Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2010 
- STRASBOURG/WASSELONE (67)

 

VOIR PHOTOGRAPHIES

 

Accordéon BS

Eveil
ElèvePrix
ACHARD - JAMES Eline1er prix Coupe AMF
ROTT Julie2e prix Plaquette
Débutant
ElèvePrix
GUTMANN Franck1er prix Coupe AMF
SCHEER Christophe1er prix Coupe AMF
KASTNER Sacha1er prix Coupe AMF
STEINMETZ Victor1er prix Coupe AMF
SCHWARTZ Bryan1er prix Coupe AMF
SCHOTT Valentine2e prix Plaquette
LEIBOLD Marion2e prix Plaquette
BRAUN JohannaMédaille d'Or
BONNET MatthieuMédaille d'Or
BRAYE SélaneMédaille d'Argent
SCHWEITZER ArnaudMédaille d'Argent
Initiation 1
ElèvePrix
BECKER Agathe1er prix Coupe AMF
LANG Vivien1er prix Coupe AMF
WAGNER Clément1er prix Coupe AMF
WEISKOPF Elise1er prix Coupe AMF
FOELLER Solène2e prix Plaquette
HEYER Maxime2e prix Plaquette
KAUFFER Sarah2e prix Plaquette
MERCK Ludovic2e prix Plaquette
MEMHELD DanielMédaille d'Or
ROTT FlorianMédaille d'Or
JOST EmilieMédaille d'Argent
SCHNEIDER AntoineMédaille d'Argent
KLIX EmmaMédaille d'Argent
Initiation 2
ElèvePrix
SCHWARTZMANN Marion1er prix Coupe AMF
REUTENAUER Nicolas1er prix Coupe AMF
OHL Estelle1er prix Coupe AMF
LEFEBVRE Antoine2e prix Plaquette
STEPHAN Delphine2e prix Plaquette
BRAUN Léo2e prix Plaquette
GEORGES Léo2e prix Plaquette
ROMUALD Marjorie2e prix Plaquette
DEHNER AmbreMédaille d'Or
MAUCH OlivierMédaille d'Or
RUFF CéliaMédaille d'Or
SCHWARTZMANN ArnaudMédaille d'Or
STRESSER ClémentMédaille d'Or
AMARAL DA SILVA ChristinaMédaille d'Or
GOMEZ AgatheMédaille d'Or
MEMHELD NicolasMédaille d'Or
ROTT JustineMédaille d'Argent
ETTWILLER PaulMédaille d'Argent
HOFFMANN LaureMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
DISS Pélagie1er prix Coupe AMF
GUIOT Justin1er prix Coupe AMF
SCHOTT Victor1er prix Coupe AMF
SPILLMANN Elodie1er prix Coupe AMF
BEGUINOT Claire1er prix Coupe AMF
SCHMITT Nathan1er prix Coupe AMF
ADORNATO Léandre2e prix Plaquette
MEYER Jean-Noël2e prix Plaquette
ATZENHOFFER Herrade2e prix Plaquette
LAMBERT Joëlle2e prix Plaquette
MULLER Mathilde2e prix Plaquette
LEVY William2e prix Plaquette
MEYER Gaëtan2e prix Plaquette
FELTEN LéaMédaille d'Or
HERMANN CamilleMédaille d'Or
Préparatoire 2
ElèvePrix
PAUL Anthony1er prix Coupe AMF
REUTENAUER Fanny1er prix Coupe AMF
JUNCK Kévin1er prix Coupe AMF
EYERMANN Fanny2e prix Plaquette
BECKER Fanny2e prix Plaquette
DIETRICH AmauryMédaille d'Or
MULLER CatherineMédaille d'Or
ESCARPIT MarineMédaille d'Or
KAUFFER CamilleMédaille d'Or
Probatoire
ElèvePrix
CATALDI Sébastien1er prix Coupe AMF
BILLMANN Ophélie1er prix Coupe AMF
SCHEER Camille1er prix Coupe AMF
FISCHBACH Tania2e prix Plaquette
STOETZEL Salomé2e prix Plaquette
HOFFMANN AxelMédaille d'Or
GOLDENBERGER ChloéAccessit
SCHWAEGER GuillaumeAccessit
Elémentaire 1
ElèvePrix
SPILLMANN Céline1er prix Coupe AMF
SCHILLINGER Pierrick1er prix Coupe AMF
STEYERT Laurane1er prix Coupe AMF
WAGNER Anne-Laure1er prix Coupe AMF
SIGRIST Michel2e prix Plaquette
EDEL CharlineMédaille d'Or
MEYKUCHEL PriscilliaMédaille d'Or
Elémentaire 2
ElèvePrix
STEINMETZ Guillaume1er prix Coupe AMF
BILLMANN Anne1er prix Coupe AMF
OBERBACH CamilleMédaille d'Or
HANNAUER FabienMédaille d'Or
Supérieure 1
ElèvePrix
DEMMERLE Aline1er prix Coupe AMF
Supérieure 2
ElèvePrix
STAHN Jérémy1er prix Coupe AMF
HOUILLON Marie2e prix Plaquette
SCHILLINGER Simon2e prix Plaquette
Excellence
ElèvePrix
BOEHLER Guillaume1er prix Coupe AMF
ATZENHOFFER Noémi2e prix Plaquette
LITOLFF Julien2e prix Plaquette
SCHAUB MarieMédaille d'Argent

