Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2011 
- Waldighoffen (68)

 

VOIR PHOTOGRAPHIES

Accordéon BC

Débutant
ElèvePrix
KUNTZ Frédéric1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
SEILER Hector1er prix Coupe AMF
Initiation 2
ElèvePrix
VOGEL Emma-
Supérieure
ElèvePrix
WIDEMANN Julie1er prix Coupe AMF

Accordéon BS

Eveil
ElèvePrix
JAEGLE Noémie1er prix Coupe AMF
GASPARD Théophile1er prix Coupe AMF
SCHNEBELEN Lucas1er prix Coupe AMF
CAFFIER Quentin2e prix Plaquette
Débutant
ElèvePrix
ENGASSER Jules1er prix Coupe AMF
REMTSCHEK Pascaline1er prix Coupe AMF
BRAND Julie2e prix Plaquette
QUILLATEAU Annaëlle2e prix Plaquette
SEILER HectorMédaille d'Or
FROEHLY JustineMédaille d'Argent
Initiation 1
ElèvePrix
STREBEL Romane1er prix Coupe AMF
BERRON Sophie1er prix Coupe AMF
URBANCIC Amélie1er prix Coupe AMF
STIERLIN JeanMédaille d'Or
GARDINAL SophieMédaille d'Or
SCHWOB PérrineMédaille d'Argent
LASSIAT Yanis-
Initiation 2
ElèvePrix
KUNTZ Frédéric1er prix Coupe AMF
COURAULT Jordan1er prix Coupe AMF
VOGEL Emma1er prix Coupe AMF
ROEGEL Maria1er prix Coupe AMF
HIRSCHLER Rémy2e prix Plaquette
KLEIN Océane2e prix Plaquette
LASSIAT Yanis2e prix Plaquette
TSCHAEN MagaliMédaille d'Or
Préparatoire 1
ElèvePrix
BERGER Sonia2e prix Plaquette
KUENTZ Théophile2e prix Plaquette
DI DIO LorianeMédaille d'Or
RUETSCH NathanMédaille d'Argent
STRIKOVICK AmelMédaille d'Argent
HOFF Louise-
Préparatoire 2
ElèvePrix
EGLIN FlorianMédaille d'Or
HESS JulienMédaille d'Argent
Probatoire
ElèvePrix
HESSE Xavier1er prix Coupe AMF
LEHR Tristan2e prix Plaquette
BUBENDORFF Léa2e prix Plaquette
BRUGGER ThéophaneMédaille d'Or
HAMM Caroline-
KLEINBAUM-MULLER Arnaud-
Elémentaire
ElèvePrix
NUSSBAUMER Benoît2e prix Plaquette
ROSENKRANZ AurélienMédaille d'Or
Moyenne
ElèvePrix
SEILER Oscar2e prix Plaquette
ZIMMERMANN Marc2e prix Plaquette
FUCHOT EmelineMédaille d'Or
Supérieure
ElèvePrix
WIDEMANN Julie1er prix Coupe AMF
HOENNER Alexis2e prix Plaquette
SPECKER Arthur2e prix Plaquette
Excellence
ElèvePrix
REY Quentin2e prix Plaquette

