Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2007 
- ROUFAFCH (68)

   rouffach-01.jpg (121007 octets)

Accordéon BS

Débutant
ElèvePrix
PRETAT Théo1er prix COUPE AMF
RINGLER Hélène1er prix COUPE AMF
ORBOIN Maryne2e prix plaquette
DOTTER Salomé2e prix plaquette
BURGER Mathilde2e prix plaquette
PFAUWADEL Emma2e prix plaquette
GROELL LucileMédaille d'or
HOFF Louise-
Initiation 1
ElèvePrix
LEHR Tristan1er prix COUPE AMF
ROSENKRANZ Aurélien1er prix COUPE AMF
TRUEB Manon1er prix COUPE AMF
VAN DER MEIJDEN Alex1er prix COUPE AMF
RISSER Maxime1er prix COUPE AMF
POUYSEGUR Maxime1er prix COUPE AMF
HESSE Xavier2e prix plaquette
KIEFFER Médérick2e prix plaquette
BURKHART Edgar Pierre2e prix plaquette
MATTER Jean2e prix plaquette
NUSSBAUMER AntoninMédaille d'or
MURE MarieMédaille d'or
NUSSBAUMER BenoîtMédaille d'argent
POPOVIC MaxMédaille d'argent
Initiation 2
ElèvePrix
SANNER Charlotte2e prix plaquette
HAMOUDA NassimMédaille d'or
CARREY BenjaminMédaille d'or
ROESS MickaëlMédaille d'argent
ROCKLIN FlorianMédaille de bronze
SCANDELLA ArnaudMédaille de bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
DAVID Rosalie1er prix COUPE AMF
WEBER Hélène1er prix COUPE AMF
DE BAGHEERA Mona2e prix plaquette
COUVE Baptiste2e prix plaquette
KLEINBAUM Arnaud2e prix plaquette
SCHWOERER Laura2e prix plaquette
RINGLER Fabrice2e prix plaquette
DILELIO PaulineMédaille d'or
GOETTELMANN QuentinMédaille d'argent
OBRECHT LudovicMédaille de bronze
SCHAAL AnaïsMédaille de bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
ZIMMERMANN Marc1er prix COUPE AMF
KOELBERT Cécile1er prix COUPE AMF
CARREY Bastien2e prix plaquette
KLEMM Roxane2e prix plaquette
BOURDAIRE Sarah2e prix plaquette
WOEHRLE MaevaMédaille d'or
WILHELM PrescillaMédaille d'argent
ROSENKRANZ AlexisMédaille d'argent
FISCHER LouisMédaille d'argent
PINSUN ArnaudMédaille de bronze
Probatoire
ElèvePrix
SCHERRER Julien1er prix COUPE AMF
HOENNER Alexis1er prix COUPE AMF
SPECKER Arthur1er prix COUPE AMF
BIRRER Laurent2e prix plaquette
MERIGNAC Thomas2e prix plaquette
SEILER Oscar2e prix plaquette
MULLER Clara2e prix plaquette
SCHAFFHAUSER RobinMédaille d'or
DEISS ThéoMédaille d'or
FUCHOT EmelineMédaille d'or
WEBER AlexandreMédaille d'argent
ALVAREZ Adrien-
Elémentaire 1
ElèvePrix
WIDEMANN Julie1er prix COUPE AMF
REY Quentin1er prix COUPE AMF
MAURER Séverine2e prix plaquette
UEBERSCHLAG LucasMédaille d'argent
STENTZ LéaMédaille d'argent
DUMONT ClarisseMédaille de bronze
MEYER NicolasMédaille de bronze
Elémentaire 2
ElèvePrix
WEBER Suzanne1er prix COUPE AMF
WALDT Marie1er prix COUPE AMF
BAYER NinaMédaille d'or
LANE MélodyMédaille d'argent
BRITSCHU ElodieMédaille d'argent
SPIESER LaurineMédaille d'argent
WIDEMANN HeidiMédaille d'argent
JUNG FlorianMédaille d'argent
Moyenne
ElèvePrix
GWINNER Emilie1er prix COUPE AMF
ZUMELLO Laura1er prix COUPE AMF
BASS MarionMédaille d'or
STEFAN LauraMédaille de bronze
Supérieure 1
ElèvePrix
DA SILVA Alexandra2e prix plaquette
SEILER Arthur2e prix plaquette
HURST EricMédaille d'argent
MENDELIN RachelMédaille d'argent
DIETSCH PerrineMédaille d'argent
Supérieure 2
ElèvePrix
WERMELINGER XavierMédaille d'argent
ROCHE Jean-DenisMédaille d'argent
Excellence
ElèvePrix
JORDAN Julien1er prix COUPE AMF
SCHLEER Guillaume1er prix COUPE AMF
ANGELMANN SandraMédaille d'argent
BOFF NathalieMédaille d'argent