Clavier

Eveil
ElèvePrix
BOUDEAU Amélie1er prix Coupe AMF
MARCHAL CéliaMédaille d'Or
MICHELS ThibaultMédaille d'Or
RASTETTER ArnaudMédaille d'Argent
Débutant
ElèvePrix
HOHMANN Luca1er prix Coupe AMF
RIECK Louise1er prix Coupe AMF
VOSDOGANIS Louise1er prix Coupe AMF
DHORNE Amandine1er prix Coupe AMF
DUBART - RUBINE Lydie2e prix Plaquette
MATHIS Maxime2e prix Plaquette
MOSER Loïc2e prix Plaquette
WILLE Anaïs2e prix Plaquette
DORIATH Arthur2e prix Plaquette
ROESSLER Alexandra2e prix Plaquette
SCHNAEBELE ManonMédaille d'Or
CAHAN EmmanuelMédaille d'Argent
ROBIN LaurineMédaille d'Argent
Initiation 1
ElèvePrix
BECK Léo1er prix Coupe AMF
KIEFER Théo1er prix Coupe AMF
MARXER Eva1er prix Coupe AMF
REINER-LERCH Apolline1er prix Coupe AMF
DILLMANN Léa1er prix Coupe AMF
JAEGER Victor1er prix Coupe AMF
WILLE Julien1er prix Coupe AMF
ARNOUX Antoine2e prix Plaquette
LACHMANN Tristan2e prix Plaquette
LAMBOUR Lisa2e prix Plaquette
LE DUC Simon2e prix Plaquette
WALSPURGER Guilaine2e prix Plaquette
LANG Gwenaëlle2e prix Plaquette
BELTRAMELLI AnthonyMédaille d'Or
FOELLER WendelineMédaille d'Or
SCHUSTER ThibaultMédaille d'Or
SOHLER ThéoMédaille d'Or
LEHNARD MarineMédaille d'Argent
RASTETTER InèsMédaille d'Argent
Initiation 2
ElèvePrix
MEYER Maéva1er prix Coupe AMF
MEYER Solenne1er prix Coupe AMF
DILLENSCHNEIDER Lucas1er prix Coupe AMF
EDEL Gauthier1er prix Coupe AMF
KUPKE Maxime1er prix Coupe AMF
CHRISTOPH Manon1er prix Coupe AMF
ROBIN Emma1er prix Coupe AMF
BLLACA Eliza2e prix Plaquette
BOQUE Clara2e prix Plaquette
CARUYER Thomas2e prix Plaquette
MARTZ Christian2e prix Plaquette
OBERT Vincent2e prix Plaquette
VOGELGESANG Mathilde2e prix Plaquette
KOESTEL Jean-François2e prix Plaquette
WILHELM Claire2e prix Plaquette
OBERT AdrienMédaille d'Argent
LODO JessicaMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
STRASSER Régine1er prix Coupe AMF
FOELLER Camille1er prix Coupe AMF
MATHIEU Camille1er prix Coupe AMF
BURG Claudia2e prix Plaquette
HERMANN Pauline2e prix Plaquette
MATHIEU Marilyne2e prix Plaquette
RICHARD Florian2e prix Plaquette
BAUER LaurentMédaille d'Or
LOUIS LaurianeMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
DHORNE Valentin1er prix Coupe AMF
DREYER Larissa1er prix Coupe AMF
PRUD'HOMME Josselin1er prix Coupe AMF
WERLE Florian1er prix Coupe AMF
WOLFF Elise1er prix Coupe AMF
FERRER Romuald2e prix Plaquette
BILLMANN Ophélie2e prix Plaquette
WELKER Guillaume2e prix Plaquette
WUEST Cyril2e prix Plaquette
ECK Jean-Marc2e prix Plaquette
KOEHLHOEFFER Léa2e prix Plaquette
LANDON Pauline2e prix Plaquette
RIEDINGER BénédicteMédaille d'Or
MAURER JustinMédaille d'Or
BENINGER DianaMédaille d'Argent
Probatoire
ElèvePrix
KUNSTLER Hugo1er prix Coupe AMF
REUTENAUER Marc1er prix Coupe AMF
KIMENAU Estelle1er prix Coupe AMF
CLAUSS Ludovic1er prix Coupe AMF
SCHARWATT Adrien2e prix Plaquette
LUDES Gaspard2e prix Plaquette
MATHIOT Camille2e prix Plaquette
CLAUSS CynthiaMédaille d'Or
KOBES LucieMédaille d'Or
MULLER XavierMédaille d'Or
TROMMETTER ArnaudMédaille d'Argent
FOELLER LéonardMédaille de Bronze
Elémentaire 1
ElèvePrix
HUY-ADAMY Pierre1er prix Coupe AMF
RITTI François1er prix Coupe AMF
KORMANN Noémie2e prix Plaquette
GUTH Yann2e prix Plaquette
MEYER Quentin2e prix Plaquette
BLANC ColineMédaille d'Or
ARRAMON LaureMédaille d'Or
SCHWAB MarjorieMédaille d'Or
Elémentaire 2
ElèvePrix
DREYER Laurick1er prix Coupe AMF
GISSELBRECHT Florian1er prix Coupe AMF
LINDER Xavier1er prix Coupe AMF
FOUCHÉ Lorraine2e prix Plaquette
BASTIAN Jordan2e prix Plaquette
Moyenne
ElèvePrix
ALMERT Vivien1er prix Coupe AMF
SIPP Marc2e prix Plaquette
ITZEL GauthierMédaille d'Or
RETZ AudeMédaille d'Argent
BOEHLER LauraMédaille d'Argent
LUCK GuillaumeMédaille de Bronze
Supérieure 1
ElèvePrix
KORMANN Morgane1er prix Coupe AMF
Supérieure 2
ElèvePrix
BAUMANN Xavier2e prix Plaquette
BAUMANN EliseMédaille d'Argent

