Présentation    Concours    Trouver un professeur    Instruments    Lettre d'information Contactez-nous    Actualités
  Concours régionaux       Résultats       Trophée National       Règlements
chercher sur le site : 
 
 
 

Concours régionaux 2005 
- ALTKIRCH (68)

Accordéon BS

Débutant
ElèvePrix
BIETH Valentin1er prix COUPE AMF
CARREY Benjamin1er prix COUPE AMF
SANNER Charlotte1er prix COUPE AMF
COUVE Baptiste2e prix plaquette
HESSE XavierMédaille d'or
MURE MarieMédaille d'or
Initiation 1
ElèvePrix
DAVID Gauthier1er prix COUPE AMF
CARREY Bastien1er prix COUPE AMF
KLEINBAUM Arnaud1er prix COUPE AMF
WEBER Hélène1er prix COUPE AMF
BAYER Nina2e prix plaquette
DE BAGHEERA Mona2e prix plaquette
DILELIO Pauline2e prix plaquette
GROSSMANN EloïseMédaille d'or
REY LaurineMédaille d'or
DAVID RosalieMédaille d'or
DAVID ThibaudMédaille d'argent
Initiation 2
ElèvePrix
HOENNER Alexis1er prix COUPE AMF
FREUDENREICH Madeleine1er prix COUPE AMF
RIETH Sarah1er prix COUPE AMF
RINGLER Fabrice1er prix COUPE AMF
SCHERRER Julien1er prix COUPE AMF
SPECKER Arthur2e prix plaquette
HASSENFORDER MatthieuMédaille d'or
BOURDAIRE SarahMédaille d'or
BRINGEL MarineMédaille d'or
WOEHRLE MaévaMédaille d'or
ZIMMERMANN MarcMédaille d'or
KLEMM RoxaneMédaille d'or
KOELBERT CécileMédaille d'argent
FISCHER LouisMédaille d'argent
ROSENKRANZ AlexisMédaille de bronze
HORNY Grégory
Préparatoire 1
ElèvePrix
BIRRER Laurent1er prix COUPE AMF
FUCHOT Emeline1er prix COUPE AMF
MERIGNAC Thomas1er prix COUPE AMF
D'ERRICO Maxime2e prix plaquette
MARX ElodieMédaille d'or
SEILER OscarMédaille de bronze
WILHELM Prescilla
Préparatoire 2
ElèvePrix
WIDEMANN Julie1er prix COUPE AMF
STENTZ Léa1er prix COUPE AMF
UEBERSCHLAG Lucas1er prix COUPE AMF
REY Quentin1er prix COUPE AMF
ALVAREZ Adrien2e prix plaquette
WEBER Alexandre2e prix plaquette
DUMONT Clarisse2e prix plaquette
MANARA Marie-LineMédaille d'or
MEYER NicolasMédaille d'or
WALDT MarieMédaille d'or
VETTER SylvieMédaille d'or
BRIOIS ElodieMédaille d'argent
HESSLE TobiasMédaille d'argent
SCHAFFHAUSER RobinMédaille d'argent
Probatoire
ElèvePrix
SCHWEBEL Carole1er prix COUPE AMF
WEBER Suzanne2e prix plaquette
BASS Marion2e prix plaquette
JUNG Florian2e prix plaquette
WIDEMANN Heidi2e prix plaquette
BRITSCHU Elodie2e prix plaquette
MATHIEU LydieMédaille d'argent
SPIESER LaurineMédaille d'argent
SPIESER EtienneMédaille d'argent
MUNSCH NathanMédaille de bronze
SCHREIBER EmmanuelleMédaille de bronze
VIRON LaurineMédaille de bronze
BASSI Sandra
Elémentaire 1
ElèvePrix
ZUMELLO Laura1er prix COUPE AMF
PAILLAT Marie1er prix COUPE AMF
HEMMERLIN Thibaut1er prix COUPE AMF
RASSER Audrey1er prix COUPE AMF
MEYER Laure2e prix plaquette
BLANCK Adeline2e prix plaquette
WERNAIN Claire2e prix plaquette
CRESPY Sonia2e prix plaquette
SCHWOERER Fanny2e prix plaquette
LANE MélodyMédaille d'or
STEFAN LauraMédaille d'or
LAURENT JoanneMédaille d'argent
Elémentaire 2
ElèvePrix
DA SILVA Alexandra1er prix COUPE AMF
DIETSCH Perrine2e prix plaquette
SEILER Arthur2e prix plaquette
HURST EricMédaille d'or
SCHWEBEL SophieMédaille d'or
FABRE Héloïse
Moyenne
ElèvePrix
JAEGER Marie-Laure1er prix COUPE AMF
STEMMELEN Anaïs1er prix COUPE AMF
MENDELIN RachelMédaille d'or
GUTHLEBEN LineMédaille d'or
BIRCHLER ThomasMédaille d'argent
SCHUBNEL MélissaMédaille d'argent
LIBSIG TatianaMédaille de bronze
SCHMUCK JonathanMédaille de bronze
Supérieure 1
ElèvePrix
JORDAN Julien1er prix COUPE AMF
SCHLEER Guillaume1er prix COUPE AMF
VILLAUMIE Thibaud1er prix COUPE AMF
GARDON Perrine1er prix COUPE AMF
WERMELINGER Xavier1er prix COUPE AMF
FULLSACK MarcMédaille d'or
GRAFF ValentineMédaille d'or
ROCHE Jean-DenisMédaille d'or
SAHAGUM JulienMédaille d'argent
WEISS OlivierMédaille de bronze
PROCACCIANTI Sérafin
Supérieure 2
ElèvePrix
WIDEMANN Emilie2e prix plaquette
BOFF Nathalie2e prix plaquette
ANGELMANN SandraMédaille d'argent
WINDHOLTZ Laurent
Excellence
ElèvePrix
MULLER Myriam1er prix COUPE AMF
BRAND Baptiste2e prix plaquette