Batterie

Initiation 1
ElèvePrix
JORDAN Félicie1er prix Coupe AMF
JORDAN Valentine1er prix Coupe AMF
BAUMLE Anaïs1er prix Coupe AMF
ELBLING Paul2e prix Plaquette
HERNANDEZ Benjamin2e prix Plaquette
KAUFFMANN David2e prix Plaquette
WISSELMANN Lucas2e prix Plaquette
BOSCH Louis2e prix Plaquette
BRUAT Nathan2e prix Plaquette
DELABIGNE Guilhem2e prix Plaquette
DIDIER Charlie2e prix Plaquette
KACHLER Antoine2e prix Plaquette
SUTTER Etienne2e prix Plaquette
VORBURGER Arnaud2e prix Plaquette
WISSELMANN Isia2e prix Plaquette
BILGER EliottMédaille d'Or
DUFOUR LouisMédaille d'Or
DUPREZ CharlesMédaille d'Or
WINKELMULLER WilliamMédaille d'Or
WURTZ LéonMédaille d'Or
DONAZ WilliamMédaille d'Argent
SCHOLASTIQUE Norton-
Initiation 2
ElèvePrix
WALDY Arnaud1er prix Coupe AMF
SCHMITTER Léo1er prix Coupe AMF
SCHMITT Loïc2e prix Plaquette
DUREPAIRE Tom2e prix Plaquette
JUDLIN Sylvère2e prix Plaquette
CORSICO YannickMédaille d'Or
NOSAL TristanMédaille d'Or
STRITT JulienMédaille d'Or
BOESCH AxelMédaille d'Or
BREDA AnthonyMédaille d'Or
MASSON AurélienMédaille d'Or
Préparatoire 1
ElèvePrix
HAUMESSER Quentin1er prix Coupe AMF
PFISTER Valentin1er prix Coupe AMF
STRIEBIG Benjamin1er prix Coupe AMF
ALARIO Hugo2e prix Plaquette
KEMPF Jonathan2e prix Plaquette
BOESCHLIN LouisonMédaille d'Or
METZ JonathanMédaille d'Or
RICHARD ValentinMédaille d'Or
VOEGTLIN GrégoryMédaille d'Or
HOFFNER BenjaminMédaille d'Or
WEIDER GuillaumeMédaille d'Argent
BAUER VictorienMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
FEYERTAG Gaël1er prix Coupe AMF
MARLATS Quentin1er prix Coupe AMF
FREUDENREICH Madeleine2e prix Plaquette
HOFFSTETTER Kevin2e prix Plaquette
SCHULLER Edouard2e prix Plaquette
BAUMEYER KévinMédaille d'Or
JAVELOT AlexisMédaille d'Or
SERVAIS HugoMédaille d'Or
Probatoire
ElèvePrix
SCHAGENE Valentin1er prix Coupe AMF
SPENLÉ Lionel1er prix Coupe AMF
FOYER Matthias1er prix Coupe AMF
DREXLER David2e prix Plaquette
RUOLT Cyril2e prix Plaquette
STEHLIN FlorianMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
SCHNOEBELEN Geoffray1er prix Coupe AMF
HIRSCHLER Gérald1er prix Coupe AMF
RAFFAINER TristanMédaille d'Or
DECLERCQ ThibautMédaille d'Or
Excellence
ElèvePrix
RIEG Gérard1er prix Coupe AMF

Clavier

Eveil
ElèvePrix
WIOLAND Paul1er prix Coupe AMF
Débutant
ElèvePrix
HEYMANN Noémie1er prix Coupe AMF
KARCHER Nathan1er prix Coupe AMF
RULLO Robin1er prix Coupe AMF
WOLFF Heloïse1er prix Coupe AMF
MANGEONJEAN AntonMédaille d'Or
QUILLATEAU MargauxMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
LAMEY Nolhan1er prix Coupe AMF
BERRON Lucie1er prix Coupe AMF
COMPOINT Vauclin1er prix Coupe AMF
WAS Célia2e prix Plaquette
NEFF Valentine2e prix Plaquette
STRITT Jérémy2e prix Plaquette
JUST PierreMédaille d'Or
HENN ThomasMédaille d'Argent
RIETH SophiaMédaille d'Argent
Initiation 2
ElèvePrix
THOMAS Quentin1er prix Coupe AMF
LANDAUER Sophie1er prix Coupe AMF
KIEFFER Maxime2e prix Plaquette
OSIECKI AlexisMédaille d'Argent
ECKES Anthony-
Préparatoire 1
ElèvePrix
GROSJEAN Mathieu1er prix Coupe AMF
MARX Thomas1er prix Coupe AMF
RICOU Dorian1er prix Coupe AMF
Préparatoire 2
ElèvePrix
GUARINO Léo1er prix Coupe AMF
ANDOLFATTO Valentin1er prix Coupe AMF
BAMOHAMMED Amel1er prix Coupe AMF
KOEHL Florine1er prix Coupe AMF
LO BRUTTO Lucas1er prix Coupe AMF
PHILIPPE Lila1er prix Coupe AMF
GOUILLON Lisa2e prix Plaquette
SCHWEITZER Elodie2e prix Plaquette
JOST ApollineMédaille d'Or
Probatoire
ElèvePrix
KLAPUCH Antoine1er prix Coupe AMF
BAUDOUIN Loïc1er prix Coupe AMF
LAGARDE Guillaume1er prix Coupe AMF
MUNOZ Garance1er prix Coupe AMF
CORDONIN Aurélien2e prix Plaquette
SCHALLER Nicolas2e prix Plaquette
KOS CélineMédaille d'Or
LUDWIG JérômeMédaille d'Or
GAJEWSKI JérémieMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
SCHMITT Maxime1er prix Coupe AMF
AUER Vincent1er prix Coupe AMF
PIERRAT Thibaut1er prix Coupe AMF
Moyenne
ElèvePrix
ENGASSER Jean1er prix Coupe AMF
FLUCK Anthony2e prix Plaquette
STENTZ JonathanMédaille d'Or
ECKES AnthonyMédaille d'Or
Supérieure
ElèvePrix
BAJEOT Marina1er prix Coupe AMF
LEHR Maxime1er prix Coupe AMF

