Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2010 
- BERGHEIM (68)

 

VOIR PHOTOGRAPHIES

 

Accordéon BC

Débutant
ElèvePrix
SEILER Hector1er prix Coupe AMF
Initiation 1
ElèvePrix
DI DIO Loriane1er prix Coupe AMF
VOGEL Emma1er prix Coupe AMF
Préparatoire 2
ElèvePrix
MOYON AdèleMédaille d'Or

Accordéon BS

Eveil
ElèvePrix
ENGASSER Jules2ème prix Plaquette
Débutant
ElèvePrix
COURAULT Jordan1er prix Coupe AMF
REMTSCHEK Pascaline1er prix Coupe AMF
URBANCIC Amélie1er prix Coupe AMF
BERRON Sophie2ème prix Plaquette
SEILER HectorMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
KLEIN Océane1er prix Coupe AMF
LASSIAT Yanis2ème prix Plaquette
STREBEL Romane2ème prix Plaquette
VOGEL Emma2ème prix Plaquette
TSCHAENN JulienMédaille de Bronze
Initiation 2
ElèvePrix
DI DIO Loriane1er prix Coupe AMF
PFEIFFER Erwan2ème prix Plaquette
STRIKOVIC Amel2ème prix Plaquette
ROEGEL MariaMédaille d'Or
GROSSMANN MarjolaineMédaille d'Argent
TSCHAEN MagaliMédaille d'Argent
BOUCHEREAU ErwanMédaille de Bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
GROELL Lucile1er prix Coupe AMF
VAN DEN MEIYJDEN Alex1er prix Coupe AMF
D'ERRICO MoanaMédaille d'Or
HOFF LouiseMédaille d'Or
MOYON AdèleMédaille d'Or
BECK SachaMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
D'ERRICO Marty1er prix Coupe AMF
HESSE Xavier1er prix Coupe AMF
NUSSBAUMER AntoninMédaille d'Or
GROELL NoémieMédaille d'Argent
JEANNOT MarieMédaille de Bronze
Probatoire
ElèvePrix
HAMM Caroline1er prix Coupe AMF
LEHR Tristan1er prix Coupe AMF
SANNER Charlotte2ème prix Plaquette
Elémentaire 1
ElèvePrix
WEBER Hélène1er prix Coupe AMF
KLEINBAUM-MULLER Arnaud2ème prix Plaquette
Elémentaire 2
ElèvePrix
SCHAFFHAUSER RobinMédaille d'Or
KOELBERT CécileMédaille de Bronze
Moyenne
ElèvePrix
D'ERRICO Maxime1er prix Coupe AMF
Supérieure 1
ElèvePrix
WIDEMANN Julie2ème prix Plaquette
STENTZ LéaMédaille d'Argent
UEBERSCHLAG LucasMédaille d'Argent
Excellence
ElèvePrix
ZUMELLO Laura1er prix Coupe AMF
SEILER Arthur2ème prix Plaquette