Accordéon Duo

Préparatoire
ElèvePrix
MERIGNAC Thomas - REY Quentin1er prix TROPHEE AMF
Elémentaire
ElèvePrix
HURST Eric - WITTMER Clément1er prix TROPHEE AMF
LANE Mélody - SPEISER Laurine2e prix plaquette
MATHIEU Lydie - WERNAIN Claire2e prix plaquette
Supérieure
ElèvePrix
JORDAN Julien - SCHLEER Guillaume1er prix TROPHEE AMF
Excellence
ElèvePrix
BRANDT Baptiste - NOWAK Cédric2e prix plaquette

Accordéon Quintette

Elémentaire
ElèvePrix
Ecole REY Philippe2e prix plaquette
Supérieure
ElèvePrix
Ecole REY Philippe1er prix COUPE AMF

Accordéon BC

Débutant
ElèvePrix
GOUGEON Léa1er prix COUPE AMF
Initiation 1
ElèvePrix
KLEINBAUM Arnaud1er prix COUPE AMF
Initiation 2
ElèvePrix
HASSENFORDER MatthieuMédaille d'or
Préparatoire 1
ElèvePrix
SEILER OscarMédaille d'argent
Elémentaire 1
ElèvePrix
SEILER Arthur1er prix COUPE AMF
Supérieure 2
ElèvePrix
BOFF Nathalie2e prix plaquette

Piano

Débutant
ElèvePrix
VONAU Mathilde1er prix COUPE AMF
FOUBERT Laure1er prix COUPE AMF
GALEAZZI Manon1er prix COUPE AMF
ZANIC Erika1er prix COUPE AMF
SCHIEBER Vincent2e prix plaquette
BARTSCH Ludivine2e prix plaquette
LOETSCHER ThéoMédaille d'or
LANG ChérylMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
REMTSCHEK Amandine1er prix COUPE AMF
HESS Sarah1er prix COUPE AMF
DE RIVOYRE Clémence1er prix COUPE AMF
WILCZEWSKI Lisa2e prix plaquette
BENDELE Théo2e prix plaquette
MARTIN Claire2e prix plaquette
BLONDEAU DéborahMédaille d'or
DUSOULIER MargauxMédaille d'argent
Initiation 2
ElèvePrix
BENDELE Axel1er prix COUPE AMF
CONDELLO Olivia1er prix COUPE AMF
JUDLIN Nathan2e prix plaquette
Préparatoire 1
ElèvePrix
JUDLIN Raphaël1er prix COUPE AMF
VONAU Camille1er prix COUPE AMF
DE RIVOYRE JeanneMédaille d'or
MIGNOT SarahMédaille de bronze
Préparatoire 2
ElèvePrix
DUCROCQ Léa1er prix COUPE AMF
MULLER Clara1er prix COUPE AMF
MARTIN François2e prix plaquette
D'ERRICO MaximeMédaille d'or
FOUBERT LiseMédaille d'argent
QUIN JulienMédaille de bronze
GRUNENWALD Mathieu
Probatoire
ElèvePrix
WIRTH Rhita1er prix COUPE AMF
GUTZWILLER MathildeMédaille d'or
STARCK LaurentMédaille d'or
MULLER AlineMédaille d'or
Elémentaire 1
ElèvePrix
WEBER Marie1er prix COUPE AMF
FISCHER Marie1er prix COUPE AMF
MERIGNAC Elise2e prix plaquette
ACKER Aurore2e prix plaquette
LEHMANN CarolineMédaille d'or
WISSON Florent
Elémentaire 2
ElèvePrix
LITZLER Marie2e prix plaquette
COTEL Arnaud2e prix plaquette
Moyenne
ElèvePrix
MIGNOT Stephan2e prix plaquette
Moyenne
ElèvePrix
SCHEURER AdrienMédaille d'or
Supérieure 1
ElèvePrix
TRISTRAM Delphine1er prix COUPE AMF
MEISTERMANN Marion2e prix plaquette
EHRHART ManonMédaille d'or
WISSON Emilie
Supérieure 2
ElèvePrix
WURSTER Ruth1er prix COUPE AMF
Excellence
ElèvePrix
BINDER Thierry1er prix COUPE AMF
KELLER Joël1er prix COUPE AMF

