON PaulMédaille de finaliste
MONTATO LucasMédaille de finaliste
MATHIEU ChloéMédaille de finaliste
CLAVIER ClaireMédaille de finaliste
GOELZER AudreyMédaille de finaliste
MEONE SachaMédaille de finaliste
DOMY NathanaëlleMédaille de finaliste
ESSLINGER LucileMédaille de finaliste
POUTOT AnneMédaille de finaliste
RAVIART Océane-
Elémentaire 1
ElèvePrix
CASTRO Pierre1er prix Trophée AMF
PERRIN Marc2e Plaquette Or
GERARD Estelle3e Plaquette Or
GRADT Cyril4e Plaquette Or
PARRA Adeline4e Plaquette Or
ZANIC ErikaMédaille de finaliste
STRAUMANN LéaMédaille de finaliste
TIROLE LouiseMédaille de finaliste
KUSTER OrianneMédaille de finaliste
NAWFAL FreddyMédaille de finaliste
BENDELE ThéoMédaille de finaliste
GASPAROTTO MaximeMédaille de finaliste
LANGLOIS ValentineMédaille de finaliste
Elémentaire 2
ElèvePrix
JUDLIN Nathan1er prix Trophée AMF
HERBULOT Margot1ère Plaquette Or
PERRIN Martin1ère Plaquette Or
PAILLE Agathe3e Plaquette Or
MALFAIT Gary4e Plaquette Or
MARTIN Claire4e Plaquette Or
STAN Nina4e Plaquette Or
GRACIA PaulineMédaille de finaliste
MIGNOT SarahMédaille de finaliste
SAUER MalikaMédaille de finaliste
SAUER SinaMédaille de finaliste
ROEHM Jean-BaptisteMédaille de finaliste
Moyenne
ElèvePrix
JUDLIN Raphaël1er prix Trophée AMF
KOENIG Hugo1ère Plaquette Or
PRANDO Anthony1ère Plaquette Or
PRUD'HOMME Maëlle2e Plaquette Or
JAECK Camille3e Plaquette Or
LUTRAT Camille3e Plaquette Or
MALUGANI Audrey4e Plaquette Or
MENDU AlexandraMédaille de finaliste
Supérieure 1
ElèvePrix
CHALON Tom1er prix Trophée AMF
D'ERRICO Maxime1ère Plaquette Or
CHALON Anna2e Plaquette Or
DUCROCQ Léa3e Plaquette Or
ANGENAULT Mélanie4e Plaquette Or
PERRIER Nina4e Plaquette Or
LIZZI OrianaMédaille de finaliste
CONDELLO Olivia-
VONAU Camille-
Supérieure 2
ElèvePrix
FOUBERT Lise1ère Plaquette Or
THUMSER EtienneMédaille de finaliste
Excellence
ElèvePrix
SCHIMMEL Arnaud4e Plaquette Or

Piano numérique

Probatoire
ElèvePrix
PUJOL Aurélien1ère Plaquette Or
HARDOUIN-BARBE Emilie2e Plaquette Or
HERBEZ Clément3e Plaquette Or
DE QUATTRO Fabrice4e Plaquette Or
OUGIER Mélanie4e Plaquette Or
SOMMER Johanna4e Plaquette Or
DANDOIS CamilleMédaille de finaliste
VALENTE MathildeMédaille de finaliste
Elémentaire 1
ElèvePrix
GARNIER Mathieu1er prix Trophée AMF
PADIS Mario1er prix Trophée AMF
HILLBRAND Manon3e Plaquette Or
SAHIN Sélin4e Plaquette Or
Elémentaire 2
ElèvePrix
DANDOIS Manon1er prix Trophée AMF
PADIS Clara1er prix Trophée AMF
MARSCHALL Amaury1ère Plaquette Or
BRUCKER Valentin2e Plaquette Or
WURTZ Pierre2e Plaquette Or
POIREL Marie3e Plaquette Or
RICHELET Maxime3e Plaquette Or
HERRIOT EmelineMédaille de finaliste
Moyenne
ElèvePrix
KIRTZ Marie1er prix Trophée AMF
Supérieure 1
ElèvePrix
GILLE Marc1er prix Trophée AMF
LICHTLE Pierre- Jean1ère Plaquette Or
Excellence
ElèvePrix
BALAUD Marion1er prix Trophée AMF

Accordéon duo

Elémentaire
ElèvePrix
Duo acc Elém Wagner/Spillmann -LITOLFF1er prix Trophée AMF
Duo Accordéon Elém LITOLFF-
Moyenne
ElèvePrix
Ecole GASNER duo Accordéon1er prix Trophée AMF
Duo Moyen accordéon Seiler2e Plaquette Or
Supérieure
ElèvePrix
Accordéon Duo Specht1er prix Trophée AMF

Accordéon - Piano

Moyenne
ElèvePrix
Ecole GASNER Marylène1er prix Trophée AMF
Ecole GASNER Accordéon-Piano2e Plaquette Or
Duo Moyen Ecole LUTZ4e Plaquette Or
Supérieure
ElèvePrix
Duo Acc-Piano Sup Remtschek1er prix Trophée AMF
Duo PRUD'HOMME Ecole Specht2e Plaquette Or

Piano 4 mains

Elémentaire
ElèvePrix
Ecole Christophe Muller1er prix Trophée AMF
Ecole LITOLFF 4 mains Elémentaire2e Plaquette Or
Cyril et Freddy Ecole Hartmann4e Plaquette Or
Moyenne
ElèvePrix
THE SUN'S FINGERS1ère Plaquette Or
Ecole Mélogamme 4 mains2e Plaquette Or
Nina-Emilie 4 mains4e Plaquette Or
4 mains LUTZ Céline et PaulineMédaille de finaliste
SAUER 4 mains Moyen LUTZMédaille de finaliste
Supérieure
ElèvePrix
Ecole LUTZ 4 mains SupérieurMédaille de finaliste

Accordéon quintette

Elémentaire
ElèvePrix
Quintette Elémentaire LITOLFF1er prix Trophée AMF
Moyenne
ElèvePrix
Quintette Moyen Remtschek2e Plaquette Or
Supérieure
ElèvePrix
Quintette Supérieur Ecole V.Seiler1er prix Trophée AMF