Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements       Concertiste
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2006 
- HOMBOURG (68)

 

Accordéon BS

Débutant
ElèvePrix
GROELL Noémie1er prix COUPE AMF
HESSE Xavier2e prix plaquette
LEHR Tristan2e prix plaquette
RISSER Maxime2e prix plaquette
HAMOUDA NassimMédaille d'or
ROCKLIN FlorianMédaille d'or
ROESS MickaëlMédaille d'or
NUSSBAUMER BenoîtMédaille d'or
KISKYAKOV KyrilMédaille d'argent
NUSSBAUMER AntoninMédaille d'argent
RINGLER HélèneMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
CARREY Benjamin1er prix COUPE AMF
COUVE Baptiste1er prix COUPE AMF
SANNER Charlotte1er prix COUPE AMF
SCANDELLA Arnaud2e prix plaquette
MURE MarieMédaille d'argent
VINCENT YoannMédaille d'argent
KEMPF AmélieMédaille d'argent
KEMPF EloïseMédaille de bronze
BESCH YannMédaille de bronze
HASSE FranckMédaille de bronze
Initiation 2
ElèvePrix
WOEFFLIN Elise1er prix COUPE AMF
SCHWOERER Laura1er prix COUPE AMF
WEBER Hélène2e prix plaquette
GROSSMANN EloïseMédaille d'or
KLEINBAUM ArnaudMédaille d'or
DE BAGHEERA MonaMédaille d'argent
GOETTELMANN QuentinMédaille de bronze
OBRECHT LudovicMédaille de bronze
SCHAAL AnaïsMédaille de bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
SCHERER Julien1er prix COUPE AMF
RINGLER Fabrice1er prix COUPE AMF
ZIMMERMANN Marc1er prix COUPE AMF
SPECKER Arthur2e prix plaquette
CARREY Bastien2e prix plaquette
ROSENKRANZ Alexis2e prix plaquette
PINSUN Arnaud2e prix plaquette
WILHELM Prescilla2e prix plaquette
KOELBERT Cécile2e prix plaquette
WOEHRLE MaevaMédaille d'or
HOENNER AlexisMédaille d'or
KLEMM RoxaneMédaille d'or
DILELIO PaulineMédaille d'argent
BOURDAIRE SarahMédaille d'argent
FISCHER LouisMédaille d'argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
D'ERRICO Maxime1er prix COUPE AMF
FUCHOT Emeline2e prix plaquette
DEISS ThéoMédaille d'or
BIRRER LaurentMédaille d'or
MERIGNAC ThomasMédaille d'or
SEILER OscarMédaille d'or
MARX ElodieMédaille d'argent
Probatoire
ElèvePrix
REY Quentin1er prix COUPE AMF
WIDEMANN Julie1er prix COUPE AMF
SCHAFFHAUSER Robin2e prix plaquette
STENTZ Léa2e prix plaquette
MAURER Séverine2e prix plaquette
DUMONT Clarisse2e prix plaquette
UEBERSCHLAG LucasMédaille d'or
BRIOIS ElodieMédaille d'or
ALVAREZ AdrienMédaille d'argent
MEYER NicolasMédaille de bronze
WEBER AlexandreMédaille de bronze
Elémentaire 1
ElèvePrix
WIDEMANN Heidi1er prix COUPE AMF
WEBER Suzanne1er prix COUPE AMF
KLEIBER Mélanie2e prix plaquette
JUNG Florian2e prix plaquette
WALDT Marie2e prix plaquette
BRITSCHU ElodieMédaille d'or
SPIESER LaurineMédaille d'or
MATHIEU LydieMédaille d'argent
Elémentaire 2
ElèvePrix
ZUMELLO Laura1er prix COUPE AMF
RASSER Audrey1er prix COUPE AMF
GWINNER Emilie1er prix COUPE AMF
REY Jérémie2e prix plaquette
BASS Marion2e prix plaquette
BAYER NinaMédaille d'or
STEFAN LauraMédaille d'or
LANE MélodyMédaille d'or
CRESPY SoniaMédaille d'argent
WERNAIN ClaireMédaille d'argent
HEMMERLIN ThibautMédaille d'argent
Moyenne
ElèvePrix
SEILER Arthur1er prix COUPE AMF
HURST Eric2e prix plaquette
DIETSCH PerrineMédaille d'or
DA SILVA AlexandraMédaille d'argent
Supérieure 1
ElèvePrix
WERMELINGER Xavier1er prix COUPE AMF
GUTHLEBEN Line2e prix plaquette
MENDELIN Rachel2e prix plaquette
ROCHE Jean-Denis2e prix plaquette
SCHUBNEL MélissaMédaille d'argent
Supérieure 2
ElèvePrix
JORDAN Julien1er prix COUPE AMF
SCHLEER Guillaume1er prix COUPE AMF
GARDON PerrineMédaille d'or
VILLAUMIE ThibaudMédaille d'argent
Excellence
ElèvePrix
ANGELMANN Sandra2e prix plaquette
BOFF Nathalie2e prix plaquette
WIDEMANN Emilie2e prix plaquette