Piano 4 mains

Moyenne
ElèvePrix
KELLER Joël - WEBER Maxime

Piano numérique

Débutant
ElèvePrix
BRISSINGER Marie1er prix COUPE AMF
DANDOIS Camille2e prix plaquette
HEITZ JuliaMédaille d'or
STUTZ CamilleMédaille d'argent
Initiation 1
ElèvePrix
STURCHLER Margot2e prix plaquette
KETTELA MargotMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
FREYTAG Damien1er prix COUPE AMF
KIRTZ Marie1er prix COUPE AMF
VETTER Mélanie1er prix COUPE AMF
DANDOIS Manon1er prix COUPE AMF
HIRSCHLER Marion1er prix COUPE AMF
HEITZ Caroline2e prix plaquette
Préparatoire 1
ElèvePrix
MUNCH Elsa2e prix plaquette
Préparatoire 2
ElèvePrix
DHERS Francis1er prix COUPE AMF
DHERS YvesMédaille d'or
HINDERER MarineMédaille d'or
LITZLER FannyMédaille d'argent
TURON Robin
Probatoire
ElèvePrix
ETHUIN Emeline1er prix COUPE AMF
FUCHS RoselineMédaille d'or
GERRER Anne-LaureMédaille d'or
Elémentaire 1
ElèvePrix
HINDERER Anne-Gaëlle2e prix plaquette
TURON Vincent2e prix plaquette
HASSLER CélineMédaille d'or
HEINIS SophieMédaille d'argent
HERRO LindaMédaille de bronze
Elémentaire 2
ElèvePrix
LITZLER Emma1er prix COUPE AMF
FONNE MaximeMédaille d'or
Moyenne
ElèvePrix
GAISSER Elodie1er prix COUPE AMF
Supérieure 1
ElèvePrix
BURGER Laure1er prix COUPE AMF
MEISTER Christel2e prix plaquette
WEBER MaximeMédaille d'or

Orgue électronique

Initiation 1
ElèvePrix
BRINGEL BlandineMédaille d'or
SZEWCZYK LucasMédaille d'or
Initiation 2
ElèvePrix
BAUDOUIN Florian1er prix COUPE AMF
BRINGEL Amandine2e prix plaquette
MEYER MarionMédaille d'or
FRANK MélanieMédaille d'or
HEGY AdrienMédaille d'argent
Préparatoire 1
ElèvePrix
LEHR Maxime1er prix COUPE AMF
AQUIN Maud1er prix COUPE AMF
HEITZ AdrienMédaille d'or
MEYER PaulineMédaille d'argent
Préparatoire 2
ElèvePrix
HELGEN MélissaMédaille d'argent
Probatoire
ElèvePrix
MARCISIEUX Marie-Reine1er prix COUPE AMF
JUNG Joël1er prix COUPE AMF
RASSER Jean-Michel1er prix COUPE AMF
Elémentaire 1
ElèvePrix
GWINNER Elise1er prix COUPE AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
MARCISIEUX Jean-Théodore1er prix COUPE AMF
MULLER Malicia2e prix plaquette
LOEWERT Sébastien2e prix plaquette
BASS MarionMédaille d'or
SCHLEGEL JulieMédaille d'or
WINDHOLTZ MichelMédaille d'or
Moyenne
ElèvePrix
RASSER Céline2e prix plaquette
VON MOEGEN JoanMédaille d'or
Supérieure 1
ElèvePrix
CENTLIVRE Laura1er prix COUPE AMF
BERINGER Marine1er prix COUPE AMF
Supérieure 2
ElèvePrix
SCHLEER Julie1er prix COUPE AMF

