Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2007 
- OBERHAUSBERGEN (67)

OBERHAUSBERGEN-01.jpg (66670 octets)   OBERHAUSBERGEN-02.jpg (52531 octets)   OBERHAUSBERGEN-03.jpg (57816 octets)   OBERHAUSBERGEN-04.jpg (51920 octets)   OBERHAUSBERGEN-05.jpg (54456 octets)

Accordéon BS

Débutant
ElèvePrix
BRUCKMANN Hugo1er prix COUPE AMF
SCHOTT Victor1er prix COUPE AMF
LEVY William1er prix COUPE AMF
DEHNER Ambre2e prix plaquette
MULLER Mathilde2e prix plaquette
KAUFFER SarahMédaille d'or
GRUTZNER ElodieMédaille d'or
LAVIGNE SCHERRER MarionMédaille d'or
STEPHAN DelphineMédaille d'argent
SCHNEIDER MathiasMédaille d'argent
SCHWARTZMANN ArnaudMédaille d'argent
STRESSER ClémentMédaille de bronze
GOMEZ Agathe-
Initiation 1
ElèvePrix
DISS Pélagie1er prix COUPE AMF
PETER Romain1er prix COUPE AMF
MULLER Catherine1er prix COUPE AMF
BECKER Fanny1er prix COUPE AMF
JUNCK Kévin1er prix COUPE AMF
REUTENAUER Fanny1er prix COUPE AMF
ZAREBA Brian1er prix COUPE AMF
ESCARPIT Marine1er prix COUPE AMF
PAUL Anthony1er prix COUPE AMF
REYMANN Léa1er prix COUPE AMF
DIETRICH Amaury1er prix COUPE AMF
FISCHER Thomas1er prix COUPE AMF
EYERMANN Fanny2e prix plaquette
HOEDTS Cheyenne2e prix plaquette
NETH Aurélien2e prix plaquette
CARLEN Laurent2e prix plaquette
FRITZ Thomas2e prix plaquette
KIEFFER Agathe2e prix plaquette
BRUCKMANN Thomas2e prix plaquette
EHLES Emeline2e prix plaquette
HOUILLON CécileMédaille d'or
KAUFFER CamilleMédaille d'or
OMPHALIUS ManonMédaille d'or
GIUNTA CoralieMédaille d'or
SCHMITT NathanMédaille d'or
ATZENHOFFER HerradeMédaille d'or
STRESSER PerrineMédaille d'or
OTT PaulineMédaille d'argent
BATT Aléxia-
Initiation 2
ElèvePrix
CATALDI Sébastien1er prix COUPE AMF
BILLMANN Ophélie2e prix plaquette
BOCCARDO Amanda2e prix plaquette
ECKART FlorenceMédaille d'or
FISCHBACH TaniaMédaille d'or
WAGNER LaurianeMédaille d'argent
SCHNEPP LindaMédaille d'argent
GERARD ManonMédaille d'argent
STOETZEL SaloméMédaille d'argent
SCHWAEGER GuillaumeMédaille d'argent
OSTER MickaëlMédaille de bronze
SCHWEHR RaphaëlMédaille de bronze
ZIMMERMANN SophieMédaille de bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
SCHILLINGER Pierrick1er prix COUPE AMF
FELTEN Alexandre1er prix COUPE AMF
JAMM Laurianne2e prix plaquette
WAGNER Anne-Laure2e prix plaquette
LAVIGNE SCHERRER Gwendoline2e prix plaquette
DI MARCO Justine2e prix plaquette
STEYERT LauraneMédaille d'or
BLIND StéphanieMédaille d'or
HUNTZINGER LucieMédaille d'argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
STEINMETZ Guillaume1er prix COUPE AMF
BERNHARD Mickaël1er prix COUPE AMF
OBERBACH Camille1er prix COUPE AMF
BILLMANN Anne1er prix COUPE AMF
SIGRIST Michel1er prix COUPE AMF
HANNAUER Fabien1er prix COUPE AMF
MEJDOUB Mariya1er prix COUPE AMF
MEYKUCHEL Priscillia2e prix plaquette
SCHEIDT GuillaumeMédaille d'or
REEB MélineMédaille d'argent
STEINMETZ CéliaMédaille de bronze
NOTH GuillaumeMédaille de bronze
Probatoire
ElèvePrix
D'ERRICO Maxime1er prix COUPE AMF
AVELINE Marie2e prix plaquette
BUHLER Gilles2e prix plaquette
GOEHRY Céline2e prix plaquette
GOEHRY Pauline2e prix plaquette
KUNTZEL ThomasMédaille d'or
BRUCKMANN SarahMédaille d'or
KREISS CélineMédaille d'or
STEHLI LauraMédaille d'or
ROZANT JeanneMédaille d'argent
Elémentaire 1
ElèvePrix
BARBIER Nolwenn2e prix plaquette
IMBOURG MélanieMédaille d'or
GERTZ JustineMédaille d'or
HOUILLON MarieMédaille d'or
Elémentaire 2
ElèvePrix
FRITSCH Julien1er prix COUPE AMF
STAHN Jérémy1er prix COUPE AMF
LITOLFF Julien1er prix COUPE AMF
BRAEUNER Eléna1er prix COUPE AMF
GITZ Emmanuelle2e prix plaquette
SCHILLINGER Simon2e prix plaquette
SCHWEBEL Sophie2e prix plaquette
SCHIFF JonasMédaille d'argent
Moyenne
ElèvePrix
STEINER Katia1er prix COUPE AMF
ATZENHOFFER Noémi1er prix COUPE AMF
RIEDINGER Pauline2e prix plaquette
BEYLER Aurélie2e prix plaquette
LAURENT Lucile2e prix plaquette
BOEHLER Guillaume2e prix plaquette
BRENIER ManonMédaille d'or
KLEIN LouiseMédaille d'or
ROESLIN Samuel-
Supérieure 1
ElèvePrix
WAGNER LaureMédaille d'or
PRUD'HOMME MorganeMédaille d'or
JAEGER Marie-LaureMédaille d'or
Supérieure 2
ElèvePrix
RIEDINGER MathieuMédaille d'or

