Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2008 
- MULHOUSE/HOMBOURG (67)

VOIR LES VIDEOS : vidéo1 - vidéo2

Accordéon BS

Eveil
ElèvePrix
RIETH Sophia1er prix COUPE AMF
LASSIAT Yanis2e prix plaquette
MARTIN ViktorMédaille d'or
Débutant
ElèvePrix
GOMBART Lisa1er prix COUPE AMF
D'ERRICO Moana1er prix COUPE AMF
TSCHAENN Magali1er prix COUPE AMF
WIPF COUVAL Laura2e prix plaquette
ROEGEL Maria2e prix plaquette
EGLIN Florian2e prix plaquette
ROBERT OlivierMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
PRETAT Théo1er prix COUPE AMF
LAVANOUX Lucas1er prix COUPE AMF
BRUGGER Théophane1er prix COUPE AMF
BUBENDORFF Léa2e prix plaquette
RINGLER HélèneMédaille d'or
HOFF LouiseMédaille d'or
ALLEMANN MarcMédaille d'argent
Initiation 2
ElèvePrix
GROELL Noémie1er prix COUPE AMF
NUSSBAUMER Anthonin1er prix COUPE AMF
HESSE Xavier1er prix COUPE AMF
ROSENKRANZ Aurélien2e prix plaquette
BURKHART Edgar PierreMédaille d'or
KEMPF AmélieMédaille d'or
KEMPF EloïseMédaille d'or
Préparatoire 1
ElèvePrix
LEHR Tristan1er prix COUPE AMF
TRUEB Manon1er prix COUPE AMF
NUSSBAUMER Benoît2e prix plaquette
ROESS MickaëlMédaille d'or
SANNER CharlotteMédaille d'or
Préparatoire 2
ElèvePrix
DE BAGHEERA Mona1er prix COUPE AMF
RINGLER Fabrice1er prix COUPE AMF
DAVID Rosalie1er prix COUPE AMF
COUVE Baptiste1er prix COUPE AMF
CARREY Benjamin2e prix plaquette
WEBER HélèneMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
ZIMMERMANN Marc1er prix COUPE AMF
CARREY Bastien2e prix plaquette
BILLMANN Anne2e prix plaquette
ROSENKRANZ AlexisMédaille d'argent
WILHELM PrescillaMédaille d'argent
PINSUN ArnaudMédaille de bronze
Elémentaire 1
ElèvePrix
SPECKER Arthur2e prix plaquette
HOENNER Alexis2e prix plaquette
D'ERRICO Maxime2e prix plaquette
BIRRER Laurent2e prix plaquette
SCHERRER Julien2e prix plaquette
SCHAFFHAUSER RobinMédaille d'argent
ALVAREZ AdrienMédaille de bronze
WEBER AlexandreMédaille de bronze
DEISS ThéoMédaille de bronze
Elémentaire 2
ElèvePrix
REY Quentin1er prix COUPE AMF
UEBERSCHLAG Lucas2e prix plaquette
STENTZ Léa2e prix plaquette
WIDEMANN Julie2e prix plaquette
MAURER SéverineMédaille d'or
MATHIEU LydieMédaille d'argent
SPIESER LaurineMédaille d'argent
Moyenne
ElèvePrix
WALDT Marie1er prix COUPE AMF
BAYER Nina1er prix COUPE AMF
LANE Mélody2e prix plaquette
Supérieure 1
ElèvePrix
ZUMELLO Laura1er prix COUPE AMF
WEBER Suzanne1er prix COUPE AMF
Supérieure 2
ElèvePrix
GWINNER Emilie1er prix COUPE AMF
ROCHE Jean-DenisMédaille d'or
Excellence
ElèvePrix
WAMBACH LucasMédaille d'or

Accordéon Duo

Préparatoire
ElèvePrix
ROESS Mickaël - ROCKLIN Florian1er prix TROPHEE AMF
Elémentaire
ElèvePrix
ALVAREZ Adrien - SCHAFFHAUSER Robin1er prix TROPHEE AMF

