Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2005 
- OBERHAUSBERGEN (67)

 

 

Accordéon BS

Débutant
ElèvePrix
BOCARDO Amanda1er prix COUPE AMF
SCHWEHR Raphaël1er prix COUPE AMF
Initiation 1
ElèvePrix
DI MARCO Justine1er prix COUPE AMF
BLIND Stéphanie1er prix COUPE AMF
LAVIGNE Gwendoline2e prix plaquette
ZIMMERMANN SophieMédaille d'or
HARDY EmelineMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
OBERBACH Camille1er prix COUPE AMF
ZIMMERMANN Emilie1er prix COUPE AMF
REEB Méline1er prix COUPE AMF
SCHEIDT Guillaume1er prix COUPE AMF
HANNAUER Fabien1er prix COUPE AMF
MEJDOUB Mariya2e prix plaquette
SCHENCK Laura2e prix plaquette
MANGA Cédric2e prix plaquette
CORSTEN Anne-Caroline2e prix plaquette
STEINMETZ Célia2e prix plaquette
BURKHART ClaudiaMédaille d'or
STEINMETZ GuillaumeMédaille d'or
GRANDEMANGE SoniaMédaille d'argent
DEHNER FauveMédaille d'argent
FERFOURI MagalieMédaille d'argent
GERARD ManonMédaille de bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
STEHLI Laura1er prix COUPE AMF
GEORG Virginie2e prix plaquette
CONRADO Rafaele2e prix plaquette
MARNIER JonathanMédaille d'or
SIGRIST MichelMédaille d'or
HARTHEISER CamilleMédaille d'or
Préparatoire 2
ElèvePrix
BRUCKMANN Cécile1er prix COUPE AMF
ROZANT Jeanne2e prix plaquette
KREISS Céline2e prix plaquette
BRUCKMANN Sarah2e prix plaquette
GOEHRY PaulineMédaille d'or
VERDERI AnaïsMédaille d'or
BOHR LaurianneMédaille d'argent
BUSSER LucasMédaille d'argent
GOEHRY CélineMédaille d'argent
Probatoire
ElèvePrix
BRAEUNER Eléna1er prix COUPE AMF
BRAND Delphine1er prix COUPE AMF
LITOLFF Julien1er prix COUPE AMF
BARBIER Nolwenn2e prix plaquette
LOIZEAU Camille2e prix plaquette
KLEIBER Mélanie2e prix plaquette
DEMMERLE AlineMédaille d'or
STEPHAN AudreyMédaille d'or
MEJDOUB ChadiaMédaille d'or
HOLTZER MélanieMédaille d'or
STOETZEL BrunoMédaille d'or
HOUILLON MarieMédaille d'argent
KOESSLER NicolasMédaille d'argent
Elémentaire 1
ElèvePrix
SCHIFF Jonas1er prix COUPE AMF
ATZENHOFFER Noémi1er prix COUPE AMF
FIRDION Mathilde1er prix COUPE AMF
LAURENT Lucile1er prix COUPE AMF
RIEDINGER Pauline2e prix plaquette
GRADT Katia2e prix plaquette
ATZENHOFFER Lucas2e prix plaquette
DUTEY Tanguy2e prix plaquette
MOTSCH FlorianMédaille d'or
BEYLER AurélieMédaille d'or
STEINER KatiaMédaille d'or
WEIMER BryanMédaille d'or
BRENIER ManonMédaille d'or
WEISS DidierMédaille d'or
SCHWEHR MichaëlMédaille d'argent
Elémentaire 2
ElèvePrix
HOELTZEL GillesMédaille d'or
Supérieure 1
ElèvePrix
RIEDINGER Olivier2e prix plaquette
DEMMERLE VirginieMédaille d'or
PHILIPPS SabrinaMédaille d'or
RIEDINGER MathieuMédaille d'or
Excellence
ElèvePrix
FREUND Guillaume1er prix COUPE AMF
LITOLFF Céline2e prix plaquette
WEISS RégisMédaille d'argent

