Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2009 
- HOMBOURG/HOMBOURG (68)

 

VOIR PHOTOGRAPHIES

Accordéon BC

Elémentaire 2
ElèvePrix
RAJOELISOA Elora2e prix Plaquette

Accordéon BS

Débutant
ElèvePrix
STREBEL Romane1er prix Coupe AMF
RIETH Sophia1er prix Coupe AMF
LASSIAT Yanis2e prix Plaquette
KLEIN Océane2e prix Plaquette
KEMPF GautierMédaille dArgent
Initiation 1
ElèvePrix
KUENTZ Théophile1er prix Coupe AMF
ROEGEL Maria2e prix Plaquette
BERGER SoniaMédaille dOr
BOUCHEREAU ErwanMédaille dOr
GOMBERT LisaMédaille dOr
HESS JulienMédaille dOr
RUETSCH NathanMédaille dOr
TSCHAENN Magali-
Initiation 2
ElèvePrix
EGLIN Florian1er prix Coupe AMF
ALLEMANN Marc1er prix Coupe AMF
BUBENDORFF Léa1er prix Coupe AMF
GROELL Lucile1er prix Coupe AMF
VAN DEN MEIJDEN Alex1er prix Coupe AMF
BURGER Mathilde2e prix Plaquette
BRUGGER Théophane2e prix Plaquette
HOFF LouiseMédaille dOr
PFAUWADEL EmmaMédaille dOr
Préparatoire 1
ElèvePrix
GROELL Noémie1er prix Coupe AMF
HESSE Xavier1er prix Coupe AMF
ROSENKRANZ Aurélien1er prix Coupe AMF
BURKHART Edgar PierreMédaille dOr
KEMPF AmélieMédaille dOr
JEANNOT MarieMédaille dOr
KEMPF EloïseMédaille dArgent
NUSSBAUMER AnthoninMédaille de Bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
SANNER Charlotte1er prix Coupe AMF
LEHR Tristan1er prix Coupe AMF
TRUEB Manon1er prix Coupe AMF
NUSSBAUMER Benoît1er prix Coupe AMF
Probatoire
ElèvePrix
WEBER Hélène1er prix Coupe AMF
DAVID Rosalie2e prix Plaquette
DE BAGHEERA Mona2e prix Plaquette
ROESS Mickaël2e prix Plaquette
WILHELM Priscilla2e prix Plaquette
KLEMM Roxane2e prix Plaquette
ROCKLIN FlorianMédaille dOr
CARREY BenjaminMédaille dOr
Elémentaire 1
ElèvePrix
MULLER Clara1er prix Coupe AMF
CARREY Bastien2e prix Plaquette
ZIMMERMANN Marc2e prix Plaquette
ROSENKRANZ AlexisMédaille dOr
ALVAREZ AdrienMédaille dOr
SCHAFFHAUSER RobinMédaille dOr
Elémentaire 2
ElèvePrix
HOENNER Alexis1er prix Coupe AMF
SCHERRER Julien1er prix Coupe AMF
BIRRER Laurent2e prix Plaquette
SPIESER EtienneMédaille dOr
SPECKER Arthur-
Moyenne
ElèvePrix
REY Quentin1er prix Coupe AMF
WIDEMANN JulieMédaille dOr
STENTZ LéaMédaille dOr
UEBERSCHLAG LucasMédaille dArgent
Supérieure 1
ElèvePrix
BAYER Nina2e prix Plaquette
WALDT Marie2e prix Plaquette
Supérieure 2
ElèvePrix
ZUMELLO Laura1er prix Coupe AMF