Accordéon Quintette

Elémentaire
ElèvePrix
JEUNESSE ACCORDEON DU SUNDGAU1er prix COUPE AMF
Moyenne
ElèvePrix
Ecole MEYER Jean-Martin1er prix COUPE AMF
JEUNESSE ACCORDEON DU SUNDGAU2e prix plaquette

Piano

Eveil
ElèvePrix
SOTTANI Laurine1er prix COUPE AMF
WALTISPERGER Alanis1er prix COUPE AMF
BRAUN Marie1er prix COUPE AMF
MARTIN Loriane1er prix COUPE AMF
GIRAUD Louis1er prix COUPE AMF
FOUBERT Diane2e prix plaquette
WENIGER Solyne2e prix plaquette
GROSKOPFJonathanMédaille d'or
HERR ThibautMédaille d'or
Débutant
ElèvePrix
WILCZEWSKI Antoine1er prix COUPE AMF
HEBDING Camille1er prix COUPE AMF
CAPY Eloïse1er prix COUPE AMF
KAYSER Etienne1er prix COUPE AMF
PAPIN Victorine1er prix COUPE AMF
GROSKOPF Mathieu1er prix COUPE AMF
LIDOLF Margaux1er prix COUPE AMF
MEYER Sarah1er prix COUPE AMF
HEBDING Yoann2e prix plaquette
WIPF COUVAL Laura2e prix plaquette
ENGASSER ArthurMédaille d'or
D'ERRICO MoanaMédaille d'or
Initiation 1
ElèvePrix
SCHIRRER Eléa1er prix COUPE AMF
STREBEL Léonard1er prix COUPE AMF
DILLIG Léane1er prix COUPE AMF
DECULENAIRE Matthew1er prix COUPE AMF
GOETZ Céline1er prix COUPE AMF
KINDBEITER Pauline1er prix COUPE AMF
LYAUTEY Camille1er prix COUPE AMF
HOFFNER Lucille1er prix COUPE AMF
STREITMATTER Agathe1er prix COUPE AMF
WELTY Ophélie1er prix COUPE AMF
MEYER Audrey1er prix COUPE AMF
MULLER François2e prix plaquette
WERNET AurélienMédaille d'argent
Initiation 2
ElèvePrix
VEYRAT D'URBET Elodie1er prix COUPE AMF
MUTSCHLER Anne-Line1er prix COUPE AMF
DIETRICH Théa1er prix COUPE AMF
EDEL Elia1er prix COUPE AMF
GOËBELS Axelle1er prix COUPE AMF
GOETZ Claire1er prix COUPE AMF
KINDBEITER Audrey1er prix COUPE AMF
HENRION William1er prix COUPE AMF
REINLEN Nathan1er prix COUPE AMF
GALEAZZI Manon1er prix COUPE AMF
WENIGER Robin1er prix COUPE AMF
HUSSHERR Marine2e prix plaquette
DE BRABANDER Solène2e prix plaquette
MEONE Sacha2e prix plaquette
BARTSCH LudivineMédaille d'or
Préparatoire 1
ElèvePrix
VONAU Mathilde1er prix COUPE AMF
MONTATO Lucas1er prix COUPE AMF
OMEYER Juliette1er prix COUPE AMF
WARY Lucie1er prix COUPE AMF
BEHRA Gauthier2e prix plaquette
D'ERRICO Marty2e prix plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
REMTSCHEK Amandine1er prix COUPE AMF
MARTIN Claire1er prix COUPE AMF
ZANIC Erika1er prix COUPE AMF
BENDELE Théo1er prix COUPE AMF
HESS SarahMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
JUDLIN Nathan1er prix COUPE AMF
FAYSSAUD Pauline2e prix plaquette
HEHN ClaraMédaille d'argent
KUSTER MaureenMédaille d'argent
KUSTER OrianeMédaille d'argent
Elémentaire 1
ElèvePrix
ZITVOGEL Sophie1er prix COUPE AMF
JUDLIN Raphaël1er prix COUPE AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
FOUBERT Lise1er prix COUPE AMF
CONDELLO Olivia1er prix COUPE AMF
VONAU Camille1er prix COUPE AMF
MULLER Clara1er prix COUPE AMF
D'ERRICO Maxime1er prix COUPE AMF
LICHTLE Pierre Jean1er prix COUPE AMF
MARTIN François1er prix COUPE AMF
DUCROCQ Léa2e prix plaquette
RINGELE Aline2e prix plaquette
HERRO Linda2e prix plaquette
Moyenne
ElèvePrix
LIZZI Oriana1er prix COUPE AMF
BASS Marion1er prix COUPE AMF
Supérieure 1
ElèvePrix
MIGNOT Stephan1er prix COUPE AMF
WEBER MarieMédaille d'or
Supérieure 2
ElèvePrix
MEISTER Christel1er prix COUPE AMF
Excellence
ElèvePrix
BAYER Nina1er prix COUPE AMF
SCHLEGEL Julie2e prix plaquette