Accordéon Duo

Préparatoire
ElèvePrix
OBERBACH Camille - SCHEIDT Guillaume1er prix TROPHEE AMF
Elémentaire
ElèvePrix
DEMMERLE Aline - GERTZ Justine1er prix TROPHEE AMF
Moyenne
ElèvePrix
LITOLFF Julien - BRAEUNER Eléna1er prix TROPHEE AMF
Supérieure
ElèvePrix
BRENIER Manon - RIEDINGER Mathieu2e prix plaquette
RIEDINGER Olivier - WAGNER LaureMédaille d'or

Accordéon Quintette

Moyenne
ElèvePrix
Ecole LITOLFF René1er prix TROPHEE AMF
Ecole LUTZ Claudine2e prix plaquette

Accordéon BC

Débutant
ElèvePrix
FISCHER Jules2e prix plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
NETH Aurélien1er prix COUPE AMF
Initiation 2
ElèvePrix
RAJOELISOA AuréaneMédaille d'or
EHLES EmelineMédaille d'or
Préparatoire 1
ElèvePrix
ZIMMERMANN Sophie1er prix COUPE AMF
Probatoire
ElèvePrix
SCHIFF Jonas1er prix COUPE AMF
RAJOELISOA Elora2e prix plaquette
Moyenne
ElèvePrix
SCHAUB Marie1er prix COUPE AMF
MICHEL Marie-Laure1er prix COUPE AMF