Batterie

Débutant
ElèvePrix
DUREPAIRE Tom1er prix Coupe AMF
JUDLIN Sylvère2e prix Plaquette
DE WYSE JonathanMédaille dOr
SICARD ElisaMédaille dOr
STRITT JulienMédaille dOr
BREDA AnthonyMédaille dArgent
KACHLER AntoineMédaille dArgent
WERNERT MaximeMédaille dArgent
Initiation 1
ElèvePrix
WEIDER Guillaume1er prix Coupe AMF
HAUMESSER Quentin1er prix Coupe AMF
VOEGTLIN Grégory1er prix Coupe AMF
BEUCHER Thibault1er prix Coupe AMF
HENON François1er prix Coupe AMF
EKOBE-STUDER Nicolas2e prix Plaquette
OHL Cédric2e prix Plaquette
BAUER VictorienMédaille dOr
BURDLOFF LilianMédaille dOr
MONTFROND ElsaMédaille dOr
SCHOENER MickaëlMédaille dOr
DUCASTEL AntoninMédaille dOr
TRICOT VincentMédaille dOr
BOESCHLIN LouisonMédaille dOr
DOREZ CharlotteMédaille dOr
HOFFSTETTER KevinMédaille dOr
Initiation 2
ElèvePrix
FREUNDENREICH Madeleine1er prix Coupe AMF
RUNSER Jérémy2e prix Plaquette
WASSER VictorMédaille dOr
KEMPF JonathanMédaille dOr
REYMANN DylanMédaille dOr
SCHOTT DorianMédaille dOr
SERVAIS HugoMédaille dOr
Préparatoire 1
ElèvePrix
SCHAGENE Valentin1er prix Coupe AMF
BLIND Alexis1er prix Coupe AMF
DREXLER David1er prix Coupe AMF
STEHLIN Florian2e prix Plaquette
RUOLT CyrilMédaille dOr
SPENLÉ LionelMédaille dOr
ZINS AuréliaMédaille dOr
BAUMEYER KévinMédaille dArgent
Préparatoire 2
ElèvePrix
HIRSCHLER Gérald1er prix Coupe AMF
RAFFAINER Tristan2e prix Plaquette
DECLERCQ ThibautMédaille dOr
Probatoire
ElèvePrix
SCHNOEBEN GeoffrayMédaille dOr
Elémentaire 1
ElèvePrix
MEINRAD Mathieu1er prix Coupe AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
VIX Alexandre2e prix Plaquette
Supérieure 1
ElèvePrix
ENDERLEN Ludovic1er prix Coupe AMF
WINTERHALTER Josselin2e prix Plaquette
FLORENCE Joël2e prix Plaquette
Supérieure 2
ElèvePrix
FEUERMANN Jérémy1er prix Coupe AMF

Clavier

Débutant
ElèvePrix
MEYER Xavier1er prix Coupe AMF
NIGRO-HAEGELIN Gautier1er prix Coupe AMF
GUARINO Léo1er prix Coupe AMF
THOMAS Quentin2e prix Plaquette
OSIECKI Alexis2e prix Plaquette
WURTZ Aude2e prix Plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
BROGLIN Romain1er prix Coupe AMF
DOS SANTOS Jessica1er prix Coupe AMF
HINTERHOLZ Grégory1er prix Coupe AMF
RICOU Dorian1er prix Coupe AMF
Initiation 2
ElèvePrix
LO BRUTTO Lucas1er prix Coupe AMF
AND0FATTO Valentin1er prix Coupe AMF
GROSJEAN Mathieu2e prix Plaquette
LAGARDE Guillaume2e prix Plaquette
JOST ApollineMédaille de Bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
SCHALLER Nicolas1er prix Coupe AMF
TROCHERIE Thomas1er prix Coupe AMF
Préparatoire 2
ElèvePrix
SCHNEIDER Mégane2e prix Plaquette
Probatoire
ElèvePrix
AUER Vincent1er prix Coupe AMF
ENGASSER Jean1er prix Coupe AMF
FURMANSKI Daniel1er prix Coupe AMF
SCHMITT Maxime1er prix Coupe AMF
KITZINGER Dorian1er prix Coupe AMF
PIERRAT Thibaut1er prix Coupe AMF
REMTSCHEK Elodie1er prix Coupe AMF
AMOROSI Sarah2e prix Plaquette
FELTZINGER CamilleMédaille dArgent
Elémentaire 1
ElèvePrix
FLUCK Anthony1er prix Coupe AMF
GOEPFERT Aude1er prix Coupe AMF
SCHALLER Stéphane1er prix Coupe AMF
ECKES Anthony2e prix Plaquette
RENNER Julie2e prix Plaquette
Elémentaire 2
ElèvePrix
BAJEOT Marina1er prix Coupe AMF
LEHR Maxime1er prix Coupe AMF
Supérieure 2
ElèvePrix
MARCELLI Sylvain1er prix Coupe AMF

