Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2006 
- OBERHAUSBERGEN (67)

Accordéon BS

Débutant
ElèvePrix
ZAREBA Brian2e prix plaquette
EHLES EmelineMédaille d'argent
GILINTA CoralieMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
OMPHALIUS Pauline1er prix COUPE AMF
BACCARDO Amanda1er prix COUPE AMF
VAUCAMPS Antoine2e prix plaquette
BAFINAL Alex2e prix plaquette
SADIKI GloriaMédaille d'or
ZIMMERMANN SophieMédaille de bronze
MAGAR François
Initiation 2
ElèvePrix
FELTEN Alexandre1er prix COUPE AMF
DI MARCO Justine1er prix COUPE AMF
ANTON Alice2e prix plaquette
SCHILLINGER Pierrick2e prix plaquette
BLIND StéphanieMédaille d'or
AVELINE JulianeMédaille d'argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
SIGRIST Michel1er prix COUPE AMF
REEB Méline1er prix COUPE AMF
OBERBACH Camille1er prix COUPE AMF
STEINMETZ Célia1er prix COUPE AMF
STEINMETZ Guillaume1er prix COUPE AMF
MEJDOUB Mariya2e prix plaquette
ZIMMERMANN EmilieMédaille d'or
SCHEIDT GuillaumeMédaille d'or
CORSTEN Anne-CarolineMédaille d'or
DEHNER FauveMédaille d'argent
MEYKUCHEL PriscilliaMédaille d'argent
MANGA CédricMédaille d'argent
NOTH GuillaumeMédaille d'argent
FERFOURI MagalieMédaille d'argent
DUGY AnaëlleMédaille d'argent
HANNAUER FabienMédaille de bronze
SCHENCK LauraMédaille de bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
VALENTINUZI Jonathan1er prix COUPE AMF
STEHLI Laura1er prix COUPE AMF
CONRADO Rafaele2e prix plaquette
ROTH VictorineMédaille d'or
WELKER FlorianMédaille d'or
KUNTZEL ThomasMédaille d'or
FAULLUMEL PhilippeMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
HOUILLON Marie1er prix COUPE AMF
BARBIER Nolwenn2e prix plaquette
GOEHRY CélineMédaille d'argent
BUHLER GillesMédaille d'argent
ROZANT JeanneMédaille de bronze
KREISS CélineMédaille de bronze
BRUCKMANN SarahMédaille de bronze
BUSSER LucasMédaille de bronze
GOEHRY PaulineMédaille de bronze
Elémentaire 1
ElèvePrix
BRAEUNER Eléna1er prix COUPE AMF
LITOLFF Julien1er prix COUPE AMF
TUCHSCHERER David1er prix COUPE AMF
KLINGELSCHMIDT Florian2e prix plaquette
BLANCK AdelineMédaille d'or
BEYER VictoriaMédaille d'or
BRAND DelphineMédaille d'or
MEJDOUB ChadiaMédaille d'or
DEMMERLE AlineMédaille d'argent
HOLTZER MélanieMédaille de bronze
KOESSLER NicolasMédaille de bronze
KLEIBER Mélanie
Elémentaire 2
ElèvePrix
STEINER Katia1er prix COUPE AMF
FIRDION Mathilde1er prix COUPE AMF
ATZENHOFFER Noémi2e prix plaquette
LAURENT Lucile2e prix plaquette
SCHWEBEL Sophie2e prix plaquette
BRENIER Manon2e prix plaquette
GRADT Katia2e prix plaquette
ATZENHOFFER Lucas2e prix plaquette
DUTEY TanguyMédaille d'or
RIEDINGER PaulineMédaille d'or
WEIMER BryanMédaille d'or
SCHULTZ GabiMédaille d'or
WEISS DidierMédaille de bronze
Supérieure 1
ElèvePrix
CHRIST Laura1er prix COUPE AMF
RIEDINGER Mathieu2e prix plaquette
JAEGER Marie-LaureMédaille d'or
Supérieure 2
ElèvePrix
WAMBACH LucasMédaille d'or
RIEDINGER Olivier
Excellence
ElèvePrix
LITOLFF Céline2e prix plaquette