Piano 4 mains

Préparatoire
ElèvePrix
BENDELE Théo - ZANIC Erika1er prix TROPHEE AMF
Elémentaire
ElèvePrix
FOUBERT Lise - MARTIN François1er prix TROPHEE AMF
GEHANT Laura - PIVIDORI Marine1er prix TROPHEE AMF
JUDLIN Nathan - JUDLIN Raphaël1er prix TROPHEE AMF
Moyenne
ElèvePrix
WEBER Maxime - COTEL Arnaud1er prix TROPHEE AMF

Piano numérique

Probatoire
ElèvePrix
FREYTAG Damien1er prix COUPE AMF
PADIS Clara1er prix COUPE AMF
WURTZ Pierre1er prix COUPE AMF
VETTER Mélanie2e prix plaquette
Elémentaire 1
ElèvePrix
KIRTZ Marie1er prix COUPE AMF
Excellence
ElèvePrix
GAISSER Elodie1er prix COUPE AMF

Orgue électronique

Débutant
ElèvePrix
CARRERA Eléna1er prix COUPE AMF
Initiation 1
ElèvePrix
HEITZ Pauline1er prix COUPE AMF
STAHL Amélie1er prix COUPE AMF
MARX Thomas2e prix plaquette
Initiation 2
ElèvePrix
BAUDOUIN Loïc1er prix COUPE AMF
Préparatoire 2
ElèvePrix
DEPOIRE Emeline1er prix COUPE AMF
Elémentaire 1
ElèvePrix
HEITZ Adrien1er prix COUPE AMF
BAUDOUIN Florian1er prix COUPE AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
STAHL Camille2e prix plaquette
Supérieure 1
ElèvePrix
GWINNER Elise1er prix COUPE AMF
Excellence
ElèvePrix
BERINGER Marine1er prix COUPE AMF

Clavier

Eveil
ElèvePrix
OSIECKI Alexis2e prix plaquette
GERRER Lauryne2e prix plaquette
Débutant
ElèvePrix
DOS SANTOS Jessica1er prix COUPE AMF
HINTERHOLZ Grégory1er prix COUPE AMF
GROSHENY Emma2e prix plaquette
RICOU Dorian2e prix plaquette
AMOROSI Lucas2e prix plaquette
BROGLIN RomainMédaille d'argent
THUET XavierMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
JOST Apolline1er prix COUPE AMF
ANDOLFATTO Valentin1er prix COUPE AMF
LO BRUTTO Lucas2e prix plaquette
LAGARDE Guillaume2e prix plaquette
RINGLER FabriceMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
SCHALLER Nicolas1er prix COUPE AMF
SIMON Julien1er prix COUPE AMF
LESERVOT Jean-Christophe2e prix plaquette
LOYENET Florian Grégory2e prix plaquette
Préparatoire 1
ElèvePrix
SCHNEIDER Mégane2e prix plaquette
ALVAREZ BlandineMédaille d'or
Préparatoire 2
ElèvePrix
ENGASSER Jean1er prix COUPE AMF
FURMANSKI Daniel1er prix COUPE AMF
REMTSCHEK Elodie1er prix COUPE AMF
GRIENENBERGER Jean1er prix COUPE AMF
FELTZINGER Camille1er prix COUPE AMF
PIERRAT Thibaut1er prix COUPE AMF
KITZINGER Dorian2e prix plaquette
SCHMITT Maxime2e prix plaquette
AUER Vincent2e prix plaquette
AMOROSI SarahMédaille de bronze
Probatoire
ElèvePrix
RENNER Julie1er prix COUPE AMF
FLUCK Anthony1er prix COUPE AMF
GOEPFERT Aude1er prix COUPE AMF
RIETH Sarah2e prix plaquette
ECKES Anthony2e prix plaquette
SCHALLER Stéphane2e prix plaquette
LACK AlexandraMédaille d'or
Elémentaire 1
ElèvePrix
BAJEOT Marina1er prix COUPE AMF
LEHR Maxime1er prix COUPE AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
FLORENTZ Fanny1er prix COUPE AMF
Supérieure 1
ElèvePrix
MARCELLI Sylvain1er prix COUPE AMF