Batterie

Débutant
ElèvePrix
BRUAT Nathan1er prix Coupe AMF
SCHOLASTIQUE Norton1er prix Coupe AMF
SUTTER Etienne1er prix Coupe AMF
VORBURGER Arnaud1er prix Coupe AMF
WINKELMULLER William1er prix Coupe AMF
WISSELMANN Lucas1er prix Coupe AMF
DIDIER Charlie2ème prix Plaquette
ELBLING Paul2ème prix Plaquette
HERNANDEZ Benjamin2ème prix Plaquette
BADER MathéoMédaille d'Or
DONAZ WilliamMédaille d'Or
WURTZ LéonMédaille d'Or
BOSCH LouisMédaille d'Argent
Initiation 1
ElèvePrix
DUREPAIRE Tom1er prix Coupe AMF
JUDLIN Sylvère1er prix Coupe AMF
MELLIER Killian1er prix Coupe AMF
OREFICE Dorian1er prix Coupe AMF
SCHMITT Loïc1er prix Coupe AMF
TRUNECEK Estelle1er prix Coupe AMF
WALDY Arnaud1er prix Coupe AMF
CORSICO Yannick2ème prix Plaquette
DE WYSE Jonathan2ème prix Plaquette
GOMES Mathias2ème prix Plaquette
NOSAL Tristan2ème prix Plaquette
PFISTER Valentin2ème prix Plaquette
BREDA AnthonyMédaille d'Or
JIMENEZ LéoMédaille d'Or
PETER ValentinMédaille d'Or
STRITT JulienMédaille d'Or
TOENZ AntoineMédaille d'Or
MASSON AurélienMédaille d'Argent
KACHLER Antoine-
Initiation 2
ElèvePrix
HAUMESSER Quentin1er prix Coupe AMF
VOEGTLIN Grégory1er prix Coupe AMF
WEIDER Guillaume1er prix Coupe AMF
METZ Jonathan2ème prix Plaquette
RICHARD Valentin2ème prix Plaquette
STUDER Nicolas2ème prix Plaquette
BAUER VictorienMédaille d'Or
BEUCHER ThibaultMédaille d'Or
BOESCHLIN LouisonMédaille d'Or
DUCASTEL AntoninMédaille d'Or
LE BRETON LoïcMédaille d'Or
STRIEBIG BenjaminMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
FEYERTAG Gaël1er prix Coupe AMF
FREUDENREICH Madeleine1er prix Coupe AMF
BAUMEYER KévinMédaille d'Or
JAVELOT AlexisMédaille d'Or
SERVAIS HugoMédaille d'Or
REYMANN DylanMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
SCHAGENE Valentin1er prix Coupe AMF
SPENLÉ Lionel1er prix Coupe AMF
DREXLER David2ème prix Plaquette
RUOLT Cyril2ème prix Plaquette
STEHLIN Florian2ème prix Plaquette
Probatoire
ElèvePrix
GROELLY François1er prix Coupe AMF
HIRSCHLER Gérald1er prix Coupe AMF
KELLER Ludovic2ème prix Plaquette
RAFFAINER Tristan2ème prix Plaquette
DECLERCQ ThibautMédaille d'Or
FOYER MatthiasMédaille d'Or
STADLER LudovicMédaille d'Or
Supérieure 2
ElèvePrix
RIEG Gérard1er prix Coupe AMF

Clavier

Eveil
ElèvePrix
HEYMANN NoémieMédaille d'Or
MANGEONJEAN AntonMédaille d'Argent
Débutant
ElèvePrix
BERRON Lucie1er prix Coupe AMF
COMPOINT Vauclin1er prix Coupe AMF
JUST Pierre1er prix Coupe AMF
KARCHER Nathan1er prix Coupe AMF
LAMEY Nolhan1er prix Coupe AMF
MEIER Anatole1er prix Coupe AMF
NEFF Valentine1er prix Coupe AMF
SCHWEBEL Camille2ème prix Plaquette
DUMAS JustineMédaille d'Or
CONREAUX NicolasMédaille d'Argent
Initiation 1
ElèvePrix
LANDAUER Sophie1er prix Coupe AMF
NIGRO-HAEGELIN Gautier1er prix Coupe AMF
OSIECKI Alexis1er prix Coupe AMF
RISACHER Jean1er prix Coupe AMF
THOMAS Quentin1er prix Coupe AMF
WURTZ Aude2ème prix Plaquette
Initiation 2
ElèvePrix
GOUILLON Lisa1er prix Coupe AMF
GUARINO Léo1er prix Coupe AMF
RICOU DorianMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
BAMOHAMMED Amel1er prix Coupe AMF
KOEHL Florine1er prix Coupe AMF
LAGARDE Guillaume1er prix Coupe AMF
PHILIPPE Lila2ème prix Plaquette
SCHWEITZER Elodie2ème prix Plaquette
AND0LFATTO ValentinMédaille d'Or
LO BRUTTO LucasMédaille d'Or
JOST ApollineMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
CORDONIN Aurélien1er prix Coupe AMF
KLAPUCH Antoine1er prix Coupe AMF
KOS Céline1er prix Coupe AMF
LUDWIG Jérôme1er prix Coupe AMF
MUNOZ Garance1er prix Coupe AMF
SCHALLER Nicolas1er prix Coupe AMF
Probatoire
ElèvePrix
SCHNEIDER Mégane2ème prix Plaquette
SRENSCIK Julien2ème prix Plaquette
KOS NicolasMédaille d'Or
TROCHERIE ThomasMédaille d'Or
Elémentaire 1
ElèvePrix
AUER Vincent1er prix Coupe AMF
ENGASSER Jean1er prix Coupe AMF
FURMANSKI Daniel1er prix Coupe AMF
SCHMITT Maxime1er prix Coupe AMF
PIERRAT Thibaut2ème prix Plaquette
REMTSCHEK Elodie2ème prix Plaquette
STEINTZ Jonathan2ème prix Plaquette
Elémentaire 2
ElèvePrix
FLUCK Anthony1er prix Coupe AMF
GOEPFERT Aude1er prix Coupe AMF
SCHALLER Stéphane1er prix Coupe AMF
RENNER Julie2ème prix Plaquette
Moyenne
ElèvePrix
BAJEOT Marina1er prix Coupe AMF
LEHR Maxime1er prix Coupe AMF
Excellence
ElèvePrix
MARCELLI Sylvain1er prix Coupe AMF