Accordéon Duo

Préparatoire
ElèvePrix
CONRADO Rafaele - SIGRIST Michel1er prix TROPHEE AMF
BRUCKMANN Cécile - BRUCKMANN Sarah2e prix plaquette
Moyenne
ElèvePrix
LANOIX Estelle - SCHNEIDER Mathieu2e prix plaquette
Excellence
ElèvePrix
FREUND Guillaume - LITOLFF Céline1er prix TROPHEE AMF

Accordéon Quintette

Elémentaire
ElèvePrix
Ecole OURY Christophe1er prix COUPE AMF
Moyenne
ElèvePrix
Ecole LUTZ Claudine1er prix COUPE AMF
Ecole LITOLFF René1er prix COUPE AMF

Accordéon BC

Initiation 1
ElèvePrix
EHLES Emeline1er prix COUPE AMF
Initiation 2
ElèvePrix
ZIMMERMANN Sophie2e prix plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
BOUCHAKOUR Idir1er prix COUPE AMF
RAJOELISOA Elora1er prix COUPE AMF
VAYSSADE Léonie2e prix plaquette
RIEGER MathieuMédaille de bronze
DELLENBACH Cécile
Supérieure 1
ElèvePrix
FIACK LaurentMédaille d'or

Piano

Eveil
ElèvePrix
SUREDA Grégory1er prix COUPE AMF
CACAN Sefiya1er prix COUPE AMF
BRAESCH Laure1er prix COUPE AMF
HODEIB Yara2e prix plaquette
ENYEGUE RoxaneMédaille d'argent
Débutant
ElèvePrix
DESMARRES Nicolas1er prix COUPE AMF
DIETRICH Amaury1er prix COUPE AMF
STOUVENEL Florine1er prix COUPE AMF
ELOIR Gustave2e prix plaquette
JUND BEREZAK Camille2e prix plaquette
CENDRE Antoine2e prix plaquette
RUBY Johan2e prix plaquette
CLAUSS Florian2e prix plaquette
KIEHL Samuel2e prix plaquette
IFFER Alexis2e prix plaquette
MOSER Mathilde2e prix plaquette
PHELIPOT VincentMédaille d'or
LANGLOIS ValentineMédaille d'or
WELSCH AlexandreMédaille d'argent
HOUSSAIN CharlesMédaille de bronze
BETI ClarisseMédaille de bronze
BORSOI Laura
Initiation 1
ElèvePrix
WINNEROTH Juliette1er prix COUPE AMF
ENYEGUE Julien Cyrus1er prix COUPE AMF
MAURER Manuel1er prix COUPE AMF
SQUILLACI Margaux1er prix COUPE AMF
SQUILLACI Samuel1er prix COUPE AMF
MAURER Tiphaine1er prix COUPE AMF
KRAMZAR Valentin1er prix COUPE AMF
DRENTEL Emma1er prix COUPE AMF
NGUYEN Jenny1er prix COUPE AMF
GLATH Anne2e prix plaquette
SAMIEYAN Anahita2e prix plaquette
SAMIEYAN Aram2e prix plaquette
SCHITTER Guillaume2e prix plaquette
THOMAS CoralieMédaille d'or
GLATH PaulineMédaille d'or
SADIKI MariaMédaille d'or
OBERBACH SophieMédaille d'or
MAZLOUM LindaMédaille d'or
TAHAR MargauxMédaille d'argent
WILL VirginieMédaille d'argent
BECK DianeMédaille de bronze
FERNBACH DelphineMédaille de bronze
ROUSSEAU ClaireMédaille de bronze
REHEISSEN PaulMédaille de bronze
Initiation 2
ElèvePrix
MAZLOUM Dylan1er prix COUPE AMF
SQUILLACI Mélissa1er prix COUPE AMF
ROUX Arthur1er prix COUPE AMF
KOCHER Pauline2e prix plaquette
MISCHLER Jacques2e prix plaquette
GRADT Cyril2e prix plaquette
SCHAEFFER Anthony2e prix plaquette