Accordéon Duo

Préparatoire
ElèvePrix
UEBERSCHLAG Lucas - STENTZ Léa1er prix TROPHEE AMF
MERIGNAC Thomas - REY Quentin1er prix TROPHEE AMF
MEYER Nicolas - WEBER Alexandre2e prix plaquette
Excellence
ElèvePrix
JORDAN Julien - SCHLEER Guillaume1er prix TROPHEE AMF
BOFF Nathalie - VILLAUMIE Thibaud2e prix plaquette

Accordéon Quintette

Elémentaire
ElèvePrix
Ecole REMTSCHEK Pascale1er prix COUPE AMF
Ecole REY Philippe1er prix COUPE AMF
Ecole SEILER Valérie2e prix plaquette
Ecole MEYER Jean-Martin2e prix plaquette

Accordéon BC

Initiation 1
ElèvePrix
REY Laurine1er prix COUPE AMF
Préparatoire 2
ElèvePrix
SEILER Oscar2e prix plaquette
SEILER Arthur1er prix COUPE AMF
Excellence
ElèvePrix
LEHMANN Elodie1er prix COUPE AMF

Piano

Débutant
ElèvePrix
BARTSCH Ludivine1er prix COUPE AMF
GALEAZZI Manon1er prix COUPE AMF
DIETRICH Théa1er prix COUPE AMF
GOEBELS Axelle1er prix COUPE AMF
STREBEL Léonard1er prix COUPE AMF
GOETZ Claire2e prix plaquette
WENINGER RobinMédaille d'or
HAMOUDA IlhamMédaille d'or
WERNET AurélienMédaille d'or
WELTY OphélieMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
FOUBERT Laure1er prix COUPE AMF
SCHIEBER Vincent1er prix COUPE AMF
VONAU Mathilde2e prix plaquette
ZANIC ErikaMédaille d'or
MONTATO LucasMédaille d'argent
Initiation 2
ElèvePrix
HESS Sarah1er prix COUPE AMF
MARTIN Claire1er prix COUPE AMF
REMTSCHEK Amandine1er prix COUPE AMF
DE RIVOYRE Clémence2e prix plaquette
BENDELE ThéoMédaille d'or
WILCZEWSKI LisaMédaille d'or
BLONDEAU DéborahMédaille d'or
INVERNIZZI NansMédaille d'argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
JUDLIN Nathan1er prix COUPE AMF
STENTZ Xavier2e prix plaquette
OMEYER JulietteMédaille d'argent
JACKSON GeorginaMédaille de bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
JUDLIN Raphaël1er prix COUPE AMF
CONDELLO Olivia2e prix plaquette
SIMEONI Marion2e prix plaquette
DE RIVOYRE Jeanne2e prix plaquette
Probatoire
ElèvePrix
MULLER Clara1er prix COUPE AMF
FOUBERT Lise1er prix COUPE AMF
MARTIN François1er prix COUPE AMF
HAAS Nelly2e prix plaquette
VONAU Camille2e prix plaquette
DUCROCQ Léa2e prix plaquette
D'ERRICO Maxime2e prix plaquette
UHRWEILLER FrédéricMédaille d'or
QUIN JulienMédaille d'argent
JACKSON TimMédaille d'argent
BRÜCKERT KiaMédaille de bronze
JACKSON TabithaMédaille de bronze
Elémentaire 1
ElèvePrix
LIZZI Oriana1er prix COUPE AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
SCHLEGEL Julie1er prix COUPE AMF
ACKER Aurore1er prix COUPE AMF
FISCHER Marie2e prix plaquette
WEBER Marie2e prix plaquette
EIGENHEER Noah
Moyenne
ElèvePrix
LITZLER Marie1er prix COUPE AMF
COTEL Arnaud2e prix plaquette
REIN GuillaumeMédaille d'argent
ZIMMERMANN MélanieMédaille de bronze
NICHELE JoëlMédaille de bronze
Supérieure 1
ElèvePrix
SCHEURER Adrien1er prix COUPE AMF
MIGNOT StephanMédaille d'argent
Supérieure 2
ElèvePrix
MEISTERMANN Marion1er prix COUPE AMF
WEBER MaximeMédaille de bronze