Piano

Eveil
ElèvePrix
ENYEGUE Roxane1er prix COUPE AMF
MAZLOUM Merwan1er prix COUPE AMF
ELLERT Yannick1er prix COUPE AMF
D'ERRICO Moana1er prix COUPE AMF
BETI Apolline2e prix plaquette
JOUSSEY Claire2e prix plaquette
COUSANDIER ClaireMédaille d'or
SCHWAAB EmilieMédaille d'or
DE BUYER XavieMédaille d'or
CALVISI ThibaultMédaille d'or
STAMBACH PierreMédaille d'or
HENCHES LisaMédaille d'argent
MOSER MargauxMédaille d'argent
LITSCHGY ElenaMédaille d'argent
VALLEIX NinaMédaille d'argent
Débutant
ElèvePrix
BERRIAT Diane1er prix COUPE AMF
GRAUFFEL Esther1er prix COUPE AMF
DELAPLACE Martin2e prix plaquette
CLAUSS Alissa2e prix plaquette
MAUTES CélineMédaille d'or
SENGEL EmmaMédaille d'or
GAZZATO LauraMédaille d'or
HIRLEMANN EloïseMédaille d'or
FEILLARD LéaMédaille d'or
FISCHER MathildeMédaille d'or
PETER LouiseMédaille d'or
ROUSSEAU NicolasMédaille d'or
HODEIB YaraMédaille d'or
SCHWEBEL LéaMédaille d'or
HEINTZ VictoriaMédaille d'or
Initiation 1
ElèvePrix
IFFER Alexis1er prix COUPE AMF
SUREDA Grégory1er prix COUPE AMF
RUBY Johan1er prix COUPE AMF
STURNI Delphine2e prix plaquette
BETI Clarisse2e prix plaquette
SCHMITT Mélissa2e prix plaquette
BECK DianeMédaille d'or
VALLEIX DimitriMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
GLATH Pauline1er prix COUPE AMF
ENYEGUE Julien Cyrus1er prix COUPE AMF
CLAUSS Florian1er prix COUPE AMF
OBERBACH Sophie1er prix COUPE AMF
DIETRICH Amaury1er prix COUPE AMF
LANGLOIS Valentine1er prix COUPE AMF
SCHITTER Guillaume1er prix COUPE AMF
ELOIR Gustave2e prix plaquette
MISCHLER Jacques2e prix plaquette
KOWALSKI Léo2e prix plaquette
D'ERRICO Marty2e prix plaquette
MAZLOUM Linda2e prix plaquette
MARTIN Olivier2e prix plaquette
DESMARRES NicolasMédaille d'or
MOSER MathildeMédaille d'or
DELSEIN LéaMédaille d'or
NGUYEN JennyMédaille d'or
EING Sophir LamMédaille d'or
KIEHL SamuelMédaille d'or
Préparatoire 1
ElèvePrix
GRADT Cyril1er prix COUPE AMF
WINNEROTH Juliette1er prix COUPE AMF
HARTIG Tiana1er prix COUPE AMF
LOPEZ DEL RIO Pablo1er prix COUPE AMF
SQUILLACI Mélissa1er prix COUPE AMF
DRENTEL Emma1er prix COUPE AMF
DA SILVA Célie1er prix COUPE AMF
MAZLOUM Dylan1er prix COUPE AMF
STOUVENEL Florine2e prix plaquette
LAAYOUNI Loubna2e prix plaquette
MANGEL Léa2e prix plaquette
THOMAS CoralieMédaille d'or
SQUILLACI MargauxMédaille d'or
BURGER NicolasMédaille d'or
MARTINEZ GabrielMédaille d'or
SQUILLACI SamuelMédaille d'or
PAILLE AgatheMédaille d'or
NGUYEN TonyMédaille d'or
BELGUISE JulienMédaille d'argent
ROUSSEAU ClaireMédaille d'argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
HELWIG MarianneMédaille d'or
DA SILVA EmelineMédaille d'or
WESCHLER WilliamMédaille d'argent
Probatoire
ElèvePrix
MARCHIONI Robin1er prix COUPE AMF
NIRRENGARTEN Léa1er prix COUPE AMF
NIRRENGARTEN Manon1er prix COUPE AMF
MALFAIT Gary2e prix plaquette
GRACIA Pauline2e prix plaquette
BLANC Guillaume2e prix plaquette
BLANC Yann2e prix plaquette
SCHUHLER TimothéeMédaille d'or
OXOMBRE OphélieMédaille d'or
ELOIR LauraMédaille d'or
SAMSONOVA SachaMédaille d'or
BALL EliseMédaille d'argent
ROBIN MorganeMédaille de bronze
Elémentaire 1
ElèvePrix
MEYER Anaëlle1er prix COUPE AMF
KOENIG Hugo2e prix plaquette
D'ERRICO Maxime2e prix plaquette
LITSCHGY AlissiaMédaille d'or
PERNET MarieMédaille d'or
ZERR JulieMédaille d'or
BLANC PaulineMédaille d'or
MARCEL FlorianMédaille d'argent
Elémentaire 2
ElèvePrix
FRECHARD Aude1er prix COUPE AMF
ESSLINGER Fanny2e prix plaquette
HODEIB Lisa2e prix plaquette
DEBUIRE LucieMédaille d'or
NOVAIS InèsMédaille d'argent
AMRHEIN SébastienMédaille d'argent
Moyenne
ElèvePrix
HERZOG Jérémy1er prix COUPE AMF
SCHERER ArnaudMédaille d'argent
Supérieure 1
ElèvePrix
SCHIMMEL Arnaud1er prix COUPE AMF
Supérieure 2
ElèvePrix
HANNAUER SandrineMédaille d'or
Excellence
ElèvePrix
MESSNER Orianne1er prix COUPE AMF