Guitare

Débutant
ElèvePrix
BICKAR Thomas1er prix Coupe AMF
MULLER Nicolas1er prix Coupe AMF
SCHIMMER Matéo1er prix Coupe AMF
ANACKER Laura2e prix Plaquette
MOTSCH Zoé2e prix Plaquette
PHILIPP Pierre2e prix Plaquette
HAAS Erine2e prix Plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
HOFFNER-HAEGEL Victor1er prix Coupe AMF
ALAM Clara1er prix Coupe AMF
BELLER Elodie1er prix Coupe AMF
ERHOLD Sarah1er prix Coupe AMF
CHEVROT Marine2e prix Plaquette
MOCHEL Solène2e prix Plaquette
FISCHER MathildeMédaille d'Or
LOISON SimonMédaille d'Argent
NAWFAL JulieAccessit
Initiation 2
ElèvePrix
BLAIN Antoine1er prix Coupe AMF
HALTER Charlotte1er prix Coupe AMF
PINK Maxime1er prix Coupe AMF
FERTIN Paul1er prix Coupe AMF
KAUTZMANN Juliette2e prix Plaquette
MULLER Charlotte2e prix Plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
ITZEL Cécile1er prix Coupe AMF
STUBER Coline2e prix Plaquette
WACK-WENDLING Emma2e prix Plaquette
CHRIST MaximeAccessit
Probatoire
ElèvePrix
EBER Alan2e prix Plaquette
Elémentaire 2
ElèvePrix
MARLATS Quentin1er prix Coupe AMF
Moyenne
ElèvePrix
NAWFAL Julie1er prix Coupe AMF

Guitare électrique

Débutant
ElèvePrix
RECHER CharlotteMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
DORFFER Clément1er prix Coupe AMF
HUBER Loriane1er prix Coupe AMF
BARTHEL Romain2e prix Plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
WURTZ Dany1er prix Coupe AMF
Probatoire
ElèvePrix
FRIESS Arthur1er prix Coupe AMF
DURANT Antoine1er prix Coupe AMF
OBRECHT Raphaël1er prix Coupe AMF
ENGEL Virginie2e prix Plaquette
BOLLINGER Nicolas2e prix Plaquette
DOTT Lucie2e prix Plaquette
Elémentaire 1
ElèvePrix
LANDON François2e prix Plaquette
Elémentaire 2
ElèvePrix
LETZ Alexandre1er prix Coupe AMF
LAURENT Julien2e prix Plaquette
Moyenne
ElèvePrix
OBRECHT Nicolas1er prix Coupe AMF