Piano numérique

Eveil
ElèvePrix
SCHNURR SophieMédaille d'or
Débutant
ElèvePrix
EDEL Elia1er prix COUPE AMF
GIACINTI Camille1er prix COUPE AMF
REINLEN Nathan2e prix plaquette
GASSER Justine2e prix plaquette
BURGERMEISTER AlineMédaille d'or
KINDBEITER AudreyMédaille d'or
GARVIN SarahMédaille d'or
Initiation 1
ElèvePrix
BRISSINGER Marie1er prix COUPE AMF
DANDOIS Camille2e prix plaquette
HEITZ JuliaMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
RESCH Lisa1er prix COUPE AMF
KETTELA Margot2e prix plaquette
MEYER MarionMédaille d'or
Préparatoire 1
ElèvePrix
PIVIDORI Lucas1er prix COUPE AMF
VETTER Mélanie1er prix COUPE AMF
FREYTAG Damien1er prix COUPE AMF
HEITZ Caroline1er prix COUPE AMF
DANDOIS Manon2e prix plaquette
DESCHANG AlysonMédaille d'or
Préparatoire 2
ElèvePrix
KIRTZ Marie1er prix COUPE AMF
MUNCH Elsa1er prix COUPE AMF
Probatoire
ElèvePrix
HIRSCHLER Marion1er prix COUPE AMF
RENAUD Cécilia1er prix COUPE AMF
HINDERER Marine2e prix plaquette
LITZLER Fanny2e prix plaquette
WEISS JohanMédaille d'or
Elémentaire 1
ElèvePrix
SCHUPP Dominique2e prix plaquette
Elémentaire 2
ElèvePrix
HINDERER Anne-GaëlleMédaille d'or
Moyenne
ElèvePrix
LITZLER Emma1er prix COUPE AMF
Supérieure 1
ElèvePrix
GAISSER Elodie1er prix COUPE AMF
Supérieure 2
ElèvePrix
BURGER Laure1er prix COUPE AMF
MEISTER ChristelMédaille d'or

Orgue électronique

Débutant
ElèvePrix
BRINGEL Ludivine2e prix plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
BRINGEL Blandine1er prix COUPE AMF
Préparatoire 2
ElèvePrix
BAUDOUIN Florian1er prix COUPE AMF
HEITZ Adrien2e prix plaquette
LEHR Maxime2e prix plaquette
Probatoire
ElèvePrix
STAHL Camille1er prix COUPE AMF
GEHANT Laura1er prix COUPE AMF
HERR Florine1er prix COUPE AMF
Elémentaire 1
ElèvePrix
JUNG Joël1er prix COUPE AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
GWINNER Elise1er prix COUPE AMF
Moyenne
ElèvePrix
LOEWERT Sébastien2e prix plaquette
BASS MarionMédaille d'argent
Supérieure 2
ElèvePrix
BERINGER Marine2e prix plaquette
Excellence
ElèvePrix
RIEGERT JoanneMédaille d'argent

