Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Trophée National de Chaville - 2011

Résultats octobre 2011

Photographies lundi

Photographies mardi

Accordéon BC

Préparatoire 2
ElèvePrix
SERAZIN Samantha1er prix Trophée AMF
PIRES JoëlMédaille de finaliste
PERRET LéonMédaille de finaliste
Elémentaire
ElèvePrix
LELONG Denis1er prix Trophée AMF
Supérieur
ElèvePrix
WIDEMANN Julie1er prix Trophée AMF
LHEIMEUR CamilleMédaille de finaliste

Accordéon BS

Préparatoire 2
ElèvePrix
BOITEUX Isaline1er prix Trophée AMF
BUCHETET René1er prix Trophée AMF
KLERCH Alyssane2e Plaquette Or
PHILIPPE Valentin4e Plaquette Or
ORIOT MatthieuMédaille de finaliste
SCHOTT VictorMédaille de finaliste
MULLER MathildeMédaille de finaliste
DISS PélagieMédaille de finaliste
ESTEBAN AthenaïsMédaille de finaliste
TRIPONNEY AlexisMédaille de finaliste
Probatoire
ElèvePrix
FAVIER Tiphaine1er prix Trophée AMF
PAUL Anthony1ère Plaquette Or
DUTEY Alycia2e Plaquette Or
HESSE Xavier4e Plaquette Or
BUBENDORFF LéaMédaille de finaliste
BECKER FannyMédaille de finaliste
FISCHBACH TaniaMédaille de finaliste
JUNCK KévinMédaille de finaliste
SARRON KévinMédaille de finaliste
SCHNEPP LindaMédaille de finaliste
Elémentaire
ElèvePrix
STEYERT Laurane1er prix Trophée AMF
SPILLMANN Céline1ère Plaquette Or
SCHILLINGER Pierrick2e Plaquette Or
WAGNER Anne-Laure2e Plaquette Or
Moyen
ElèvePrix
STEINMETZ Guillaume1er prix Trophée AMF
LAVENUTA Anne1ère Plaquette Or
ZIMMERMANN Marc2e Plaquette Or
BILLMANN Anne4e Plaquette Or
SEILER OscarMédaille de finaliste
HANNAUER FabienMédaille de finaliste
Supérieur
ElèvePrix
FAHY Sabrina1ère Plaquette Or
D'ERRICO Maxime2e Plaquette Or
CHEVENNEMENT Laure3e Plaquette Or
WIDEMANN JulieMédaille de finaliste
HOENNER AlexisMédaille de finaliste
RAVRY AlexisMédaille de finaliste
PARCHEMINEY ElodieMédaille de finaliste
Excellence
ElèvePrix
REY Quentin1ère Plaquette Or

Batterie

Préparatoire 2
ElèvePrix
FEYERTAG Gaël1er prix Trophée AMF
MARLATS Quentin1er prix Trophée AMF
COLARDELLE MaximeMédaille de finaliste
Probatoire
ElèvePrix
FOYER Matthias1er prix Trophée AMF
CHAMPAGNE Julien1er prix Trophée AMF
DREXLER David1ère Plaquette Or
SCHAGENE Valentin1ère Plaquette Or
RUOLT Cyril2e Plaquette Or
GAVAZZI Etienne3e Plaquette Or
VIACCIARELLO Ugo4e Plaquette Or
Elémentaire
ElèvePrix
SCHNOEBELEN Geoffray1er prix Trophée AMF
BENOIST Clément1ère Plaquette Or
CEBILE Quentin1ère Plaquette Or
CHEVALLIER Damien2e Plaquette Or
LOUIS Alexandre2e Plaquette Or
Moyen
ElèvePrix
CHAZEAU Gabin1er prix Trophée AMF
Excellence
ElèvePrix
RIEG Gérard1er prix Trophée AMF