Orgue électronique

Piano

Eveil
BARTHEL JulienMédaille d'Or
ElèvePrix
JUSTER Célia1er prix Coupe AMF
ANDRES Irène2e prix Plaquette
BOULAY VictoireMédaille d'Or
Débutant
ElèvePrix
GRIESS Laura1er prix Coupe AMF
BRUDER Basile1er prix Coupe AMF
BOOS AnnaMédaille d'Or
GROSMANN EmmaMédaille d'Or
VOGEL AurélieMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
LECCE Louis1er prix Coupe AMF
MOYA Jean1er prix Coupe AMF
KASPER Valentine2e prix Plaquette
MISCHLER Pierre2e prix Plaquette
TABUR LéaMédaille d'Or
LOPEZ SarahMédaille d'Or
NOE InèsMédaille d'Or
FISCHER NathanMédaille d'Or
BACHMANN ZoéMédaille d'Or
KROMM CallistaMédaille d'Or
HECKY KevinMédaille d'Argent
PARMENTIER MaeMédaille d'Argent
Initiation 2
ElèvePrix
LAMBERT Rémy1er prix Coupe AMF
MOSER Margaux1er prix Coupe AMF
JONAS Lucie2e prix Plaquette
LACK Mathilde2e prix Plaquette
ANDRES Odile2e prix Plaquette
JUNG Laure2e prix Plaquette
GHARBI Farah Nour2e prix Plaquette
BACHMANN AdèleMédaille d'Or
ROUMMAH JanaMédaille d'Or
HEITZ AntoineMédaille d'Or
BICKAR EvaMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
DENNI Nicolas1er prix Coupe AMF
LOGEL Anne-Sophie1er prix Coupe AMF
MAUTES Céline1er prix Coupe AMF
VENKATASAMI Vegen1er prix Coupe AMF
MAZLOUM Merwan2e prix Plaquette
DELAPLACE Martin2e prix Plaquette
SCHWEBEL Léa2e prix Plaquette
KARAHAN Busra2e prix Plaquette
HUMBRECHT AmélieMédaille d'Or
ENYEGUE RoxaneMédaille d'Or
JUSTER MarineMédaille d'Or
GIEGERICH OndineMédaille d'Or
ROUSSEAU NicolasMédaille d'Or
FEILLARD LéaMédaille d'Or
WAECHTER LaureMédaille d'Or
FISCHER MathildeMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
HAHN Pauline1er prix Coupe AMF
MEYER Cécile1er prix Coupe AMF
IFFER Alexis1er prix Coupe AMF
CALVISI Thibault2e prix Plaquette
KLEITZ Mélanie2e prix Plaquette
PFRIMMER ValérieMédaille d'Or
RIEGER LarissaMédaille d'Or
MOREL ArthurMédaille d'Or
ROBERT AuroreMédaille d'Or
HIRLEMANN EloïseMédaille d'Or
SENGEL EmmaAccessit
Probatoire
ElèvePrix
ENYEGUE Julien Cyrus1er prix Coupe AMF
ESSLINGER Lucile1er prix Coupe AMF
MISCHLER Jacques1er prix Coupe AMF
DIETRICH Amaury2e prix Plaquette
BAUGER Zoé2e prix Plaquette
OBERBACH SophieMédaille d'Or
MARTIN LouiseMédaille d'Or
NGUYEN JennyMédaille d'Or
ROUSSEAU ClaireMédaille d'Argent
Elémentaire 1
ElèvePrix
MAZLOUM Dylan1er prix Coupe AMF
GRADT Cyril1er prix Coupe AMF
GLATH Pauline1er prix Coupe AMF
MANGEL Léa1er prix Coupe AMF
LANGLOIS Valentine2e prix Plaquette
NAWFAL Freddy2e prix Plaquette
BLANC YannAccessit
Elémentaire 2
ElèvePrix
PAILLE Agathe1er prix Coupe AMF
SAUER Malika1er prix Coupe AMF
MALFAIT Gary1er prix Coupe AMF
SAUER Sina1er prix Coupe AMF
GRACIA Pauline2e prix Plaquette
ROEHM Jean-Baptiste2e prix Plaquette
LANGLOIS JacquesMédaille d'Or
Moyenne
ElèvePrix
KOENIG Hugo1er prix Coupe AMF
JAECK Camille1er prix Coupe AMF
PRUD'HOMME Maëlle2e prix Plaquette
NOVAIS InèsMédaille d'Or
Excellence
ElèvePrix
SCHIMMEL Arnaud1er prix Coupe AMF