Clavier

Débutant
ElèvePrix
LOYENET Florian1er prix COUPE AMF
MONCLIN Claire2e prix plaquette
GROSJEAN MathieuMédaille d'or
BOULKHESSAIM IlyessMédaille d'or
PELCENER GrégoryMédaille d'argent
SCHALLER NicolasMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
FURMANSKI Daniel1er prix COUPE AMF
FRANK Mélanie1er prix COUPE AMF
SCHNEIDER Mégane1er prix COUPE AMF
NAUMOVSKI Jessy2e prix plaquette
LESERVOT Jean-ChristopheMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
RAIMONDO Sandro1er prix COUPE AMF
PIERRAT Thibaut1er prix COUPE AMF
AMOROSI Sarah1er prix COUPE AMF
GRIENENBERGER Jean1er prix COUPE AMF
FELTZINGER Camille1er prix COUPE AMF
CORTESE Anthony1er prix COUPE AMF
SCHMITT Maxime2e prix plaquette
FLUCK Anthony2e prix plaquette
MUTSCHLER Anne-LineMédaille d'or
SEHILI FeryelleMédaille d'or
REMTSCHEK ElodieMédaille d'argent
ALVAREZ BlandineMédaille d'argent
SUTTER NoémieMédaille de bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
RICOU Flavien1er prix COUPE AMF
GAZEAU Arnaud1er prix COUPE AMF
SCHALLER StéphaneMédaille d'or
ECKES AnthonyMédaille d'argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
BAJEOT Marina1er prix COUPE AMF
LEHR Maxime1er prix COUPE AMF
HURTH Amélie-Diane1er prix COUPE AMF
KIENAST Marion2e prix plaquette
FINCK DelphineMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
LANGLOIS Melissa1er prix COUPE AMF
PIVIDORI Marine1er prix COUPE AMF
MICIUDA David1er prix COUPE AMF
FREYBURGER Laura1er prix COUPE AMF
HUEBER Aline1er prix COUPE AMF
BREISS Jonathan1er prix COUPE AMF
FLORENTZ Fanny1er prix COUPE AMF
MULLER Boris2e prix plaquette
BOUCHON Thimothée2e prix plaquette
BILGER MelissaMédaille d'or
TURNANI ThiebaudMédaille d'or
Elémentaire 1
ElèvePrix
HELWIG Loïc1er prix COUPE AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
MARCELLI Sylvain1er prix COUPE AMF
Supérieure 1
ElèvePrix
LORIOD Clotilde2e prix plaquette
VIDAL BANOS Bruno2e prix plaquette
Excellence
ElèvePrix
REGILLO CindyMédaille d'or

Batterie

Débutant
ElèvePrix
SPENLE Lionel2e prix plaquette
RUOLT CyrilMédaille d'or
SCHOTT DorianMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
RAFFAINER Tristan2e prix plaquette
DECLERCQ Thibaut2e prix plaquette
ANDRE VictorMédaille d'or
KERN JulieMédaille d'or
STEHLIN FlorianMédaille d'or
ROGLER LucasMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
GENSBEITEL Maxime1er prix COUPE AMF
MAILLARD Lucas1er prix COUPE AMF
HOLTZER Chris1er prix COUPE AMF
BLIND Alexis1er prix COUPE AMF
RIEB CécileMédaille d'or
LEYNADIER NoëlMédaille d'or
SCHUELLER JérémieMédaille d'or
CAZAUBON LéoMédaille d'argent
DREXLER DavidMédaille d'argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
GANICHOT Céline1er prix COUPE AMF
PIRAINO Kevin1er prix COUPE AMF
MESSINGER Dimitri2e prix plaquette
FANINGER SimonMédaille d'or
TSCHAENN MickaëlMédaille d'or
Préparatoire 2
ElèvePrix
HARTMANN Matthieu1er prix COUPE AMF
MULLER Nicolas1er prix COUPE AMF
ZIMMERLIN Arnaud1er prix COUPE AMF
PETITDEMANGE Gaulthier2e prix plaquette
FONTAINE MatthieuMédaille d'or
CARBONNIER GaspardMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
MAS KevinMédaille d'or
WALTHER AlexandreMédaille d'or
BEAUFILS AntoineMédaille d'or
HABERMACHER JérômeMédaille de bronze
Elémentaire 1
ElèvePrix
FLORENCE Joël2e prix plaquette
BRAND GuillaumeMédaille d'argent
Supérieure 1
ElèvePrix
LE NOAN Morgan1er prix COUPE AMF
Supérieure 2
ElèvePrix
TARDIO Célio1er prix COUPE AMF