Batterie

Débutant
ElèvePrix
SCHOENER Mickaël1er prix COUPE AMF
DUCASTEL Antonin2e prix plaquette
MONTFROND ElsaMédaille d'or
BAUER VictorienMédaille d'or
BURDLOFF LilianMédaille d'or
BOESCHLIN LouisonMédaille d'or
DELACOUR GuillaumeMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
AUER Charles1er prix COUPE AMF
REYMANN Dylan2e prix plaquette
REBOURT Jonhattan2e prix plaquette
RINGLER Pierre2e prix plaquette
WASSER VictorMédaille d'or
SERVAIS HugoMédaille d'or
FREUNDENREICH MadeleineMédaille d'argent
KEMPF JonathanMédaille d'argent
Initiation 2
ElèvePrix
SCHAGENE Valentin1er prix COUPE AMF
SPENLÉ Lionel1er prix COUPE AMF
SCHOTT DorianMédaille d'or
RUOLT CyrilMédaille d'or
ZINS AuréliaMédaille d'argent
BAUMEYER KévinMédaille d'argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
GROELLY François1er prix COUPE AMF
GIRODIER William1er prix COUPE AMF
HIRSCHLER Gérald1er prix COUPE AMF
LERAY Luc2e prix plaquette
DECLERCQ Thibaut2e prix plaquette
BRUNO Guillaume2e prix plaquette
RAFFAINER Tristan2e prix plaquette
BLIND AlexisMédaille de bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
HOLTZER Chris1er prix COUPE AMF
Probatoire
ElèvePrix
MESSINGER Dimitri2e prix plaquette
MEINRAD MathieuMédaille d'or
FANINGER SimonMédaille d'or
Elémentaire 1
ElèvePrix
HARTMANN Matthieu1er prix COUPE AMF
FONTAINE Mathieu2e prix plaquette
MEYER SimonMédaille d'or
ZIMMERLIN ArnaudMédaille d'or
Moyenne
ElèvePrix
BRAND Guillaume1er prix COUPE AMF
WINTERHALTER Josselin2e prix plaquette
Excellence
ElèvePrix
TARDIO Gaël1er prix COUPE AMF

Duo Accordéon-Piano

Probatoire
ElèvePrix
REMTSCHEK Amandine - WEBER Hélène1er prix TROPHEE AMF
D'ERRICO Maxime - D'ERRICO Marty1er prix TROPHEE AMF
DE BAGHEERA Mona - ZITVOGEL Sophie2e prix plaquette
Moyenne
ElèvePrix
WALDT Marie - REY Jérémie1er prix TROPHEE AMF
CONDELLO Olivia - MULLER Clara2e prix plaquette
Supérieure
ElèvePrix
GWINNER Elise - GWINNER Emilie1er prix TROPHEE AMF
WEBER Marie - WEBER Suzanne1er prix TROPHEE AMF

Trio orchestral accordéon-piano-guitare

Supérieure
ElèvePrix
SCHLEGEL Julie - ZUMELLO Laura - SENGER Adrien1er prix TROPHEE AMF