Orgue électronique

Initiation 2
ElèvePrix
MARX Thomas1er prix Coupe AMF
HEITZ Pauline-
Préparatoire 1
ElèvePrix
BAUDOUIN LoïcMédaille dOr
Probatoire
ElèvePrix
DEPOIRE EmelineMédaille dOr
NAEGEL RobinMédaille dOr

Piano

Débutant
ElèvePrix
GUTH Juliette1er prix Coupe AMF
WENIGER Solyne1er prix Coupe AMF
ROMINGER Morgan1er prix Coupe AMF
DILLIG Améline2e prix Plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
HEBDING Camille1er prix Coupe AMF
THIRIET Lisa1er prix Coupe AMF
WILCZEWSKI Antoine1er prix Coupe AMF
CAPY Eloïse1er prix Coupe AMF
FOUBERT Diane1er prix Coupe AMF
HEBDING YoannMédaille dOr
Initiation 2
ElèvePrix
DILLIG Léanne1er prix Coupe AMF
KAYSER Etienne1er prix Coupe AMF
STREITMATTER Agathe1er prix Coupe AMF
SCHIRRER Eléa2e prix Plaquette
STREBEL LéonardMédaille dOr
HOFFNER LucilleMédaille dOr
MULLER FrançoisMédaille dArgent
WERNET AurélienMédaille dArgent
MUNCK Rachel-
Préparatoire 1
ElèvePrix
GALEAZZI Manon1er prix Coupe AMF
BRUNNER Dylan1er prix Coupe AMF
DIETERLEN Nathan1er prix Coupe AMF
WENIGER Robin2e prix Plaquette
BARTSCH Ludivine2e prix Plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
VONAU Mathilde1er prix Coupe AMF
OMEYER Juliette1er prix Coupe AMF
MONTATO Lucas1er prix Coupe AMF
MANTOANI Coralie2e prix Plaquette
MONFOUGA MarieMédaille dOr
MEONE SachaMédaille dArgent
Probatoire
ElèvePrix
BENDELE Théo1er prix Coupe AMF
MARTIN Claire2e prix Plaquette
ZANIC Erika2e prix Plaquette
KUSTER Maureen2e prix Plaquette
KUSTER Orianne2e prix Plaquette
REMTSCHEK AmandineMédaille dOr
ABT Cindy-
Elémentaire 1
ElèvePrix
JUDLIN Nathan1er prix Coupe AMF
FAYSSAUD Pauline1er prix Coupe AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
JUDLIN Raphaël1er prix Coupe AMF
ZITVOGEL Sophie1er prix Coupe AMF
Moyenne
ElèvePrix
FOUBERT Lise1er prix Coupe AMF
LICHTLE Pierre Jean1er prix Coupe AMF
CONDELLO Olivia1er prix Coupe AMF
VONAU Camille1er prix Coupe AMF
MARTIN FrançoisMédaille dOr
Supérieure 1
ElèvePrix
LIZZI Oriana2e prix Plaquette
MULLER Clara2e prix Plaquette
Supérieure 2
ElèvePrix
MIGNOT StephanMédaille dOr
Excellence
ElèvePrix
MEISTER ChristelMédaille dOr
SCHLEGEL Julie-