Piano numérique

Eveil
ElèvePrix
BERNHARD Tristan1er prix Coupe AMF
BEDELL ThomasMédaille d'Or
Débutant
ElèvePrix
HAAS Enzo1er prix Coupe AMF
ASLAN Mélisa1er prix Coupe AMF
BAUMANN Thomas1er prix Coupe AMF
BAUMANN Tristan2e prix Plaquette
SASSI - MANA NaïlMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
WOLF Benjamin2e prix Plaquette
BOUMENDJEL Lyna2e prix Plaquette
KOCH Eléa2e prix Plaquette
ZERR Chloé2e prix Plaquette
DEMONCUIT AlbaneMédaille d'Or
FURST JulieMédaille d'Or
MOCHEL AlexiaMédaille de Bronze
Initiation 2
ElèvePrix
HEINTZ Charlotte1er prix Coupe AMF
GAZZATO Eva1er prix Coupe AMF
RIEGER Samira1er prix Coupe AMF
LETZ Gauthier2e prix Plaquette
HIRLEMANN FrançoisMédaille d'Or
Préparatoire 1
ElèvePrix
HERRMANN Sarah1er prix Coupe AMF
GRAUFFEL Esther1er prix Coupe AMF
JOUSSET Claire1er prix Coupe AMF
Préparatoire 2
ElèvePrix
KASTEL Isabelle1er prix Coupe AMF
GAZZATO Laura1er prix Coupe AMF
SUREDA Grégory1er prix Coupe AMF
CRESPIN Mathilde2e prix Plaquette
Probatoire
ElèvePrix
HORAND MarilouMédaille d'Argent
DESMARRES NicolasAccessit
Elémentaire 1
ElèvePrix
HILLBRAND Manon1er prix Coupe AMF
SAHIN Sélin2e prix Plaquette
Elémentaire 2
ElèvePrix
POIREL Marie1er prix Coupe AMF
HERRIOT Emeline1er prix Coupe AMF
BRUCKER Valentin1er prix Coupe AMF
DEBIEUVRE AgatheMédaille d'Argent
Moyenne
ElèvePrix
DONIUS NathalieMédaille d'Or

Accordéon duo

Préparatoire
ElèvePrix
Accordéon-Duo Prépa. Wendling2e prix Plaquette
Ecole Hartmann Claire et Agathe2e prix Plaquette
Duo d'accordéon EhlèsMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
Duo acc Elém Wagner/Spillmann -LITOLFF1er prix Coupe AMF
Duo Accordéon Elém LITOLFF1er prix Coupe AMF
STOETZEL/SCHNEPP Elém Duo LITOLFF2e prix Plaquette
Supérieure
ElèvePrix
Accordéon Duo Specht1er prix Coupe AMF

Accordéon - Piano

Elémentaire
ElèvePrix
Cynthia et Célia Ecole HartmannMédaille d'Argent
Moyenne
ElèvePrix
Duo Moyen Ecole LUTZ2e prix Plaquette
Supérieure
ElèvePrix
Duo PRUD'HOMME Ecole Specht1er prix Coupe AMF

Piano 4 mains

Préparatoire
ElèvePrix
Ecole LUTZ 4 mainsPréparatoire1er prix Coupe AMF
Emma et Arthur Ecole HartmannMédaille d'Or
Elémentaire
ElèvePrix
Ecole LITOLFF 4 mains Elémentaire1er prix Coupe AMF
Ecole Christophe Muller2e prix Plaquette
Cyril et Freddy Ecole Hartmann2e prix Plaquette
4 mains Elémentaire WendlingMédaille d'Or
4 mains Elémentaire BOURDONMédaille de Bronze
Moyenne
ElèvePrix
4 mains LUTZ Céline et Pauline1er prix Coupe AMF
SAUER 4 mains Moyen LUTZ2e prix Plaquette
Supérieure
ElèvePrix
Ecole LUTZ 4 mains Supérieur2e prix Plaquette

Accordéon quintette

Elémentaire
ElèvePrix
Quintette Elémentaire LITOLFF1er prix Coupe AMF
Supérieure
ElèvePrix
Quintette Supérieur LITOLFF1er prix Coupe AMF