Accordéon Duo

Préparatoire
ElèvePrix
BRAEUNER Elène - HOUILLON Marie1er prix TROPHEE AMF
GEORG Virginie - STEHLI Laura2e prix plaquette
Elémentaire
ElèvePrix
DUTEY Tanguy - LITOLFF Julien1er prix TROPHEE AMF
GRADT Katia - SONGY Harmonie2e prix plaquette
Moyenne
ElèvePrix
GISSELBRECHT Jean-Philippe - STEYER MarcMédaille d'or
DUBREUIL Lorène - SIPP PaulineMédaille d'argent
Excellence
ElèvePrix
LITOLFF Arnaud - LITOLFF Olivier2e prix plaquette

Accordéon Quintette

Elémentaire
ElèvePrix
Ecole LUTZ Claudine2e prix plaquette
Ecole LITOLFF René2e prix plaquette
Supérieure
ElèvePrix
Ecole LITOLFF René1er prix TROPHEE AMF

Accordéon BC

Débutant
ElèvePrix
EHLES Emeline1er prix COUPE AMF
Initiation 1
ElèvePrix
ZIMMERMANN Sophie1er prix COUPE AMF
Préparatoire 1
ElèvePrix
BOUCHAKOUR Idir2e prix plaquette
VAYSSADE LéonieMédaille d'or
Moyenne
ElèvePrix
FIACK Laurent1er prix COUPE AMF

Piano

Débutant
ElèvePrix
SQUILLACI Margaux1er prix COUPE AMF
SQUILLACI Samuel1er prix COUPE AMF
EHRHART Cyrielle2e prix plaquette
BOTZONG ClaireMédaille d'or
BECK DianeMédaille d'argent
BRONNERT JulieMédaille de bronze
LOPEZ DEL RIO PabloMédaille de bronze
REHEISSEN PaulMédaille de bronze
SUGG KérianeMédaille de bronze
Initiation 1
ElèvePrix
MANGEL Léa1er prix COUPE AMF
SQUILLACI Mélissa1er prix COUPE AMF
HARTHEISER Mélanie1er prix COUPE AMF
NGUYEN TonyMédaille d'or
KOCHER PaulineMédaille d'or
BURGER NicolasMédaille d'or
FAUTH MarionMédaille d'argent
THOMANN JeanMédaille de bronze
ROUSSEAU ClaireMédaille de bronze
TAMM Julia
Initiation 2
ElèvePrix
NIRRENGARTEN Manon1er prix COUPE AMF
NIRRENGARTEN Léa1er prix COUPE AMF
ELOIR Laura2e prix plaquette
ZITVOGEL Félicia2e prix plaquette
WESCHLER WilliamMédaille d'or
LOPEZ ChloéMédaille d'or
SAUER MalikaMédaille d'argent
SAHIN SélinMédaille d'argent
THOMANN LisaMédaille de bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
LANG Sabine1er prix COUPE AMF
SAMSONOVA Sacha1er prix COUPE AMF
SCHUHLER Timothée2e prix plaquette
ZITVOGEL Bénédicte2e prix plaquette
GRACIA Pauline2e prix plaquette
ECKART Delphine2e prix plaquette
LAUCK Guillaume2e prix plaquette
DONIUS Nathalie2e prix plaquette
ROBIN MorganeMédaille d'or
SAUER SinaMédaille d'or
BLANC GuillaumeMédaille d'or
FISCHER MarieMédaille d'or
MARCHIONI RobinMédaille d'or
BUSSER GaëlleMédaille d'or
NIESS MorganeMédaille d'or
CLAVREUL GwenaëlleMédaille d'argent
DEBIEUVRE AgatheMédaille d'argent
MARCEL ManonMédaille d'argent
BOTZONG ThomasMédaille d'argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
DEBUIRE Lucie1er prix COUPE AMF
WURSTER Débora1er prix COUPE AMF
GRASSER Amaury2e prix plaquette
HOFFMANN SophieMédaille d'argent
MARCEL FlorianMédaille d'argent
BLANC PaulineMédaille de bronze
Probatoire
ElèvePrix
HUTTENBERGER Marine1er prix COUPE AMF
KORTAHLS Floriane1er prix COUPE AMF
ESSLINGER Fanny2e prix plaquette
MAURER Carmen2e prix plaquette
GOEHRY CélineMédaille d'or
GOEHRY PaulineMédaille d'or
REHRI PaulineMédaille d'or
DELBART FlorianMédaille d'or
SPADI MorganeMédaille d'argent
Elémentaire 1
ElèvePrix
BURGER Anne-Laure2e prix plaquette
MARTIN Loïc2e prix plaquette
SCHERER Arnaud2e prix plaquette
MESSMER Antoine2e prix plaquette
DEBERDT VincentMédaille d'or
BOUTARD LauraMédaille d'or
HOLTZER MarilyneMédaille d'or
Elémentaire 2
ElèvePrix
SCHIMMEL Arnaud1er prix COUPE AMF
HOFFMANN Marion1er prix COUPE AMF
LANG Charlotte1er prix COUPE AMF
MORALES Hélène2e prix plaquette
RATOVONDRAHETY Lauranne2e prix plaquette
AK DilekMédaille d'argent
Moyenne
ElèvePrix
LANOIX Florence2e prix plaquette
HANNAUER Sandrine2e prix plaquette
LOTTMANN CatherineMédaille d'or
Supérieure 2
ElèvePrix
GOETZ Joanna1er prix COUPE AMF
BANGRATZ Davy2e prix plaquette