Guitare électrique

Initiation 1
ElèvePrix
SOBCZYK Emilien1er prix Coupe AMF
BOUHABILA Imane1er prix Coupe AMF
MAURER NathanMédaille d'Or
Préparatoire 2
ElèvePrix
BOEGLIN Kassy1er prix Coupe AMF
HENN Mathieu1er prix Coupe AMF

Piano

Eveil
ElèvePrix
HILBERT Quentin1er prix Coupe AMF
LEHMANN LucasMédaille d'Argent
Débutant
ElèvePrix
LAPP RaphaëlleMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
BURRER Lisa1er prix Coupe AMF
LALANDRE Antoine1er prix Coupe AMF
MARTISCHANG Malène1er prix Coupe AMF
SCHNEIDER Mélinda1er prix Coupe AMF
GUTH Victor1er prix Coupe AMF
LECHAT Josué2e prix Plaquette
SCHOEPF LouiseMédaille d'Or
MORINA LauraMédaille d'Argent
Initiation 2
ElèvePrix
DILLIG Améline1er prix Coupe AMF
FLICK Donovan2e prix Plaquette
HONTANS SolèneMédaille d'Or
ROESS LouisMédaille d'Or
WINDENBERGER AudeMédaille d'Or
ROMINGER MorganMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
FOUBERT Diane1er prix Coupe AMF
WILCZEWSKI Antoine1er prix Coupe AMF
CAPY Eloïse2e prix Plaquette
GUTH JulietteMédaille d'Or
WEBER FannyMédaille d'Or
ZURBACH ThibaultMédaille d'Or
WERNET AurélienMédaille d'Or
GOEPFERT EliseMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
NICOLAÏ Gabriel1er prix Coupe AMF
ENGASSER Arthur1er prix Coupe AMF
STREBEL Léonard1er prix Coupe AMF
PFLIEGER Lucas2e prix Plaquette
LALANDRE Audrey2e prix Plaquette
SEILER Julie2e prix Plaquette
STREITMATTER Agathe2e prix Plaquette
MANTOANI CoralieMédaille d'Or
WENIGER RobinMédaille d'Or
SCHIRRER EléaMédaille d'Or
JACAMON VincentMédaille d'Argent
KAMM AlexandreMédaille d'Argent
BARTSCH LudivineMédaille de Bronze
HUMLER PaulineMédaille de Bronze
MEYER Sarah-
Probatoire
ElèvePrix
KAYSER Etienne1er prix Coupe AMF
DILLIG Léanne1er prix Coupe AMF
Elémentaire
ElèvePrix
VONAU Mathilde1er prix Coupe AMF
KUSTER Maureen2e prix Plaquette
KUSTER Orianne2e prix Plaquette
MEONE SachaMédaille d'Argent
Moyenne
ElèvePrix
JUDLIN Nathan2e prix Plaquette
ABT CindyMédaille d'Or
MARTIN ClaireMédaille d'Or
BENDELE ThéoMédaille d'Or
ZANIC Erika-
Supérieure
ElèvePrix
VONAU Camille2e prix Plaquette
WEBER Suzanne2e prix Plaquette
JUDLIN Raphaël-
Excellence
ElèvePrix
FOUBERT Lise1er prix Coupe AMF