Clavier

Préparatoire 2
ElèvePrix
BUHL Sophie1er prix Trophée AMF
ROUSSEL Mélissa1er prix Trophée AMF
ANDOLFATTO Valentin1ère Plaquette Or
BAMOHAMMED Amel1ère Plaquette Or
STRASSER Régine1ère Plaquette Or
GUENOT Maëlle2e Plaquette Or
RICHARD Florian2e Plaquette Or
SCHWEITZER Elodie3e Plaquette Or
RUELLO Laëticia3e Plaquette Or
BURG Claudia4e Plaquette Or
LO BRUTTO Lucas4e Plaquette Or
BETSCHEN MarieMédaille de finaliste
EDEL GauthierMédaille de finaliste
FOELLER CamilleMédaille de finaliste
PHILIPPE LilaMédaille de finaliste
CARUYER ThomasMédaille de finaliste
MEYER MaévaMédaille de finaliste
MEYER SolenneMédaille de finaliste
MULLER PaulMédaille de finaliste
LOUIS LaurianeMédaille de finaliste
GUARINO LéoMédaille de finaliste
ZIEGLER MarieMédaille de finaliste
MORIN NicolasMédaille de finaliste
Probatoire
ElèvePrix
GREFF Yann1er prix Trophée AMF
WUEST Cyril1er prix Trophée AMF
DHORNE Valentin1ère Plaquette Or
CORDONIN Aurélien1ère Plaquette Or
KOEHLHOEFFER Léa1ère Plaquette Or
SCHALLER Nicolas1ère Plaquette Or
BILLMANN Ophélie2e Plaquette Or
MULLER Xavier2e Plaquette Or
DEMANGE Arthur3e Plaquette Or
MATHIEU Marilyne3e Plaquette Or
WERLE FlorianMédaille de finaliste
BAUDOUIN LoïcMédaille de finaliste
BOQUE CélineMédaille de finaliste
MATHIEU CamilleMédaille de finaliste
DUBOIS PaulineMédaille de finaliste
LAGARDE GuillaumeMédaille de finaliste
MOULIN ClaireMédaille de finaliste
Elémentaire
ElèvePrix
KUNSTLER Hugo1er prix Trophée AMF
BLANC Coline1er prix Trophée AMF
KIMENAU Estelle1er prix Trophée AMF
SCHMITT Maxime1er prix Trophée AMF
SEITZ Marissa1er prix Trophée AMF
HUY-ADAMY Pierre1ère Plaquette Or
MANGIN Chantal1ère Plaquette Or
RUHLMANN Olivier1ère Plaquette Or
SCHWAB Marjorie1ère Plaquette Or
PASTANT Anne-Laure2e Plaquette Or
PIERRAT Thibaut3e Plaquette Or
MEYER Quentin4e Plaquette Or
SCHARWATT Adrien4e Plaquette Or
FOELLER LéonardMédaille de finaliste
Moyen
ElèvePrix
SEITZ Sara-Lise1er prix Trophée AMF
FLUCK Anthony1er prix Trophée AMF
GORIUS Jean-Michel1er prix Trophée AMF
ENGASSER Jean1er prix Trophée AMF
GASPAROTTO Maxime1er prix Trophée AMF
RITTI François2e Plaquette Or
GISSELBRECHT Florian3e Plaquette Or
RUHLMANN Cécile4e Plaquette Or
BENOIST Guillaume4e Plaquette Or
MULLER MatthieuMédaille de finaliste
Supérieur
ElèvePrix
ALMERT Vivien1er prix Trophée AMF
LEHR Maxime4e Plaquette Or
RAYMOND Ferréoline4e Plaquette Or
BOUR DorianMédaille de finaliste
PUJOL AurélienMédaille de finaliste
ROSINE LoïcMédaille de finaliste
Excellence
ElèvePrix
CHALON Anna1er prix Trophée AMF
RANG Laurène1ère Plaquette Or
GASPAROTTO Bruno2e Plaquette Or
GERARD Nicolas3e Plaquette Or

Guitare

Préparatoire 2
ElèvePrix
WECKELS Dylan1er prix Trophée AMF
CREVON Antoine4e Plaquette Or
HALTER CharlotteMédaille de finaliste
CASTRO JulienMédaille de finaliste
PINK MaximeMédaille de finaliste
ERHOLD SarahMédaille de finaliste
Probatoire
ElèvePrix
CONTAL Arthur4e Plaquette Or
OUDOT Cindy4e Plaquette Or
CAGNE CélestineMédaille de finaliste
Elémentaire
ElèvePrix
GENETET Maxime2e Plaquette Or
LEFEBVRE Camille2e Plaquette Or