NGUYEN Tony2e prix plaquette
MANGEL LéaMédaille d'or
MOREL LéaMédaille d'or
BURGER NicolasMédaille d'or
DELSEIN LéaMédaille d'or
THOMANN JeanMédaille d'argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
LOHMANN Clara-Victoria1er prix COUPE AMF
JAEGER Justine1er prix COUPE AMF
SAUER MalikaMédaille d'or
LEROUX AlexandreMédaille d'or
ZITVOGEL FéliciaMédaille d'or
LIENHARDT LéaMédaille d'or
WESCHLER WilliamMédaille d'or
FAUTH MarionMédaille d'argent
FENON GwenaëlleMédaille d'argent
SCHÄFER AnaïsMédaille d'argent
BISCHOFF VioletteMédaille d'argent
HELVIG MarianneMédaille d'argent
PAILLE AgatheMédaille de bronze
EHRHART CyrielleMédaille de bronze
THOMANN LisaMédaille de bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
SAMSONOVA Sacha1er prix COUPE AMF
STEINER Bastien1er prix COUPE AMF
NIRRENGARTEN Manon1er prix COUPE AMF
MARCHIONI Robin1er prix COUPE AMF
ROSTALSKI Sarah1er prix COUPE AMF
SCHUHLER Timothée1er prix COUPE AMF
NIRRENGARTEN Léa1er prix COUPE AMF
RUPP Laura2e prix plaquette
BLANC Yann2e prix plaquette
OXOMBRE Ophélie2e prix plaquette
LAUCK GuillaumeMédaille d'or
ROOKE EugénieMédaille d'or
MEYER MarcoMédaille d'or
BLANC GuillaumeMédaille d'or
ELOIR LauraMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
SENGEL Maëlle1er prix COUPE AMF
GRASSER Amaury1er prix COUPE AMF
PERNET Marie1er prix COUPE AMF
KOENIG Hugo1er prix COUPE AMF
NOVAIS Inès1er prix COUPE AMF
MEYER Anaëlle1er prix COUPE AMF
DEBUIRE Lucie1er prix COUPE AMF
LITSCHEY Alissia1er prix COUPE AMF
GEAIRAIN Alexandre1er prix TROPHEE AMF
DORVAL Nathaëlle2e prix plaquette
BELGUISE Sébastien2e prix plaquette
FRECHARD Aude2e prix plaquette
BLANC Pauline2e prix plaquette
MARCEL FlorianMédaille d'or
BALL EliseMédaille d'or
HOFFMANN Sophie-
BRENNER Géradline-
Elémentaire 1
ElèvePrix
MAURER Carmen1er prix COUPE AMF
HODEIB Lisa2e prix plaquette
ESSLINGER Fanny2e prix plaquette
HUTTENBERGER Marine2e prix plaquette
SPADI MorganeMédaille d'or
DELBART FlorianMédaille d'argent
AMRHEIN SébastienMédaille de bronze
Elémentaire 2
ElèvePrix
MEYER Joris1er prix COUPE AMF
SPACH Aurélien1er prix COUPE AMF
SCHERER ArnaudMédaille d'or
BECKER JoanneMédaille d'or
MARTIN LoïcMédaille d'or
BURGER Anne-LaureMédaille d'argent
Moyenne
ElèvePrix
HOFFMANN Marion1er prix COUPE AMF
SCHIMMEL Arnaud1er prix COUPE AMF
RATOVONDRAHETY Lauranne1er prix COUPE AMF
AK DilekMédaille de bronze
Supérieure 1
ElèvePrix
HANNAUER Sandrine1er prix COUPE AMF
LANOIX Florence2e prix plaquette
Supérieure 2
ElèvePrix
MESSNER Oriane1er prix COUPE AMF
SZMUL Ariane
Excellence
ElèvePrix
WURSTER Ruth2e prix plaquette
STECK CyprienMédaille d'or
GOETZ Joanna