Accordéon Duo

Préparatoire
ElèvePrix
CARREY Benjamin - CARREY Bastien1er prix TROPHEE AMF
Moyenne
ElèvePrix
SPIESER Laurine - WERNAIN ClaireMédaille d'or
LANE Mélody - MATHIEU LydieMédaille d'or
Supérieure
ElèvePrix
HURST Eric - GUTHLEBEN Line1er prix TROPHEE AMF
Excellence
ElèvePrix
BOFF Nathalie - VILLAUMIE Thibaud2e prix plaquette

Accordéon Quintette

Moyenne
ElèvePrix
Ecole REMTSCHEK Pascale1er prix COUPE AMF
Ecole REY Philippe2e prix plaquette
Ecole SEILER Valérie2e prix plaquette
Supérieure
ElèvePrix
Ecole REY Philippe1er prix COUPE AMF

Accordéon BC

Débutant
ElèvePrix
ORBOIN Maryne1er prix COUPE AMF
Préparatoire 1
ElèvePrix
KLEINBAUM Arnaud1er prix COUPE AMF
Probatoire
ElèvePrix
SEILER Oscar1er prix COUPE AMF
Moyenne
ElèvePrix
SEILER Arthur1er prix COUPE AMF

Piano

Eveil
ElèvePrix
GROSHENY Emma1er prix COUPE AMF
FILZ Paulina-Nora1er prix COUPE AMF
ENGASSER Arthur1er prix COUPE AMF
DIAZ Léon2e prix plaquette
PAPIN Victorine2e prix plaquette
LIDOLF Margaux2e prix plaquette
Débutant
ElèvePrix
BADER Marine1er prix COUPE AMF
STREBEL Léonard1er prix COUPE AMF
HOFFNER Lucille2e prix plaquette
KINDBEITER Pauline2e prix plaquette
VEYRAT D'URBET Elodie2e prix plaquette
DILLIG Léane2e prix plaquette
DECULENAIRE Matthew2e prix plaquette
REY Emilie2e prix plaquette
BUHLER InèsMédaille d'or
SCHNURR SophieMédaille d'or
STREITMATTER AgatheMédaille d'or
MEYER AudreyMédaille d'or
SCHIRRER EléaMédaille d'or
GOETZ CélineMédaille d'or
DIAZ ChloéMédaille d'or
HAMOUDA IlhamMédaille d'argent
MULLER FrançoisMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
GALEAZZI Manon1er prix COUPE AMF
HAMOUDA Nassim1er prix COUPE AMF
LITZLER Cédric1er prix COUPE AMF
EDEL Elia1er prix COUPE AMF
BARTSCH Ludivine1er prix COUPE AMF
CASU Robin1er prix COUPE AMF
GIACINTI Camille1er prix COUPE AMF
KINDBEITER Audrey1er prix COUPE AMF
WENIGER Robin1er prix COUPE AMF
GOETZ Claire1er prix COUPE AMF
GARVIN Sarah1er prix COUPE AMF
DIETRICH Théa2e prix plaquette
UEBERSCHLAG Pauline2e prix plaquette
GASSER Justine2e prix plaquette
WELTY Ophélie2e prix plaquette
REINLEN Nathan2e prix plaquette
HUSSHERR Marine2e prix plaquette
GOEBELS Axelle2e prix plaquette
RIZGUI BarizaMédaille d'or
BURGERMEISTER AlineMédaille d'or
HENRION WilliamMédaille d'or
WERNET AurélienMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
VONAU Mathilde1er prix COUPE AMF
HEITZ Julia1er prix COUPE AMF
MUTSCHLER Anne-Line2e prix plaquette
FOUBERT Laure2e prix plaquette
DANDOIS CamilleMédaille d'or
MONTATO LucasMédaille d'or
BRISSINGER MarieMédaille d'argent
WILCZEWSKI Lisa-
Préparatoire 1
ElèvePrix
BENDELE Théo1er prix COUPE AMF
MARTIN Claire1er prix COUPE AMF
REMTSCHEK Amandine2e prix plaquette
ZANIC ErikaMédaille d'or
HESS SarahMédaille d'or
OMEYER JulietteMédaille d'or
Préparatoire 2
ElèvePrix
JUDLIN Nathan1er prix COUPE AMF
HEHN ClaraMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
JUDLIN Raphaël2e prix plaquette
ZITVOGEL Sophie2e prix plaquette
SIMEONI MarionMédaille d'or
MIGNOT SarahMédaille d'or
BRIOT AuroreMédaille d'or
Elémentaire 1
ElèvePrix
FOUBERT Lise1er prix COUPE AMF
VONAU Camille1er prix COUPE AMF
MULLER Clara1er prix COUPE AMF
CONDELLO Olivia2e prix plaquette
MARTIN François2e prix plaquette
DUCROCQ Léa2e prix plaquette
Elémentaire 2
ElèvePrix
LIZZI Oriana2e prix plaquette
HERRO LindaMédaille d'or
LICHTLE Pierre JeanMédaille d'or
Moyenne
ElèvePrix
SCHLEGEL Julie1er prix COUPE AMF
WEBER Marie2e prix plaquette
ZIMMERMANN MélanieMédaille d'or
FISCHER MarieMédaille d'or
BASS MarionMédaille d'or
Supérieure 1
ElèvePrix
LITZLER Marie2e prix plaquette
MIGNOT StephanMédaille d'or
Supérieure 2
ElèvePrix
REY Jérémie2e prix plaquette
SCHEURER Adrien2e prix plaquette
Excellence
ElèvePrix
MEISTERMANN Marion2e prix plaquette