Guitare électrique

Préparatoire 2
ElèvePrix
DELAY Michaël1ère Plaquette Or
HENN Mathieu2e Plaquette Or
HUBER Loriane4e Plaquette Or
NOWAK MarionMédaille de finaliste
BARTHEL RomainMédaille de finaliste
Probatoire
ElèvePrix
SIMON AlbanMédaille de finaliste
Elémentaire
ElèvePrix
BOLLINGER Nicolas1er prix Trophée AMF
PETIT Damien4e Plaquette Or
OBRECHT RaphaëlMédaille de finaliste
MAGER MartheMédaille de finaliste

Piano

Préparatoire 2
ElèvePrix
LALANDRE Audrey1er prix Trophée AMF
BOILLEREAUX Julien1ère Plaquette Or
ENYEGUE Roxane1ère Plaquette Or
ENGASSER Arthur3e Plaquette Or
GUIBLIN Eve3e Plaquette Or
PFLIEGER Lucas3e Plaquette Or
MAGER JoséphineMédaille de finaliste
STREITMATTER AgatheMédaille de finaliste
SEILER JulieMédaille de finaliste
RUCHON GaëtanMédaille de finaliste
LARIVE MathildeMédaille de finaliste
PUSLECKI NinaMédaille de finaliste
Probatoire
ElèvePrix
KAYSER Etienne1er prix Trophée AMF
DILLIG Léanne1ère Plaquette Or
IFFER Alexis2e Plaquette Or
RIONDET Baptiste2e Plaquette Or
ROBERT Alix2e Plaquette Or
SERAZIN Samantha2e Plaquette Or
HAHN PaulineMédaille de finaliste
BETSCH MargauxMédaille de finaliste
BLUCHE DenisMédaille de finaliste
NGUYEN JennyMédaille de finaliste
PASTEUR MorganeMédaille de finaliste
BAUDOT ClotildeMédaille de finaliste
GUYO CoralieMédaille de finaliste
HUMBRECHT AmélieMédaille de finaliste
MAGRI AlexandreMédaille de finaliste
Elémentaire
ElèvePrix
BOURLIER Quentin1er prix Trophée AMF
VALLI Gabrielle1er prix Trophée AMF
GUYOT Pierre-Yves1ère Plaquette Or
JOYER Justine1ère Plaquette Or
VONAU Mathilde3e Plaquette Or
BAUGER ZoéMédaille de finaliste
CLAVIER ClaireMédaille de finaliste
BOURGUIGNON PaulMédaille de finaliste
MANGE-TANTI LucienMédaille de finaliste
PAVET ChloéMédaille de finaliste
MATHIEU ChloéMédaille de finaliste
MISCHLER JacquesMédaille de finaliste
PALEO SamuelMédaille de finaliste
POUTOT AnneMédaille de finaliste
LANGLOIS ValentineMédaille de finaliste
MASALA ChloëMédaille de finaliste
PINSTON AlbéricMédaille de finaliste
POMMIER CécileMédaille de finaliste
Moyen
ElèvePrix
TIROLE Louise1er prix Trophée AMF
PARRA Adeline1er prix Trophée AMF
GERARD Estelle3e Plaquette Or
PAILLE Agathe4e Plaquette Or
PERRIN Marc4e Plaquette Or
NOIROT LouiseMédaille de finaliste
BELLACHE CéliaMédaille de finaliste
GRADT CyrilMédaille de finaliste
HERBULOT MargotMédaille de finaliste
JUDLIN NathanMédaille de finaliste
Supérieur
ElèvePrix
CHALON Anna1er prix Trophée AMF
MELONE Olivia1er prix Trophée AMF
MALUGANI Audrey1ère Plaquette Or
WEBER Suzanne2e Plaquette Or
PERRIN Martin3e Plaquette Or
VONAU Camille4e Plaquette Or
JAECK CamilleMédaille de finaliste
PRANDO AnthonyMédaille de finaliste
JUDLIN RaphaëlMédaille de finaliste
Excellence
ElèvePrix
PETHEL Christian1er prix Trophée AMF
DUCROCQ LéaMédaille de finaliste