Guitare

Préparatoire 2
ElèvePrix
GAISSER Elodie2ème prix Plaquette

Guitare électrique

Débutant
ElèvePrix
SOBCZYK Emilien2ème prix Plaquette
BILGER LéoMédaille d'Or
TYRLIK MatthiasMédaille de Bronze
FRARE Arnaud-
JIMENEZ Mattéo-
Initiation 2
ElèvePrix
HENN Mathieu1er prix Coupe AMF
BOEGLIN Kassy2ème prix Plaquette
Probatoire
ElèvePrix
KELLER Kevin1er prix Coupe AMF

Orgue électronique

Préparatoire 1
ElèvePrix
HEITZ Pauline1er prix Coupe AMF
MARX Thomas1er prix Coupe AMF
Probatoire
ElèvePrix
BAUDOUIN Loïc1er prix Coupe AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
HERR Florine-

Piano

Débutant
ElèvePrix
GOËBELS Lucas1er prix Coupe AMF
LALANDRE Antoine1er prix Coupe AMF
MARTISCHANG Malène1er prix Coupe AMF
VIX Coline1er prix Coupe AMF
GUTH Victor2ème prix Plaquette
SCHOEPF Louise2ème prix Plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
DILLIG Améline1er prix Coupe AMF
WENIGER Solyne1er prix Coupe AMF
ROMINGER MorganMédaille d'Or
SCHNEIDER MélindaMédaille d'Or
Initiation 2
ElèvePrix
CAPY Eloïse1er prix Coupe AMF
GOEPFERT Elise1er prix Coupe AMF
HEBDING Camille1er prix Coupe AMF
LALANDRE Audrey1er prix Coupe AMF
WILCZEWSKI Antoine1er prix Coupe AMF
ZURBACH Thibault1er prix Coupe AMF
GUTH Juliette2ème prix Plaquette
THIRIET Lisa2ème prix Plaquette
WEBER Fanny2ème prix Plaquette
FOUBERT DianeMédaille d'Argent
HEBDING YoannMédaille d'Argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
BARTSCH Ludivine1er prix Coupe AMF
CHASSIGNET Hélène1er prix Coupe AMF
ENGASSER Arthur1er prix Coupe AMF
MEYER Sarah1er prix Coupe AMF
PFLIEGER Lucas2ème prix Plaquette
D'ERRICO MoanaMédaille d'Or
HUMLER PaulineMédaille d'Or
SEILER JulieMédaille d'Or
WERNET AurélienMédaille d'Or
WENIGER RobinMédaille d'Argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
DILLIG Léanne1er prix Coupe AMF
GALEAZZI Manon1er prix Coupe AMF
SCHIRRER Eléa1er prix Coupe AMF
KAYSER Etienne2ème prix Plaquette
STREITMATTER Agathe2ème prix Plaquette
GOËBELS AxelleMédaille d'Or
MONFOUGA MarieMédaille d'Or
STREBEL LéonardMédaille d'Or
Probatoire
ElèvePrix
ABT Cindy1er prix Coupe AMF
MONTATO Lucas1er prix Coupe AMF
MEONE Sacha2ème prix Plaquette
VONAU Mathilde2ème prix Plaquette
OMEYER JulietteMédaille d'Or
Elémentaire 1
ElèvePrix
BENDELE Théo2ème prix Plaquette
KUSTER Orianne2ème prix Plaquette
ZANIC Erika2ème prix Plaquette
GAYGUSUZ SelcanMédaille d'Or
Elémentaire 2
ElèvePrix
JUDLIN Nathan1er prix Coupe AMF
STAN Nina1er prix Coupe AMF
FAYSSAUD Pauline2ème prix Plaquette
MARTIN Claire2ème prix Plaquette
MIGNOT Sarah2ème prix Plaquette
Moyenne
ElèvePrix
JUDLIN Raphaël2ème prix Plaquette
ZITVOGEL Sophie2ème prix Plaquette
Supérieure 1
ElèvePrix
D'ERRICO Maxime1er prix Coupe AMF
DUCROCQ Léa1er prix Coupe AMF
LIZZI Oriana1er prix Coupe AMF
CONDELLO Olivia2ème prix Plaquette
VONAU Camille2ème prix Plaquette
Supérieure 2
ElèvePrix
FOUBERT Lise1er prix Coupe AMF
MULLER Clara2ème prix Plaquette
MIGNOT StephanMédaille d'Or
MARTIN FrançoisMédaille d'Argent