Piano 4 mains

Préparatoire
ElèvePrix
DEBIEUVRE Agathe - NOVAIS Inès1er prix TROPHEE AMF
BALL Elise - BUSSER GaëlleMédaille d'or
Elémentaire
ElèvePrix
ESSLINGER Fanny - HUTTENBERGER Marine1er prix TROPHEE AMF
BURGER Anne-Laure - HARTEISER Laetitia1er prix TROPHEE AMF
FAUTH Marion - SPADI MorganeMédaille d'or
GOEHRY Cémine - GOEHRY PaulineMédaille d'or
Moyenne
ElèvePrix
LEGRAND Eloïse - SCHERER Arnaud1er prix TROPHEE AMF
LANOIX Florence - SCHUSTER Luc1er prix TROPHEE AMF

Piano numérique

Débutant
ElèvePrix
MARTIN Olivier1er prix COUPE AMF
BOCK MarionMédaille d'argent
EVEN BalthazarMédaille de bronze
Initiation 1
ElèvePrix
ROBERT LaurenceMédaille d'or
HEIMBURGER Arnaud
Initiation 2
ElèvePrix
FISCHER Estelle1er prix COUPE AMF
WURTZ JuliaMédaille d'or
LOPEZ DEL RIO PabloMédaille d'or
AESCHLMANN JeanneMédaille d'argent
BRONNERT JulieMédaille d'argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
SENGLER Fiona2e prix plaquette
SAHIN SélinMédaille d'or
CHARTON CamilleMédaille d'argent
TAMM Julia MarieMédaille d'argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
SAUER Sina1er prix COUPE AMF
MALFAIT Gary1er prix COUPE AMF
GRACIA Pauline1er prix COUPE AMF
HEIM Quentin2e prix plaquette
DEBIEUVRE AgatheMédaille d'or
ZITVOGEL BénédicteMédaille d'argent
BUSSER GaëlleMédaille d'argent
Probatoire
ElèvePrix
GOEHRY Pauline1er prix COUPE AMF
GOEHRY Céline2e prix plaquette
CONRADO Rafaele2e prix plaquette
DONIUS Nathalie2e prix plaquette
SCHUSTER Luc2e prix plaquette
Elémentaire 1
ElèvePrix
VILLEMIN André1er prix COUPE AMF
ESSLINGER Fanny1er prix COUPE AMF
DELBART Florian2e prix plaquette
HUTTENBERGER Marine2e prix plaquette
OBERGFELL Justin2e prix plaquette
LEGRAND EloïseMédaille d'argent
Elémentaire 2
ElèvePrix
CONRADO ValentinMédaille d'or

Orgue électronique

Préparatoire 2
ElèvePrix
LAGADEUC BorisMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
POIREL Marie1er prix COUPE AMF
BIECHEL Claudia2e prix plaquette
BARTHEL Julien2e prix plaquette
Elémentaire 2
ElèvePrix
AMBROISE Laura1er prix COUPE AMF