Piano 4 mains

Elémentaire
ElèvePrix
CONRADO Rafaele - ESSLINGER Fanny1er prix TROPHEE AMF
PERNET Marie - PERNET ThomasMédaille d'or
Supérieure
ElèvePrix
LEGRAND Eloise - SCHERER Arnaud2e prix plaquette
Excellence
ElèvePrix
GRUBER Mélanie - LORENTZ Ophélie1er prix TROPHEE AMF

Piano numérique

Débutant
ElèvePrix
ROBERT AuroreMédaille d'argent
ORSCESI EliothMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
SCHIRM Olivier1er prix COUPE AMF
BAUGER Zoé1er prix COUPE AMF
WELSCH Alexandre2e prix plaquette
EVEN BalthazarMédaille d'argent
Initiation 2
ElèvePrix
WILL Virginie1er prix COUPE AMF
ROBIN Marine1er prix COUPE AMF
MARING Julie2e prix plaquette
PENVERNE Jordan2e prix plaquette
WURTZ JuliaMédaille d'or
Préparatoire 2
ElèvePrix
TAMM Julia Marie1er prix COUPE AMF
GAUDIN Laureline2e prix plaquette
FAUTH MarionMédaille d'or
SAHIN SélinMédaille d'or
ZITVOGEL FéliciaMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
BIECHEL Claudia1er prix COUPE AMF
DEBIEUVRE Agathe1er prix COUPE AMF
SCHULER Doris2e prix plaquette
SAUER Sina2e prix plaquette
SCHIRCK Aline2e prix plaquette
SAUER MalikaMédaille d'argent
DONIUS NathalieMédaille d'argent
Elémentaire 1
ElèvePrix
SPADI Morgane1er prix COUPE AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
OBERGFELL Justin1er prix COUPE AMF
ESSLINGER Fanny1er prix COUPE AMF
GOEHRY Pauline1er prix COUPE AMF
LEGRAND Eloïse2e prix plaquette
DELBART Florian1er prix TROPHEE AMF
GOEHRY Céline2e prix plaquette
SCHUSTER Luc2e prix plaquette
Supérieure 1
ElèvePrix
KUPFERLE Mathieu1er prix COUPE AMF
MEYER Joris1er prix TROPHEE AMF
Supérieure 2
ElèvePrix
REBMANN Valentin1er prix COUPE AMF
LANOIX Florence1er prix COUPE AMF

Orgue électronique

Initiation 2
ElèvePrix
KRAMZAR ValentinMédaille d'or
Elémentaire 1
ElèvePrix
POIREL Marie2e prix plaquette
BARTHEL JulienMédaille d'or
Moyenne
ElèvePrix
AMBROISE Laura2e prix plaquette