Piano numérique

Eveil
ElèvePrix
DRAPEAU Laura1er prix Coupe AMF
PUGNAIRE-DUSSOUCHAUT Justine1er prix Coupe AMF
WALTER Alice1er prix Coupe AMF
FIEDLER TimothéMédaille d'Or
Débutant
ElèvePrix
PACHECO Marion1er prix Coupe AMF
PAPIN Gwenaëlle1er prix Coupe AMF
PUGNAIRE-DUSSOUCHAUT Chloé1er prix Coupe AMF
CLAYTON Edward2ème prix Plaquette
HERR Thibaut2ème prix Plaquette
JERMANN BenjaminMédaille d'Or
Initiation 1
ElèvePrix
PFAUWADEL Anna1er prix Coupe AMF
WALTISPERGER Alanis1er prix Coupe AMF
ZIMMERMANN Marie2ème prix Plaquette
RUCHTY KellyMédaille d'Or
LITZLER KarelleMédaille d'Argent
WOLANY Rosalie-
Initiation 2
ElèvePrix
BARBET Victoria1er prix Coupe AMF
BOISSON Lucie1er prix Coupe AMF
FILZ Paulina1er prix Coupe AMF
PAPIN Victorine1er prix Coupe AMF
SOTTANI Laurine1er prix Coupe AMF
BRAUN Marie2ème prix Plaquette
GIRAUD Louis2ème prix Plaquette
Préparatoire 1
ElèvePrix
BADER Marine1er prix Coupe AMF
HOFFNER Lucille1er prix Coupe AMF
KINDBEITER Pauline1er prix Coupe AMF
LAVANOUX Lucas1er prix Coupe AMF
LIDOLF Margaux1er prix Coupe AMF
REY Emilie1er prix Coupe AMF
Préparatoire 2
ElèvePrix
BURGERMEISTER Aline1er prix Coupe AMF
HENRION William1er prix Coupe AMF
SCHNURR Sophie1er prix Coupe AMF
VEYRAT D'URBET Elodie1er prix Coupe AMF
BARBET Amanda2ème prix Plaquette
FRIESE Emilie2ème prix Plaquette
GASSER Justine2ème prix Plaquette
HUSSHERR Marine2ème prix Plaquette
KINDBEITER Audrey2ème prix Plaquette
Probatoire
ElèvePrix
SOMMER Johanna1er prix Coupe AMF
BRISSINGER Marie2ème prix Plaquette
DANDOIS Camille2ème prix Plaquette
Elémentaire 1
ElèvePrix
PADIS Mario2ème prix Plaquette
Elémentaire 2
ElèvePrix
DANDOIS Manon1er prix Coupe AMF
FREYTAG Damien1er prix Coupe AMF
WURTZ Pierre1er prix Coupe AMF
PADIS Clara2ème prix Plaquette
VETTER Mélanie2ème prix Plaquette
Moyenne
ElèvePrix
KIRTZ Marie1er prix Coupe AMF
Supérieure 1
ElèvePrix
HIRSCHLER Marion1er prix Coupe AMF
LICHTLE Pierre- Jean1er prix Coupe AMF

Accordéon duo

Préparatoire
ElèvePrix
Ecole de Bergheim Noémie -Lucile1er prix Coupe AMF
Moyenne
ElèvePrix
Duo Moyen accordéon Seiler1er prix Coupe AMF

Accordéon - Piano

Supérieure
ElèvePrix
Duo Acc-Piano Sup Remtschek1er prix Coupe AMF

Piano 4 mains

Elémentaire
ElèvePrix
Piano 4 mains Elém RemtschekMédaille d'Or

Accordéon quintette

Moyenne
ElèvePrix
Quintette Moyen Remtschek1er prix Coupe AMF
Supérieure
ElèvePrix
Quintette Supérieur Ecole V.Seiler1er prix Coupe AMF