Piano numérique

Préparatoire 2
ElèvePrix
PIERRE Arthur1er prix Trophée AMF
GUY Farrah1ère Plaquette Or
HOFFNER Lucille2e Plaquette Or
LIDOLF Margaux2e Plaquette Or
SACCO Enzo3e Plaquette Or
BOISSON Lucie3e Plaquette Or
KINDBEITER Pauline3e Plaquette Or
PAUL Eloïse4e Plaquette Or
PUSLECKI Nina4e Plaquette Or
GERARD Manon4e Plaquette Or
DAVAL LéonieMédaille de finaliste
RAGONNET CoralieMédaille de finaliste
REY EmilieMédaille de finaliste
EDME LéaMédaille de finaliste
KARAHAN BusraMédaille de finaliste
PELLIER-CUIT EliseMédaille de finaliste
HECHT AndréaMédaille de finaliste
RIEGER LarissaMédaille de finaliste
COLNOT AnaïsMédaille de finaliste
ROSALBERI ManonMédaille de finaliste
LOGEL Anne-SophieMédaille de finaliste
PERRIN LauraMédaille de finaliste
GOSSOIN EvaMédaille de finaliste
SIMARD AlinkaMédaille de finaliste
Probatoire
ElèvePrix
VEYRAT D'URBET Elodie1er prix Trophée AMF
GOSSOIN Lola2e Plaquette Or
GASSER Justine2e Plaquette Or
CATHOZ Jonas3e Plaquette Or
KENJAR Kévin4e Plaquette Or
KENJAR Mélissa4e Plaquette Or
REINLEN Nathan4e Plaquette Or
SCHNURR Sophie4e Plaquette Or
LAMOTHE PierreMédaille de finaliste
KINDBEITER AudreyMédaille de finaliste
TACHON PaulineMédaille de finaliste
Elémentaire
ElèvePrix
SOMMER Johanna1er prix Trophée AMF
OUGIER Mélanie1ère Plaquette Or
CHWALISZEWSKI Lola3e Plaquette Or
POMME SAINT GAUDENS Camille3e Plaquette Or
PUJOL Aurélien3e Plaquette Or
DANDOIS Camille4e Plaquette Or
PADIS Mario4e Plaquette Or
MARTIN Elodie4e Plaquette Or
VALENTE MathildeMédaille de finaliste
HERBEZ ClémentMédaille de finaliste
Moyen
ElèvePrix
MARSCHALL Amaury1er prix Trophée AMF
POIREL Marie1er prix Trophée AMF
DANDOIS Manon1ère Plaquette Or
GOEHRY Pauline1ère Plaquette Or
PADIS Clara1ère Plaquette Or
DONIUS Nathalie2e Plaquette Or
GOEHRY Céline2e Plaquette Or
GARNIER MathieuMédaille de finaliste
WURTZ PierreMédaille de finaliste
DEBIEUVRE AgatheMédaille de finaliste
SAUER MalikaMédaille de finaliste
PEREZ SarahMédaille de finaliste
Excellence
ElèvePrix
REBMANN Valentin1er prix Trophée AMF
PERRIER Nina1ère Plaquette Or

Accordéon duo

Préparatoire
ElèvePrix
DUO HAPPYDEON1er prix Trophée AMF
Duo SEILER4e Plaquette Or
Moyen
ElèvePrix
Accordéon-Duo Remtschek3e Plaquette Or
WAGNER / SPILLMANNMédaille de finaliste
Supérieur
ElèvePrix
Ecole SEILERMédaille de finaliste
Accordéon-Duo Ecole GasnerMédaille de finaliste
Excellence
ElèvePrix
DUO Joseph SPECHT1er prix Trophée AMF

Accordéon - Piano

Elémentaire
ElèvePrix
Duo Accordéon-Piano JAS1er prix Trophée AMF
Supérieur
ElèvePrix
Duo Accordéon/Piano Ecole Gasner1er prix Trophée AMF
Accordéon/Piano Remtschek1ère Plaquette Or
Céline et Pauline accord/piano1ère Plaquette Or

Piano 4 mains

Préparatoire
ElèvePrix
ELOÏSE et MATHILDE1ère Plaquette Or
Piano 4 mains Ecole Gasner2e Plaquette Or
Elémentaire
ElèvePrix
Elémentaire 4 mains Chevrier1er prix Trophée AMF
Lucile et Margaux1er prix Trophée AMF
Héloïse-Jonas1ère Plaquette Or
Elodie-Maxime2e Plaquette Or
Manon et françois3e Plaquette Or
Chloé-Clément4e Plaquette Or
Moyen
ElèvePrix
Marie et Pauline2e Plaquette Or
Supérieur
ElèvePrix
Céline et Pauline1er prix Trophée AMF
Les Sun's Fingers1ère Plaquette Or

Accordéon quintette

Quintette Supérieur JAS4e Plaquette Or