Piano 4 mains

Préparatoire
ElèvePrix
GOEHRY Céline - GOEHRY Pauline1er prix TROPHEE AMF
Elémentaire
ElèvePrix
LEGRAND Eloïse - SCHERER Arnaud1er prix TROPHEE AMF
ESSLINGER Fanny - HUTTENBERGER MarineMédaille d'or

Piano numérique

Débutant
ElèvePrix
FISCHER Estelle1er prix COUPE AMF
WILL Virginie1er prix COUPE AMF
AESCHLMANN Jeanne1er prix COUPE AMF
HEIMBURGER Arnaud2e prix plaquette
HEIM VictorMédaille d'or
BAECHLE Zarina
Initiation 1
ElèvePrix
SCHÄFER Anaïs2e prix plaquette
SCHNEIDER Claire2e prix plaquette
WURTZ Julia2e prix plaquette
Initiation 2
ElèvePrix
CHARTON Camille1er prix COUPE AMF
SENGLER Fiona1er prix COUPE AMF
HEIMBURGER AgatheMédaille d'or
HEINTZ JulieMédaille d'or
LIENHARDT LéaMédaille d'argent
LLEU MargauxMédaille d'argent
NOSSEK BastienMédaille de bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
CONRADO Rafaele1er prix COUPE AMF
HEIM Quentin2e prix plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
SENGEL-BOUCHER Maëlle1er prix COUPE AMF
FRECHARD Aude1er prix COUPE AMF
DORVAL Nathaëlle2e prix plaquette
JUNG Benjamin2e prix plaquette
LOPEZ JustineMédaille d'or
NOVAIS InèsMédaille d'or
MULLARD ChloéMédaille d'argent
Probatoire
ElèvePrix
OBERGFELL Justin1er prix COUPE AMF
SPADI Morgane1er prix COUPE AMF
ESSLINGER Fanny2e prix plaquette
VILLEMIN André2e prix plaquette
REHRI PaulineMédaille d'or
Elémentaire 1
ElèvePrix
CONRADO Valentin2e prix plaquette
LEGRAND EloïseMédaille d'or
Moyenne
ElèvePrix
HOFFMANN Marion1er prix COUPE AMF
Excellence
ElèvePrix
HUMMEL Aurélie1er prix COUPE AMF

Orgue électronique

Préparatoire 1
ElèvePrix
POIREL Marie2e prix plaquette
BARTHEL JulienMédaille d'or
Préparatoire 2
ElèvePrix
LAGADEUC BorisMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
BIECHEL Claudia1er prix COUPE AMF
Elémentaire 1
ElèvePrix
BRECHENMACHER Delphine1er prix COUPE AMF
AMBROISE Laura2e prix plaquette
BRAND ElodieMédaille d'or
Moyenne
ElèvePrix
BRECHENMACHER Claudia2e prix plaquette
Supérieure 2
ElèvePrix
BINCLKY Benjamin2e prix plaquette
Excellence
ElèvePrix
POIREL Arnaud2e prix plaquette