Piano numérique

Préparatoire 1
ElèvePrix
MEYER Marion1er prix COUPE AMF
KWASNY-CARTELLI LisaMédaille d'or
Préparatoire 2
ElèvePrix
LITZLER Floriane1er prix COUPE AMF
HEITZ Caroline1er prix COUPE AMF
DANDOIS Manon1er prix COUPE AMF
FREYTAG Damien2e prix plaquette
WURTZ Pierre2e prix plaquette
VETTER Mélanie2e prix plaquette
Probatoire
ElèvePrix
KIRTZ Marie1er prix COUPE AMF
MUNCH Elsa2e prix plaquette
WEISS Johan2e prix plaquette
GUTZWILLER Mathilde2e prix plaquette
COULON MélanieMédaille de bronze
Elémentaire 1
ElèvePrix
HIRSCHLER Marion1er prix COUPE AMF
RENAUD Cécilia2e prix plaquette
LITZLER Fanny2e prix plaquette
Supérieure 2
ElèvePrix
SCHLEER Julie1er prix COUPE AMF
GAISSER Elodie1er prix COUPE AMF
MEISTER Christel2e prix plaquette
Excellence
ElèvePrix
BURGER Laure2e prix plaquette

Orgue électronique

Débutant
ElèvePrix
GROSSON Marlène1er prix COUPE AMF
MARX Thomas2e prix plaquette
HEITZ Pauline2e prix plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
BAUDOUIN Loïc2e prix plaquette
Initiation 2
ElèvePrix
GRUNENBERGER Céline1er prix COUPE AMF
DEPOIRE EmelineMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
BAUDOUIN Florian2e prix plaquette
Elémentaire 1
ElèvePrix
STAHL Camille1er prix COUPE AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
MARCISIEUX Marie ReineMédaille d'argent
Moyenne
ElèvePrix
GWINNER EliseMédaille d'or
Supérieure 1
ElèvePrix
MULLER Malicia2e prix plaquette