Clavier

Eveil
ElèvePrix
MAURER Justin1er prix COUPE AMF
GEISSERT CédricMédaille d'or
THALMANN KévinMédaille d'or
Débutant
ElèvePrix
COUVET Hélène1er prix COUPE AMF
LOPEZ Steven1er prix COUPE AMF
DHORNE Valentin1er prix COUPE AMF
GAZZATO Laura1er prix COUPE AMF
OBERLE Lucas1er prix COUPE AMF
MARTINEZ SarahMédaille d'or
Initiation 1
ElèvePrix
STURNI Delphine2e prix plaquette
BOLIDUM EmericMédaille d'or
BACH CoralieMédaille d'or
BLANC ColineMédaille d'or
DUBOS JérômeMédaille d'or
DUBOS ThomasMédaille d'argent
KAMIN MarionMédaille d'argent
Débutant
ElèvePrix
HAUSSER GuillaumeMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
KIEFFER LucieMédaille de bronze
VELEBIT FabioMédaille de bronze
Initiation 2
ElèvePrix
GISSELBRECHT Florian1er prix COUPE AMF
BOEGLER Céline1er prix COUPE AMF
GENY Caroline2e prix plaquette
BOESPFLUG DianeMédaille d'or
Préparatoire 1
ElèvePrix
SIPP Marc1er prix COUPE AMF
FOUCHE Lorraine1er prix COUPE AMF
WAGNER Yves2e prix plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
WIEDEMANN Lucas1er prix COUPE AMF
MULLER Mathieu1er prix COUPE AMF
MEYER Valentin1er prix COUPE AMF
BERTHOLD GillesMédaille d'or
BABILLOTTE RosalieMédaille d'argent
Probatoire
ElèvePrix
LE FAOU Quentin1er prix COUPE AMF
MERTZ Evelyne1er prix COUPE AMF
MARTIN Nathalie1er prix COUPE AMF
SCHULER Doris1er prix COUPE AMF
RUNDSTADLER Katia1er prix COUPE AMF
BALTHASAR Gautier1er prix COUPE AMF
BAC Anaïs1er prix COUPE AMF
WAGNER Jonathan1er prix COUPE AMF
GUNKEL Jonathan1er prix COUPE AMF
SCHON Lucas2e prix plaquette
GILG Eléna2e prix plaquette
BOLLINGER Delphine2e prix plaquette
BOOS Loïc2e prix plaquette
KAMIN Florence2e prix plaquette
ERNST Thierry2e prix plaquette
GEORG VirginieMédaille d'or
REVAULT Adrien
Elémentaire 1
ElèvePrix
BIECHEL Claudia1er prix COUPE AMF
ZERR Nicolas2e prix plaquette
LEIBEL Florian2e prix plaquette
BAUMANN Elise2e prix plaquette
HARTHEISER Laetitia2e prix plaquette
BAUMANN Xavier2e prix plaquette
ZINCK Florian2e prix plaquette
FRUHAUF VirginieMédaille d'or
Elémentaire 2
ElèvePrix
LOUX Julie1er prix COUPE AMF
SCHAFFER CatherineMédaille d'or
Moyenne
ElèvePrix
GUNTZ Julie1er prix COUPE AMF
FOUCHE Maud1er prix COUPE AMF
LANGE Allan2e prix plaquette
MARTIN Christophe2e prix plaquette
CLAUSS Guillaume2e prix plaquette
HIEBEL Manuel2e prix plaquette
Supérieure 1
ElèvePrix
AVELINE NicolasMédaille d'argent
RIEDINGER Mathieu
Supérieure 2
ElèvePrix
OBERT Mathieu2e prix plaquette

Guitare

Initiation 1
ElèvePrix
BOLLINGER Nicolas1er prix COUPE AMF
Initiation 2
ElèvePrix
OTT Laura1er prix COUPE AMF
MARCEL Manon2e prix plaquette
LAGADIC Thérèse2e prix plaquette
SOHM CatherineMédaille d'argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
FOUCHE Maud1er prix COUPE AMF
BACH BertrandMédaille d'or
EICHWALD MarionMédaille d'or

Guitare électrique

Débutant
ElèvePrix
BARTHEL RomainMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
REGENASS Nicolas1er prix COUPE AMF
RIESBECK RodolpheMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
LETZ Alexandre1er prix COUPE AMF
CESCA Ornella2e prix plaquette
LAURENT Julien2e prix plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
GUILLER Anthony1er prix COUPE AMF
Elémentaire 1
ElèvePrix
BISCH Tristan1er prix COUPE AMF

Batterie

Initiation 1
ElèvePrix
BERTRAND Thibaud2e prix plaquette
Initiation 2
ElèvePrix
SCHEPPLER Loan1er prix COUPE AMF
BENOIT Elora2e prix plaquette
Préparatoire 1
ElèvePrix
GUERBER Arthur1er prix COUPE AMF
KELLER Ludovic1er prix COUPE AMF
HEMMING Claire2e prix plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
VIRAG Lionel1er prix COUPE AMF
Probatoire
ElèvePrix
KOVACS Sébastien1er prix COUPE AMF
Elémentaire 1
ElèvePrix
ERNST Thierry1er prix COUPE AMF