Clavier

Eveil
ElèvePrix
DIETRICH Amaury1er prix COUPE AMF
HUBER Nathan2e prix plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
GUTH Ianis1er prix COUPE AMF
GENY Caroline1er prix COUPE AMF
BOESPFLUG Diane1er prix COUPE AMF
GISSELBRECHT Florian1er prix COUPE AMF
WILLEM Julie
Initiation 2
ElèvePrix
WAGNER YvesMédaille d'or
FOUCHE LorraineMédaille d'or
HEINTZ EliseMédaille de bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
RUNDSTADLER Katia1er prix COUPE AMF
GILG Eléna1er prix COUPE AMF
SIGRIST Michel1er prix COUPE AMF
NIESS Morgane2e prix plaquette
HENNEGRIFF SimonMédaille d'or
Préparatoire 2
ElèvePrix
REVAULT Adrien1er prix COUPE AMF
BALTHASAR Gautier1er prix COUPE AMF
COUVET NicolasMédaille d'or
JOST ElodieMédaille d'or
MULLER LauraMédaille de bronze
Probatoire
ElèvePrix
BIECHEL Claudia1er prix COUPE AMF
HARTHEISER Laetitia1er prix COUPE AMF
FRUHAUF Virginie2e prix plaquette
ZERR Nicolas2e prix plaquette
BAC Anaïs2e prix plaquette
ERNST ThierryMédaille d'or
WAGNER JonathanMédaille d'or
DOTT GuillaumeMédaille d'argent
Elémentaire 1
ElèvePrix
GEORGE Karen1er prix COUPE AMF
DELBART FlorianMédaille d'or
Elémentaire 2
ElèvePrix
LANGE Allan1er prix COUPE AMF
FOUCHE Maud2e prix plaquette
CLAUSS Guillaume2e prix plaquette
HIEBEL ManuelMédaille d'or
RACHEL YannickMédaille d'argent
SCHUSTER LucMédaille d'argent
Moyenne
ElèvePrix
RIEDINGER Mathieu1er prix COUPE AMF
AVELINE Nicolas1er prix COUPE AMF
MACK Florian1er prix COUPE AMF
LACROIX Vincent2e prix plaquette
FIX KévinMédaille d'or
Supérieure 1
ElèvePrix
ROCHA Lionel1er prix COUPE AMF
MOOG AnnieMédaille d'or
Excellence
ElèvePrix
RODRIGUES Mélanie1er prix COUPE AMF

Guitare

Débutant
ElèvePrix
REGENASS Nicolas2e prix plaquette
LIENHART ElisaMédaille d'or
BECK GuillaumeMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
HOUZEL TimothéeMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
KORTAHLS Aline1er prix COUPE AMF
Préparatoire 1
ElèvePrix
BAUER JoyMédaille d'argent
JACOB CédricMédaille d'argent
MATTERN PaulineMédaille de bronze

Guitare électrique

Initiation 2
ElèvePrix
HAUSWALD AlexisMédaille d'or
Probatoire
ElèvePrix
GINGLINGER MaximeMédaille d'or
Elémentaire 1
ElèvePrix
HAUSWALD SophieMédaille d'or

Batterie

Débutant
ElèvePrix
BERTRAND ThibaudMédaille d'or
Initiation 1
ElèvePrix
PELEGRIN Matthieu2e prix plaquette
SCHEPPLER LoanMédaille d'or
BENOIT EloraMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
HEMMING Claire1er prix COUPE AMF
KELLER Ludovic1er prix COUPE AMF
GUERBER Arthur2e prix plaquette
Préparatoire 1
ElèvePrix
VIRAG Lionel1er prix COUPE AMF
BARDOL Jordan1er prix COUPE AMF
Préparatoire 2
ElèvePrix
KOVACS Sébastien2e prix plaquette
Probatoire
ElèvePrix
ERNST Thierry1er prix COUPE AMF
LOTZ Yvon2e prix plaquette
Moyenne
ElèvePrix
GRACIA Anthony1er prix COUPE AMF