Clavier

Eveil
ElèvePrix
ROBIN Emma2e prix plaquette
KAMIN ClaudiaMédaille d'argent
Débutant
ElèvePrix
PRUD'HOMME Josselin1er prix COUPE AMF
ANTONI Victor1er prix COUPE AMF
CATALDI Jérémy1er prix COUPE AMF
GARY Amélie1er prix COUPE AMF
KORMAN Thibaut1er prix COUPE AMF
MARTIN Lisa1er prix COUPE AMF
KOEHLHOFFER Léa1er prix COUPE AMF
FOELLER Camille1er prix COUPE AMF
MATHIEU Camille2e prix plaquette
GAZZATO Eva2e prix plaquette
EISELE Romain2e prix plaquette
BENINGER DianaMédaille d'argent
PINTER LaetitiaMédaille de bronze
PAUL AnaïsMédaille de bronze
KORMAN VictorMédaille de bronze
Initiation 1
ElèvePrix
RIEDINGER Bénédicte1er prix COUPE AMF
DHORNE Valentin1er prix COUPE AMF
MATHIEU Marilyne1er prix COUPE AMF
BILLMANN Ophélie1er prix COUPE AMF
STREISSEL Marie1er prix COUPE AMF
MAURER Justin1er prix COUPE AMF
MAECHLING Pauline2e prix plaquette
DUBOIS Pauline2e prix plaquette
LANGLOIS Guillaume2e prix plaquette
THALMANN Kévin2e prix plaquette
OBERLE LucasMédaille d'or
MARTIN TiffanyMédaille d'or
CLAUSS CynthiaMédaille d'or
DIEBOLT LaurentMédaille d'or
MASSOT OmbelineMédaille d'argent
ULLRICH LarissaMédaille d'argent
PETER AnaïsMédaille d'argent
WELKER GuillaumeMédaille d'argent
DREYER LarissaMédaille de bronze
BARABINOT SaraMédaille de bronze
Initiation 2
ElèvePrix
DELLANDREA Estelle1er prix COUPE AMF
GUTH Yann1er prix COUPE AMF
RUHLMANN Olivier1er prix COUPE AMF
ITZEL Gauthier1er prix COUPE AMF
KAISER Julien1er prix COUPE AMF
KOBES Lucie1er prix COUPE AMF
KIMENAU Estelle2e prix plaquette
MATHIOT Camille2e prix plaquette
SCHARWATT Adrien2e prix plaquette
FOELLER Léonard2e prix plaquette
REUTENAUER Marc2e prix plaquette
PHILIPPS Tristan2e prix plaquette
MASSOT Jean-Denis2e prix plaquette
TROMMETTER ArnaudMédaille d'or
CLAUSS LudovicMédaille d'or
LOPEZ StevenMédaille d'or
BLANC ColineMédaille d'argent
FISCHER-LOKOU NoémieMédaille d'argent
VELEBIT FabioMédaille d'argent
BOLIDUM EmericMédaille d'argent
HAEUSSLER AlexandreMédaille de bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
FRITZ Gaetan1er prix COUPE AMF
SCHWEINBERG Louise1er prix COUPE AMF
HUY-ADAMY Pierre1er prix COUPE AMF
RUHLMANN Cécile2e prix plaquette
BACH Coralie2e prix plaquette
FRISSON Matthieu2e prix plaquette
CATALDI Charles-AntoineMédaille d'or
BOESPFLUG DianeMédaille de bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
LINDER Xavier1er prix COUPE AMF
GISSELBRECHT Florian1er prix COUPE AMF
TRISCHBERGER Aline1er prix COUPE AMF
DREYER Laurick1er prix COUPE AMF
FOUCHE Lorraine1er prix COUPE AMF
BACH Sébastien2e prix plaquette
KAMIN Marion2e prix plaquette
BASTIAN Jordan2e prix plaquette
KIEFFER LucieMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
KIMENAU Léa1er prix COUPE AMF
BOURDON Gauthier1er prix COUPE AMF
LINDER Antoine2e prix plaquette
ALMERT Vivien2e prix plaquette
MEYER Valentin2e prix plaquette
JOST Elodie1er prix COUPE AMF
FOUCHE Lorraine2e prix plaquette
SIPP Marc2e prix plaquette
GAUDIN Laureline2e prix plaquette
MULLER Matthieu2e prix plaquette
SCHWEINBERG MadeleineMédaille d'or
MULLER LauraMédaille d'argent
Elémentaire 1
ElèvePrix
WAGNER Jonathan2e prix plaquette
MERTZ Evelyne2e prix plaquette
KAMIN Florence2e prix plaquette
GILG Eléna2e prix plaquette
BALTHASAR Gautier2e prix plaquette
RUNDSTADLER KatiaMédaille d'or
SCHON LucasMédaille d'or
GEORG VirginieMédaille d'or
GUNKEL JonathanMédaille d'or
GRALL SabrinaMédaille d'argent
Elémentaire 2
ElèvePrix
BIECHEL Claudia1er prix COUPE AMF
FRUHAUF Virginie2e prix plaquette
Moyenne
ElèvePrix
LEIBEL Florian1er prix COUPE AMF
PRUD'HOMME Maëlle2e prix plaquette
Supérieure 1
ElèvePrix
LOUX Julie1er prix COUPE AMF
FOUCHE Maud2e prix plaquette
LIEBGOTT AurélienMédaille d'or
LACROIX VincentMédaille d'argent
Excellence
ElèvePrix
OBERT Mathieu2e prix plaquette

Guitare

Débutant
ElèvePrix
ITZEL Cécile2e prix plaquette
WACK-WENDLING Emma2e prix plaquette
KOENIG Manoah2e prix plaquette
LADENBURGER Xavier2e prix plaquette
OBERLE Timo2e prix plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
STUBER ColineMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
BOLLINGER Nicolas1er prix COUPE AMF
Probatoire
ElèvePrix
FOUCHE Maud2e prix plaquette
BACH BertrantMédaille d'or
MARCEL ManonMédaille d'argent
Elémentaire 1
ElèvePrix
BISCH Tristan1er prix COUPE AMF

Guitare électrique

Initiation 1
ElèvePrix
AVELINE Juliane2e prix plaquette
Initiation 2
ElèvePrix
BECK Amélie1er prix COUPE AMF
Probatoire
ElèvePrix
LAURENT Julien1er prix COUPE AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
BISCH Tristan1er prix COUPE AMF

Batterie

Probatoire
ElèvePrix
BARDOL Jordan1er prix COUPE AMF