Clavier

Débutant
ElèvePrix
FURMANSKI Daniel1er prix COUPE AMF
SCHNEIDER Mégane1er prix COUPE AMF
NAUMOVSKI Jessy1er prix COUPE AMF
OLES Anthony1er prix COUPE AMF
LESERVOT Jean-Christophe2e prix plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
AMOROSI Sarah1er prix COUPE AMF
FELTZINGER Camille1er prix COUPE AMF
GRIENENBERGER Jean1er prix COUPE AMF
CORTESE Anthony1er prix COUPE AMF
FLUCK Anthony1er prix COUPE AMF
PIERRAT Thibaut1er prix COUPE AMF
REMTSCHEK Elodie1er prix COUPE AMF
SCHMITT Maxime1er prix COUPE AMF
SUTTER Noémie2e prix plaquette
SEHILI Fevyelle2e prix plaquette
SCHALLER StéphaneMédaille d'or
FURLING MarieMédaille d'argent
Initiation 2
ElèvePrix
GOEPFERT Aude1er prix COUPE AMF
RICOU FlavienMédaille d'argent
GAZEAU ArnaudMédaille d'argent
ALVAREZ BlandineMédaille de bronze
Préparatoire 1
ElèvePrix
FLORENTZ Fanny1er prix COUPE AMF
LEHR Maxime1er prix COUPE AMF
SCHAEFER Florian1er prix COUPE AMF
KIENAST Marion1er prix COUPE AMF
FINCK Delphine2e prix plaquette
HURTH Amélie-Diane2e prix plaquette
BRUCKERT Jean2e prix plaquette
KLEIN Mélanie2e prix plaquette
HUEBER AlineMédaille d'or
MESSA NathalieMédaille d'or
Préparatoire 2
ElèvePrix
PIVIDORI Marine1er prix COUPE AMF
JORDAN Hélène1er prix COUPE AMF
LANGLOIS Melissa1er prix COUPE AMF
BOUCHON Thimothée2e prix plaquette
MANDRAS Samuel2e prix plaquette
FRIEDL ElodieMédaille d'or
FLECHER Stéphane
Probatoire
ElèvePrix
ABT Clémentine1er prix COUPE AMF
HELWIG Loïc1er prix COUPE AMF
MULLER BorisMédaille d'or
BILGER MelissaMédaille d'or
TURNANI ThiebaudMédaille d'argent
JEHLY MarionMédaille de bronze
Elémentaire 1
ElèvePrix
MARCELLI Sylvain1er prix COUPE AMF
Moyenne
ElèvePrix
JUNG Anne-Laure1er prix COUPE AMF
VIDAL BANOS Bruno1er prix COUPE AMF
LORIOD Clotilde2e prix plaquette
Supérieure 2
ElèvePrix
REGILLO Cindy1er prix COUPE AMF
JACAMON RémyMédaille d'or
Excellence
ElèvePrix
HASSLER Céline

Batterie

Débutant
ElèvePrix
ANDRE Victor1er prix COUPE AMF
BLAISE Robin2e prix plaquette
Initiation 1
ElèvePrix
HOLTZER Chris2e prix plaquette
BLIND AlexisMédaille d'or
DREXLER DavidMédaille d'or
CIROZAT FlorianMédaille d'or
RAFFAINER TristanMédaille d'argent
TSCHAENN MickaëlMédaille d'argent
Initiation 2
ElèvePrix
SINGER Luc1er prix COUPE AMF
SCHERRER Vincent2e prix plaquette
FANINGER SimonMédaille d'or
MESSINGER DimitriMédaille d'or
GANICHOT CélineMédaille d'argent
GIRODIER William
Préparatoire 1
ElèvePrix
MULLER Nicolas1er prix COUPE AMF
PETITDEMANGE Gaulthier2e prix plaquette
CARBONNIER GaspardMédaille d'or
Préparatoire 2
ElèvePrix
HABERMACHER Jérôme1er prix COUPE AMF
CALABRO Florent2e prix plaquette
Probatoire
ElèvePrix
FLORENCE Joël1er prix COUPE AMF
STEHLIN Christophe1er prix COUPE AMF
TARDIO Gaël1er prix COUPE AMF
BRAND Guillaume2e prix plaquette
WINTERHALTER Josselin2e prix plaquette
Elémentaire 1
ElèvePrix
LE NOAN Morgan1er prix COUPE AMF
SCHIRMER Xavier1er prix COUPE AMF
Elémentaire 2
ElèvePrix
BOFF Michaël1er prix COUPE AMF
BRUNETTI Geoffrey2e prix plaquette