Clavier

Eveil
ElèvePrix
RICOU DorianMédaille d'or
AMOROSI LucasMédaille d'argent
Débutant
ElèvePrix
JOST Apolline1er prix COUPE AMF
SIMON Julien1er prix COUPE AMF
LAGARDE Guillaume1er prix COUPE AMF
LO BRUTTO Lucas1er prix COUPE AMF
ANDOLFATTO Valentin1er prix COUPE AMF
THUET Xavier1er prix COUPE AMF
Initiation 1
ElèvePrix
SCHALLER Nicolas1er prix COUPE AMF
LOYENET Florian1er prix COUPE AMF
GROSJEAN Mathieu2e prix plaquette
BOULKHESSAIM Ilyess2e prix plaquette
MONCLIN ClaireMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
SCHNEIDER Mégane1er prix COUPE AMF
ENGASSER Jean1er prix COUPE AMF
MEYER Aurélie2e prix plaquette
ALVAREZ BlandineMédaille d'argent
NAUMOVSKI Jessy-
Préparatoire 1
ElèvePrix
GRIENENBERGER Jean1er prix COUPE AMF
AMOROSI Sarah1er prix COUPE AMF
FURMANSKI Daniel1er prix COUPE AMF
FELTZINGER Camille1er prix COUPE AMF
SCHMITT Maxime1er prix COUPE AMF
PIERRAT Thibaut2e prix plaquette
REMTSCHEK ElodieMédaille d'or
SUTTER NoémieMédaille d'or
RAIMONDO SandroMédaille d'argent
BRINGEL AmandineMédaille d'argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
GOEPFERT Aude1er prix COUPE AMF
SCHALLER Stéphane1er prix COUPE AMF
GAZEAU Arnaud1er prix COUPE AMF
ECKES Anthony2e prix plaquette
RIETH SarahMédaille d'or
CORTESE AnthonyMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
NAJEOT Marina1er prix COUPE AMF
FINCK Delphine2e prix plaquette
BRUCKERT Jean2e prix plaquette
LEHR Maxime2e prix plaquette
MESSA NathalieMédaille d'argent
Elémentaire 1
ElèvePrix
FLORENTZ Fanny1er prix COUPE AMF
JUNG Joël1er prix COUPE AMF
HUEBER Aline2e prix plaquette
TURNANI Thiebaud2e prix plaquette
MULLER Boris2e prix plaquette
BILGER Melissa2e prix plaquette
FREYBURGER LauraMédaille d'argent
Elémentaire 2
ElèvePrix
HELWIG Loic2e prix plaquette
Moyenne
ElèvePrix
MARCELLI Sylvain2e prix plaquette
Supérieure 2
ElèvePrix
JUNG Anne Laure1er prix COUPE AMF
VIDAL Bruno2e prix plaquette
LORIOD ClotildeMédaille d'or
WADEL GaetanMédaille d'or

Batterie

Débutant
ElèvePrix
FISHER Antoine1er prix COUPE AMF
FREUNDENREICH Madeleine2e prix plaquette
REBOURT Jonhattan2e prix plaquette
REYMANN DylanMédaille d'or
KEMPF JonathanMédaille d'argent
LEHMANN AloïsMédaille de bronze
MEDER AxelMédaille de bronze
Initiation 1
ElèvePrix
GROELLY François1er prix COUPE AMF
STEHLIN Florian2e prix plaquette
RUOLT Cyril2e prix plaquette
SCHAGENE Valentin2e prix plaquette
BECK SébastienMédaille d'argent
BAUMEYER KévinMédaille d'argent
SCHOTT DorianMédaille d'argent
CLEMENT PaulMédaille de bronze
SPENLE LionelMédaille de bronze
WASSER VictorMédaille de bronze
WERLE TimothéeMédaille de bronze
Initiation 2
ElèvePrix
HIRSCHLER Gérald1er prix COUPE AMF
DECLERCQ Thibaut1er prix COUPE AMF
PIVIDORI Lucas2e prix plaquette
RAFFAINER Tristan2e prix plaquette
BRUNO GuillaumeMédaille d'or
BERTRAND ThibaudMédaille d'or
Préparatoire 1
ElèvePrix
GENSBEITEL Maxime1er prix COUPE AMF
HOLTZER Chris1er prix COUPE AMF
SIFFERLEN Jarno1er prix COUPE AMF
BLIND Alexis2e prix plaquette
MAILLARD LucasMédaille d'or
BENOIT EloraMédaille d'argent
SCHEPPLER LoanMédaille de bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
GANICHOT Céline1er prix COUPE AMF
PIRAINO Kevin1er prix COUPE AMF
HEMMING Claire1er prix COUPE AMF
KELLER Ludovic1er prix COUPE AMF
MESSINGER Dimitri1er prix COUPE AMF
FANINGER Simon1er prix COUPE AMF
Probatoire
ElèvePrix
HARTMANN Matthieu1er prix COUPE AMF
ZIMMERLIN Arnaud1er prix COUPE AMF
GUERBER Arthur1er prix COUPE AMF
FONTAINE Mathieu2e prix plaquette
VIRAG Lionel2e prix plaquette
HABERMACHER Jérôme2e prix plaquette
CALABRO Florent-
Elémentaire 1
ElèvePrix
WALTHER Alexandre1er prix COUPE AMF
KOVACS Sébastien1er prix COUPE AMF
ERNST Thierry2e prix plaquette
MAS Kevin-
Elémentaire 2
ElèvePrix
FLORENCE Joël2e prix plaquette
Moyenne
ElèvePrix
FEUERMANN Jérémy1er prix COUPE AMF
Supérieure 1
ElèvePrix
SCHIRMER Xavier1er prix COUPE AMF
KOERPER Yannick1er prix COUPE AMF
Supérieure 2
ElèvePrix
TARDIO Gaël1er prix COUPE AMF
Excellence
ElèvePrix
TARDIO Célio2e prix plaquette