Piano numérique

Eveil
ElèvePrix
BOLL Camille1er prix Coupe AMF
GOËBELS Lucas1er prix Coupe AMF
PUGNAIRE-DUSSOUCHAUT Chloé1er prix Coupe AMF
Débutant
ElèvePrix
PFAUWADEL Anna1er prix Coupe AMF
SOTTANI Laurine1er prix Coupe AMF
BOISSON Lucie1er prix Coupe AMF
MARTIN Loriane1er prix Coupe AMF
SCHMITT Pénélope1er prix Coupe AMF
WOLANY Rosalie1er prix Coupe AMF
WALTISPERGER Alanis2e prix Plaquette
BARBET Victoria2e prix Plaquette
STEIB Elodie2e prix Plaquette
GIRAUD LouisMédaille dOr
ZIMMERMANN MarieMédaille dOr
Initiation 1
ElèvePrix
BRAUN Marie1er prix Coupe AMF
PAPIN Victorine1er prix Coupe AMF
FILZ Paulina2e prix Plaquette
DIAZ Léon2e prix Plaquette
Initiation 2
ElèvePrix
KINDBEITER Pauline1er prix Coupe AMF
ENGASSER Arthur1er prix Coupe AMF
DIAZ Chloé1er prix Coupe AMF
SCHNURR Sophie1er prix Coupe AMF
BADER Marine1er prix Coupe AMF
LAVANOUX Lucas1er prix Coupe AMF
REY Emilie2e prix Plaquette
MEYER SarahMédaille dOr
LIDOLF MargauxMédaille dArgent
Préparatoire 1
ElèvePrix
KINDBEITER Audrey1er prix Coupe AMF
DIETRICH Théa1er prix Coupe AMF
HENRION William1er prix Coupe AMF
GASSER Justine1er prix Coupe AMF
HUSSHERR Marine1er prix Coupe AMF
LITZLER Cédric1er prix Coupe AMF
REINLEN Nathan1er prix Coupe AMF
GOËBELS Axelle2e prix Plaquette
VEYRAT DURBET Elodie2e prix Plaquette
BURGERMEISTER AlineMédaille dOr
ALBISSER Elodie-
Préparatoire 2
ElèvePrix
BRISSINGER Marie2e prix Plaquette
DANDOIS Camille2e prix Plaquette
RONDOT ManolineMédaille dOr
SOMMER JohannaMédaille dOr
Probatoire
ElèvePrix
PADIS Mario1er prix Coupe AMF
Elémentaire 1
ElèvePrix
FREYTAG Damien1er prix Coupe AMF
WURTZ Pierre1er prix Coupe AMF
VETTER Mélanie2e prix Plaquette
DANDOIS Manon2e prix Plaquette
LITZLER FlorianeMédaille dOr
PADIS ClaraMédaille dOr
Elémentaire 2
ElèvePrix
KIRTZ Marie1er prix Coupe AMF
MUNCH ElsaMédaille dOr
Moyenne
ElèvePrix
HIRSCHLER Marion1er prix Coupe AMF

Ensemble orchestral

Moyenne
ElèvePrix
Trio CONDELLO MULLER JUDLINPlaquette 1er nommé

Accordéon duo

Préparatoire
ElèvePrix
NUSSBAUMER-HESSE DuoMédaille dOr
Elémentaire
ElèvePrix
RAJOELISOA DuoPlaquette 1er nommé
Moyenne
ElèvePrix
Duo dAccordéon JASPlaquette 2e nommé

Accordéon - Piano

Supérieure
ElèvePrix
Duo Accordéon-Piano JASPlaquette 2e nommé

Piano 4 mains

Préparatoire
ElèvePrix
BENDELE HEHNPlaquette 1er nommé
Elémentaire
ElèvePrix
JUDLIN 4 mainsPlaquette 1er nommé
Moyenne
ElèvePrix
MARTIN-FOUBERT 4 mainsPlaquette 1er nommé
Excellence
ElèvePrix
SCHLEGEL MEISTERMANNPlaquette 1er nommé

Accordéon quintette

Elémentaire
ElèvePrix
Quintette Elémentaire JAS1er prix Coupe AMF
Moyenne
ElèvePrix
Ecole Pascale REMTSCHEK1er prix Coupe AMF
Supérieure

 

ElèvePrix
Ecole Pascale REMTSCHEK1er prix Coupe AMF