Piano numérique

Débutant
ElèvePrix
BRAND Mégane1er prix Coupe AMF
GASSER Manon1er prix Coupe AMF
PUGNAIRE-DUSSOUCHAUT Justine1er prix Coupe AMF
VEAL Marc1er prix Coupe AMF
RIVET Morgane2e prix Plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
PAPIN Gwenaëlle1er prix Coupe AMF
PUGNAIRE-DUSSOUCHAUT Chloé1er prix Coupe AMF
DRAPEAU Laura1er prix Coupe AMF
HUCKEL Sylvain1er prix Coupe AMF
CLAYTON Edward2e prix Plaquette
ZUNDEL ArnaudMédaille d'Or
JERMANN BenjaminMédaille d'Or
HERR ThibautMédaille d'Argent
MOEBEL JadeMédaille d'Argent
THOUVENOT AnneleenMédaille d'Argent
Initiation 2
ElèvePrix
PINARD Camille1er prix Coupe AMF
RUCHTY Kelly1er prix Coupe AMF
MUNSCH Sylvie2e prix Plaquette
CRISEO Bruno2e prix Plaquette
WALTISPERGER Alanis2e prix Plaquette
ZIMMERMANN Marie2e prix Plaquette
RUNSER EmilieMédaille d'Or
PACHECO MarionMédaille d'Or
RONDOT Manoline-
Préparatoire 1
ElèvePrix
GASSER Tristan2e prix Plaquette
PAPIN Victorine2e prix Plaquette
BARBET Victoria2e prix Plaquette
SOTTANI Laurine2e prix Plaquette
FILZ Paulina2e prix Plaquette
MAZON Mathieu2e prix Plaquette
SCHMITT PénélopeMédaille d'Or
Préparatoire 2
ElèvePrix
HOFFNER Lucille1er prix Coupe AMF
REY Emilie1er prix Coupe AMF
HENRION William1er prix Coupe AMF
KINDBEITER Pauline1er prix Coupe AMF
LIDOLF Margaux1er prix Coupe AMF
ARIA FlorianMédaille d'Or
LANG NoraMédaille d'Or
BOISSON Lucie-
Probatoire
ElèvePrix
KINDBEITER Audrey1er prix Coupe AMF
VEYRAT D'URBET Elodie1er prix Coupe AMF
REINLEN Nathan2e prix Plaquette
GASSER Justine2e prix Plaquette
SCHNURR Sophie2e prix Plaquette
RONDOT ManolineMédaille d'Or
BARBET AmandaMédaille d'Argent
Elémentaire
ElèvePrix
SOMMER Johanna1er prix Coupe AMF
PADIS Mario2e prix Plaquette
DANDOIS Camille2e prix Plaquette
Moyenne
ElèvePrix
DANDOIS Manon2e prix Plaquette
PADIS Clara2e prix Plaquette
WELLING MathiasMédaille de Bronze

Ensemble orchestral

Elémentaire
ElèvePrix
Trio Remtschek1er prix Coupe AMF

Accordéon duo

Préparatoire
ElèvePrix
Duo SEILER2e prix Plaquette
Elémentaire
ElèvePrix
Accordéon-Duo JASMédaille d'Or
Moyenne
ElèvePrix
Accordéon-Duo Remtschek1er prix Coupe AMF
Supérieure
ElèvePrix
Ecole SEILER1er prix Coupe AMF

Accordéon - Piano

Elémentaire
ElèvePrix
Duo Accordéon-Piano JAS1er prix Coupe AMF
Supérieure
ElèvePrix
Accordéon/Piano Remtschek2e prix Plaquette
Duo Accordéon/Piano SEILERMédaille d'Or

Accordéon quintette

Elémentaire
ElèvePrix
Quintette Elémentaire JASMédaille d'Or
Supérieure
ElèvePrix
Quintette Supérieur JAS1er prix Coupe AMF